Формирование суккулентов

Автор yaroslava, 04 марта 2005, 17:31:45

« назад - далее »

Masjusja

А стоит ли досадить несколько отрезанных пеньков рядышком?

irina-bahus

Ну я бы точно этого делать не стала, во-первых, куда столько одинаковых толстянок; во-вторых, мелочь срезанная хилая и с длинными междоузлиями, с нее долго формировать до приличного дерева получится. Затем: под большой толстянкой мелким света будет не хватать, они будут тянуться дальше. В общем, если в этом есть необходимость, лучше укореняйте в отдельных горшках. А если такой необходимости нет, то все срезанное лучше всего сразу в помойное ведро.

Ludmila-77

Добрый день!
Прошу вашей помощи. За лето почти все цветы погибли: посохли, пожелтели, вытянулись. В том числе и толстянка. Хочу сформировать новый цветок, отрезав длинные, безлистные и тонкие веточки. На фото указала места срезов. Подскажите, не будет ли большим стрессом для растения такая масштабная обрезка? Как лучше произвести обрезку? Просто острым ножиком? Чем-то присыпать места среза? Или может лучше до весны все работы оставить и не мучить растение?

NadinA

#18
чем ниже прищипываете - тем вероятнее произойдёт разделение. ну и соответственно - чем выше отщипываемый кусок, тем больше точек роста проснется.

ну и важно не переусердствовать с поливом - когда большое растение - ему требуется вода в определенном количестве, а когда Вы отрезаете крайние части - вода может быть лишней и корни могут не справиться с таким количеством и загнить.
Уменьшить полив после обрезки обязательно.

мне нравится аихризон тем что он сам постоянно делится))

Алеся

Цитата: NadinA от 26 августа 2012, 12:08:26мне нравится аихризон тем что он сам постоянно делится))

Пожалуйста, напишите где почитать про это растение.
Моего безымянного так определили. Не найду сразу информации. Дайте ссылочки. :blink:

Natali

Если по форуму то вот  Но вообще если дадите время я подготовлю статью :)