Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

raccoon04

Я ни разу не занималась прививкой молочаев. Я так поняла, что у вас несколько кусочков самого гребешка и остаток подвоя-столбика? Конечно бы фотку со всеми этими частями посмотреть. Так. 1.Можно попробовать посадить кусочек гребешка прямо в сухую почву. А вдруг укоренится? Но не уверена, не зря же прививают! 2.Привить его обратно на подвой. Поискать в поисковике ПРИВИВКА МОЛОЧАЕВ ИЛИ ЭУФОРБИЙ. Если не найдете, то действуйте как ПРИВИВКА КАКТУСОВ. Попробуйте, может получится. Я тоже первую свою такую потеряла. Но там уже и спасать было нечего.

Анюта

#256
magra, очень прошу Вас задавать вопросы в соответстующей теме :) Сообщения будут перенесены  
Молочай молочный (Euphorbia lactea) кристатная форма

Pola

Цитата: magra' date='21 Марта 2010 - 15:53 от 21 марта 2010, 15:53:322) Ствол потом даст новую "шапку"?
Нужно фото, но обычно продают прививку, а значит:
нет, это два разных растения, срощеных друг с другом - "шапка" (привой) и "стволик"(подвой).

SisterDude

подскажите пожалуйста, у молочая миля начали скручиваться листики. при этом никакого серьезного опадения нет, условия не менялись (за исключением того, что я два цветка на подоконнике поменяла местами), но листики стали расти мельче, бледнее и пытаются скручиваться. Это он так отреагировал на то, что я его сдвинула на 20 см или ему чего-то просто не хватает?

Lada

лето пришло, солнышка стало больше,  полив увеличить надо бы...

Skarlet

Извините я новичек,может не туда попала,или влезла в чужую тему(направте)Купила красивейшую красулу 2мес. назад, пересадила в покупную землю и добавила речного песка(пересадка была недели 2назад).Поливаю 1 раз в нед.,проверяю пальцем в землю,земля просыхает.Проблема 2 листика завяли(?),края пожелтели и потемнели , опали,почему?залила или не долила?Кстати стоит под лампочкой(искусств. свет),может света мало?удобрение пока не добавляла(посоветуйте). к сожалению фото по размеру не подходит.spasibo

irina-bahus

Скорее залили, после пересадки вообще с поливом аккуратнее. А под лампочкой почему? Солнца нету?

Skarlet

спасибо за ответ.Свет от лампочки т.к. нет места возле окна,на улицу вынести-у нас холодно 10С,думаете при искусств.свете погибнет?Подскажите,как все-таки правильно поливать,по листочкам может определять.У меня со всеми цветами проблемы(фикус,алое)поливаю 1раз в неделю,землю проверяю пальцем всегда сухая.Уже весна,а мои цветочки все еще спят,думаю им света мало.Может удобрений каких?

вот листики

Анюта

Нет света- не покупайте светолибивые растения :)
Пальцем проверяете только верхний слой, а что внизу?
Три потерянных листочка можно списать на адаптацию после пересадки, ничего страшного.  
Как дальше будут события развиваться зависит от Ваших действий.
Почитайте тему о толстянке и статьи о суккулентах на сайте.
 Толстянка- все вопросы выращивания  
Удобрения потивопоказаны свежепересаженным растениям.

Кошка

здравсвуйте уважаемые знатоки и любители растений! Пожалуйста помогите определить болезнь, и если возможно я буду рада совета как её лечить!
Толстянка, стоит на южном(югозападном?) окне. полив умеренный. Стараюсь не заливать. знаю что эти цветы поливают только после полной просушки почвы. Недавно завелась такая бяка, сначала думала может ожег? переставила в тень, оторвала пораженные листья, а листья продолжают чернеть.
может это грибок? пыталась сопоставить с определителем болезней, но так и не смогла определиться окончательно. еще прочитала всю эту тему, увидела что пишут на тостянках бывает некий серебристый налет. На всех моих толстянках есть что-то подобное вроде налета, как будто перхоть или звестковый налет, такой сухой белесый, это тоже болезнь?

