Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Lana_A

Цитата: irina-bahus' date='09 Ноября 2009 - 20:40 от 09 ноября 2009, 18:40:31Обрезать и попробовать переукоренить – это сейчас единственно возможный вариант, так что режьте, сушите и надейтесь.


Надеюсь, и как я так умудрилась...  Спасибо.

olga borisova

Помогите укоренить Молочай мне дали 2 срезаных отростка и сказали поставить в воду,но они начали киснуть,подруга увидев это сказала что их надо порезать и подсушить.Они у меня пролежали 2 дня.Когда я пришла на сайт я сразу думала,что это кактус,начитавшись в этом разделе я решила их заточить,но мне в разделе объяснили,что мне вдругой раздел.Муж надо мной смеется и говорит,выбрось их.В этом деле я чайник,можно ли спасти мои обрезки.Помогите пожалуйста  :(

Margo56

Помогите!!!!! На нижней стороне листа каланхоэ появились темные пятна. По мимо этого у рипсалидопсиса на листьях тоже какие-то пятна, но не такие же и стаят они на разных подоконниках. Скажите могут ли они быть от перелива (есть такое подозрение) и как от них избавиться?

irina-bahus

olga borisova, по поводу укоренения сюда:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7250
Спасется Ваш молочай, он живучий. Вы пока не переносите пост, сперва почитайте тему, скорее всего вопросов больше не останется. А уж если что – тогда спрашивайте там. В кактусах я удалю Ваши посты.

fantasy

#244
Цитата: olga borisova' date='13 Ноября 2009 - 13:55 от 13 ноября 2009, 14:55:35Помогите укоренить Молочай мне дали 2 срезаных отростка и сказали поставить в воду,но они начали киснуть,подруга увидев это сказала что их надо порезать и подсушить.Они у меня пролежали 2 дня.Когда я пришла на сайт я сразу думала,что это кактус,начитавшись в этом разделе я решила их заточить,но мне в разделе объяснили,что мне вдругой раздел.Муж надо мной смеется и говорит,выбрось их.В этом деле я чайник,можно ли спасти мои обрезки.Помогите пожалуйста  

Ольга, я укореняю практически любые черенки в отстоянной воде, положив на дно пластикового стаканчика ватную подушечку (для снития косметики), - в этом случае черенки легче пускают корни и редко подгнивают снизу. Раз они у вас уже начали киснуть, срез надо обновить (я срез посыпаю тертой корицей) и подсушить денек-другой. Вы, как я понимаю, уже это сделали. Теперь оставьте при комнатной температуре, без прямого солнца и не под форточкой (сейчас осень ).
И ждите. Все получится!

Pola

Цитата: olga borisova' date='13 Ноября 2009 - 14:55 от 13 ноября 2009, 14:55:35Помогите укоренить Молочай мне дали 2 срезаных отростка и сказали поставить в воду,но они начали киснуть,подруга увидев это сказала что их надо порезать и подсушить.Они у меня пролежали 2 дня. ... можно ли спасти мои обрезки.Помогите пожалуйста  :(
И я думаю, что должно получиться. подруга дала хороший совет  :)
Удачи!

Pola

Цитата: Margo56' date='13 Ноября 2009 - 15:45 от 13 ноября 2009, 15:45:55Скажите могут ли они быть от перелива (есть такое подозрение) и как от них избавиться?
Могут, от пятен избавиться в этом случае - только вместе с листьями или растением целиком  :rolleyes: , если не успеете реанимировать

Sirenita

#247
Подскажите пожалуйста, что с моей толстянкой?

