Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Клюква_развесистая


файна

Вот хочу поделиться радостью мой цветок все-таки начал возрождаться))))

Клюква_развесистая

так.... помогайте....
что вам видется?
эти пятна - это что-то серьезное?
или ошибки ухода?

.

noname

Вот пятна от укола иглами грузона на моем пликатилисе.

..

Клюква_развесистая

у тебя другие.....
у меня уколов не было.... повреждения шкурки нет....

Клюква_развесистая

Народ!
неужели ни у кого никаких идей нет?  :(

Анюта

#231
Да нету мислей совсем! Повреждение шкуры налицо, сок растения вытекая, даёт такой цвет.
А чем оно вызвано- вопрос больше к тебе.
Мои варианты:
1. Кто- то жрёт
2. Само лопнуло в период активного роста
3. Механические повреждения
4. Зараза типа грибка или вируса

Клюква_развесистая

это у Ксюшкиного вытекает...
а у моего нет повреждения шкурки...
и там не шарики засохшие... а скорее наоборот, чуть вмятинки....

Цитировать1. Кто- то жрёт
маловероятно, все обрабатывалось перед заносом в квартиру три раза...
новых никого нет...

Цитировать2. Само лопнуло в период активного роста
3. Механические повреждения
шкура не повреждена...

Цитировать4. Зараза типа грибка или вируса
этого боюсь больше всего... но он у меня уже больше года растет.... и это появилось недавно...
сначала этот лист был чистый...
просто у меня растюха выросла с сеянца в 2-3 см ростом....

Анюта

Цитата: Клюква_развесистая' date='14 Октября 2009 - 19:26 от 14 октября 2009, 20:26:44шкура не повреждена...
А мне кажется что повреждена :) Кто со мной?
Пусть вмятинки, проведи аналогию с человеческой кожей- чуть эпидермис повреждён уже будет изменение цвета.

noname

#234
Если бы это было на самых первых листьях, я бы могла предположить что это естественное старение и отмирание. Хотя у моего старые листья отваливались и отмирали не так.

Предлагаю эксперимент! Поскольку прокола там нет, но вполне возможен удар и образование типа синяка у человека, то могу пожертвовать своим. Взять спичку и спичечной головкой ткнуть пару раз в ткань листа. Так и прокола не будет и вот что-то типа синяка должно образоваться. Ткань ведь все равно подавится. Можно будет сравнить повреждения.

В общем, мое мнение - механика.

Pola

Цитата: северина' date='14 Октября 2009 - 21:04 от 14 октября 2009, 21:04:43вполне возможен удар и образование типа синяка у человека
тоже первое впечатление именно такое

irina-bahus

У меня тоже мыслей нет, шкура не царапанная и не проколотая - это видно. А версия "синяка", наверное, больше других логична. Старые листья у меня отмирали безо всяких пятен.

Клюква_развесистая

да и у меня отмирали листья без пятен... поэтому я и возбудилась....

Ксю... не надо жертв, жалко же растюшку, тем более такого замечательсткого!

главное, чтоб ничего страшного не было... механическое повреждение мы с ним переживем... и листья другие отрастим... и этот отомрем...  ;)

Lana_A

А я залила свой молочай!
Заметила сегодня, что гнить начал. Стоял на южном окне, я его как обычно поливаю, он хорошо рос все лето (мне череночки подарили этим летом). А то что похолодало я упустила.
Что делать то теперь. Выкопала, лежат сохнут. Может обрезать и укоренить?

[attachment=23102:Молочай.JPG]         [attachment=23103:Молочай 3.JPG]         [attachment=23104:Молочай 2.JPG]

irina-bahus

Обрезать и попробовать переукоренить – это сейчас единственно возможный вариант, так что режьте, сушите и надейтесь.