Кошка

вот еще несколько фотографий, надеюсь не будут лишними:


Кошка

#267
Анюта спасибо, отвечаю все по порядку:
1. толстянка, crasula ( точный вид не знаю к сожалению)
2.укорененный листик, который упал в горшок, выросло немного деревце 3см высотой, потом его оттуда вытащили и посадили отдельно, где-то "стырила" у знакомых
3.Горшок: на фото видно обем горшка и высоту. диаметр горшка 9см, высота 12 см, высота самого дерева 15-17см
4.южное окно

5.режим полива по мере просыхания почвы, около 1-2 раз в неделю летом. комнатной температурой воды. иногда опрыскиваю вместе с рядом стоящими кактусами, обычно вечером.
6.Почва: готовый субстрат дся кактусов и суккулентов, без торфа(песок, земля, битый кирпич и тп. продается в мини упаковках, название не помню) перед посадкой стерилизовала влажный субстат прокаливанием в духовке(обильно его водой полила чтоб хорошо нагрелся но не горел)
просыхает после полива в зависимости от условий за окном, за неделю высыхает полностью летом.
7.в прошлом году весной из миниатютного горшочка(4см) пересадила в новый, т.к. ему там стало тесно
8.удобрения почти не использую, как в спомню иногда пару раз за лето поливаю смесью для катусов и суккулентов фирмы POCON
9. зимой стоит вместе с кактусами на том же южном окне, но экранирую от батареи листом оргстекла высотой около 60 см, так что там температура зимой от 10 до 18 градусов, редко днем зимой поднимается до 20-22... не поливаю практичеки, может раз в месяц или реже, прям чуть чуть, чтоб не усох
10.болет начал максимум месяц назад, батарей сейчас нет, зимой содержание написала. сквозняков нет.
11. пробемы на фото:
какие-то черные пятна, похожие на грибок. начинаются с края листа(как мне кажется) потом распространяются дальше. край еще немного желтеет. сами листья мясистые, жирные, ни капли не вялые и довольно упругие. оторвав больной самый черный пятнистый лист, надломила его, сочный и жеткий как свежий огурец. оторвать его прям у основания не удалось, прочно сидел, не отваливался, пришлось ногтями отщипнуть.

почитав всю тему, увидела что еще пишут про некий серебристый налет. на всех моих других тостянкав, в том числе и на этой(с черынми пятнами) присутствует некий налет, белый-серебристый, походий на перхоть, или известковый налет, чешуйчатый, как бы слегка прозрачный, это тоже болезнь?

пожалуйста помогите определить что это и как лечить?

Анюта

Горшок на мой взгляд великоват, листьев немного,  и корней я думаю тоже.
Посмотрите на размер горшка и кроны

Если пишут, что земля для кактусов это ещё не значит, что так оно и есть. Крупного песка и ругих разрыхлителей там мало. Ваша не выглят лёгкой или только что полита? Дренаж имеется?
Пятна нездоровые, Вы правы, они мне тоже не нравятся.  Купите фитоспорин или серу коллоидную и обработайте листья и землю.
И постарайтесь отрегулировать полив, мне кажется за 3-4 дня в таком горшке такая земля не просыхает. Поливайте только тогда, когда листочки  немного потерят тургор (стануть чуть менее сочными).

Кошка

#269
Анюта спасибо большое! Все поняла. Оюработаю. И поливать постараюь реже, не чаще раза в неделю, а может и реже, посмотрим на состояние, сейчас жара 35 градусов, сохнет быстро. Я согласна с Вами что чуть великоват горшок, поэтому я когда поливаю стараюсь много воды не лить. Насчет земли, эту землю мне на этом форуме как-то давно посоветовали, нашла сейчас субстрат для других цветов но этой же фирмы сейчас у себя в закромах: "Сады Аурики" название фирмы. То в чем растет толстянка, это та же фирма только для кактусов, там еще песок и битая глина-кирпич насыпаны отдельно и его надо с землей перемешивать.   В этой земле песка где-то 1/3 и крупных фракций толи битого кирпича толи еще чего то тоже много, я еще сама чуть чуть добавила туда кирпича битого. Дренаж в горшке есть, обычный керамзитный, около 2-3 см, обычно так насыпаю. Земля полита 3 дня назад, возможно темной=политой она кажется т.к. фотографировала против солнца, а так на вид она сухая.

Да, ваше деревце очень крепеньким и здоровеньким выглядит.  Я видимо часто поливаю, или еще что-то, тянутся они у меня, между кольцами у моего дерева расстояние больше и не так часто листик к листику растет. Хотя зимой стараюсь не поливать и ставлю в прохладное место на зимовку. А что за мелкие белые фракции в вашей земле?

Я уже давно по рукам себе надавала никого не заливать, еще года 3-4 назад, научилась чтоб кактусы не тянули шеи, и всегда были круглые шарообразные, обустроила им подоконник на зиму, каждую зиму экранирую всех от батареи и снизу подоконника приклеиваю фолгу чтоб отзеркаливала тепло. С ними же стоят все толстянки. А вот этой весной 3 кактуса не проснулись-высохли, видимо на подоконнике жарквато порой было. За более взрослой толстянкой этой зимой наблюдала как у нее листья некоторые аж сморщиваются, но поливала уже совсем когда жалко было и казалось вот вот усохнет. Т.к. года 3 назад залила их подругу, пришлось срезать макушку, сушить и укоренять.