1. Растение - толстянка.
2. Укорененный черенок, не помню сколько лет назад,  ствол уже древесный, толстый.
3. Размер горшка и растения - см.фото.
4. Месторасположение - рядом с юго-восточным окном, на подставке внизу, досветку не использую.
5. Поливаю обычно как вижу что земля подсохла, и земляной ком бывает отходит от стенок горшка. Раз в 5-8 дней (октябрь,ноябрь).
6. Земля покупная универсальная (фирма вроде бы Фаско), не стерелизовала. Земля просыхает дней за 5, особенно сверху, но от нее какой то запах сырости чувствуется.
7. Пересаживала в этом году летом. Меняла землю.
8. Удобрением поливала универсальным, Цветик-семицветик, Селигер-Агро.
10. Сквозняков нет, стоит рядом с батареей,точнее труба от батареи проходит (на фото видно).
11. Стала активно сбрасывать листья зеленые, и даже сами побеги отваливаются, стоит только дотронуться. Я срезала несколько побегов, оказалось что они мягкие и сгнившие, срез коричневый. До этого у нее листья были с серебристым налетом и скручивались (как я уже тут прочитала - это мучнистая роса).  ничем не прыскала её, толстянка сама потом оклемалась. Недавно проливала землю фитоспорином. Можно ли спасти такое взрослое растение? Если обрезать все побеги, то получатся пеньки...есть ли в этом смысл?

[attachment=23202:DSC_0163.JPG] [attachment=23203:DSC_0164.JPG]

irina-bahus

Очень похоже на залив. Потому что для такого горшка сейчас 5-8 дней – это очень много. Толстянка была в состоянии покоя и не особо хотела есть и пить, а вы ее раз в неделю щедро поливали. Попробуйте вынуть из горшка и проверить землю и корни, скорее всего там уже мало что осталось. Лучше переукоренять, можно верхушечным стеблем, можно листиком. Имхо сейчас надежнее листиком, время не самое благоприятное. Лист может до весны проваляться на земле, но весной дать корни. Черенок труднее будет укореняться. Но можете пробовать так и так.

Sirenita

Укоренять нет смысла, у меня еще примерно такие же по размеру в двух горшках :). А это взрослое растения так и выбрасывать? Всё таки ствол уже древесный сформировался..И еще вопрос: у толстянок корни маленькие, я соответственно земля не просыхает полностью в таком горшке. Но как её сажать в маленький горшок,она же перевернёт его от своей тяжести?

irina-bahus

Выбрасывайте. Толстый ствол уже не укоренится скорее всего. Тем более еще две штуки имеется.

Я большую толстянку тоже вынуждена держать в керамическом горшке, но там половина дренажа (керамзита) в горшке и грунт я делаю сама, очень быстро просыхающий. Добавьте в покупной грунт песка не мелкой фракции, камушков, можно брать любой инертный материал (перлит, молотая кора, Барсик), тогда просыхать будет быстрее.

Sirenita

Вытащила я свою толстянку. Корней почти не было у нее, а ствол у основания совсем мягкий. Я на него нажала и он сразу же переломился, там одна гниль :((. Да, я её залила конкретно, вообщем пришлось выбросить.

ylia

Купила вчера каланхоэ гибрид голландец . Залив конкретный, но растение еще не загнившее, выглядет хорошо. Из горшка вынула, субстракт мокрющий. Просушиваю бум. полотенцами. Подскажите ,пожалуйста , может еще что -нибудь сделать?

magra

Здравствуйте!

Я новичок.

Недавно муж купил мне эуфорбию лактея (молочай молочный если я прально поняла :)) Но не заметил, что на шапке там была ранка-потертость какая-то. Поливали 1 раз за 2 недели. В общем я конечно не досмотрела и вот результат- почти вся шапка в месте соездинения со стволом сгнила. Мы обрезали шапку целиком, срез ствола присыпала углем. Так же с шапки пообрезала несколько непострадавших кусочков и присыпала-думаю потом их посадить.

Собственно вопросы:

1) что еще можно сделать?

2) Ствол потом даст новую "шапку"?

3) Что-то я читала-читала и в голове каша. Как присадить кусочки "шапки"? Подсушить денек и выложить на песок?



спасибо за внимание!

magra

Ну ответьте кто-нибудь!!!!!!  :(