Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Анюта

Не совсем поняла что значит"стволики опуститись"..вытянулись что- ли?
Эхевериям зимой лучше в холоде(5-12 градусов) и практически без полива, и то часть листьев они теряют.
Если без зимовки, к весне вытянутся до безобразия, в лучшем случае только макушки останутся.  ИХ можно будет переукоренить.

Этель

Вытянулась она еще летом, а теперь висит как хлорофитум, макушами с горшка (((

Анюта

#107
Для многих эхеверий характерен апельный характер роста. Если так не нравится- весной переукорените.

Этель

А ничего, что у нее макушки ниже корешков болтаются? Можно сказать, на подоконнике лежат.

Анюта

#109
ЦитироватьА ничего, что у нее макушки ниже корешков болтаются? Можно сказать, на подоконнике лежат.
Пусть себе лежат до весны...
Последние посты будут перенесены в тему Эхеверия, советы по уходу  

no veil

Подскажите, пожалуйста, что с моим замиокулкасом? Купила его 2 мес назад, пересадила в горшок чуть крупнее, у него стали желтеть листья. Обрезала уже 2 стрелы с желтыми листьями, но остальные тоже желтеют. Поливаю раз в неделю. Может надо еще опрыскивать?

irina-bahus

no veil, это скорая помощь для суккулентов, а Вам нужны ароиды. Повторите свой вопрос там, шансов получить ответ будет значительно больше.

nata18

Подскажите, пожалуйста какая болезнь погубила толстянку? Сначала опадал лист(упругий, зеленый), после опадал вялый и чуть скрученый, а дальше, когда на стеблях остало
сь по 4-5 листиков, начали высыхать и покрываться серебристым налетом. Ну и до стеблей дело дошло, начали отсыхать ( как-будто гниль, но сухая). Обращалась к теме "толстянка- все вопросы выращивания", но Анюта и irina-bahus отправили меня ответить на вопросы для новичков(что я и сделала), но никаких отклонений по уходу серьезных не было. Посмотрела в теме болезни и вредители слоняюсь только к мучнистой росе, но не уверена. Подскажите, может у кого была такая ситуация? :(

irina-bahus

Да, действительно, Вас просили ответить на вопросы, которые определяют содержание. От Вас в теме написано только то, что условия содержания своей толстянки Вы считали идеальными. Про полив ответа так и не было, а указанная температура ну очень далека от идеальной!

А теперь имхо это результат или залива, или высыхания при высокой температуре. Подождите еще, может, Анюта ответит более профессионально, но мне кажется, что надо вынимать и глядеть корни.

Анюта

Цитироватьно Анюта и irina-bahus отправили меня ответить на вопросы для новичков(что я и сделала)
Ох какие вредные и злые тётки мы с Ириной! Не даём толстянке спокойно помереть!
Где Вы чего ответили? Сами себе?
Применяя дедуктивный метод, предположу что пересадили Вы толстянку в самое неподходящее время, зимой,  в период покоя.  Это и есть основная причина хвори. Гниль скорее всего, грибкового проихождения.

nata18

#115
На вопросы я ответила сама себе, и ничего зазорного в этом не вижу. Честно говоря, т.к. растение неприхотливое я обращала на него внимание раз в неделю, чтобы полить. А когда толстянка начала листопадить, я запаниковала, потому что не встречалась с такими проблемами ранее (я только у вас узнала, что растения еще могут и болеть). Я почитала тему о толстянке и пересадила ее, но не учла что зима, период покоя. Еще раз спасибо. Сама виновата - сама и буду спасать.

irina-bahus

nata18, вопросы-то писались именно для того, чтобы было легче помочь! Что толку самой себе отвечать, а здесь спрашивать... ладно, надеюсь, что не только мы будем терпеливее, но и Вы научитесь отвечать на вопросы письменно!

Если после осмотра корней будете сажать обратно, пожалуйста, сажайте в сухой грунт и не поливайте, только опрыскайте!  и ждем отчета, желательно с фоткой корней, если это возможно.

lelik

Здрасте Всем! :rolleyes: Подскажите не опытному цветоводу-сильно страшно, если Крассулу Овата я пересадила сейчас :unsure: . Просто у меня росло 3 куста в большом горшке, и 2 из них сгнили от переувлажнения. :( . Пришлось экстренно спасать оставшийся кустик.

Света

Ничего особо хорошего в зимней пересадке нет, но раз случай экстренный... Главное и оставшуюся не сгубите поливом. Какие там корни были у нее? Вы ее случайно не полили после посадки? Если полили, то доставайте сушить. Если нет, то пусть стоит пока.

lelik

Нет я только опрыскиваю почву чуть-чуть. Корни в порядке. Ствол тоже не мягкий и не почернел. А как долго не стоит поливать растюху после пересадки? :mellow: