Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

irina-bahus

Сейчас лучше выньте из горшка и сушите, если залив. Можно оборачивать ком газетами и менять их, а можно просто положить на бумагу и подождать. Сколько ждать – пока не высохнет! Сколько точно дней и часов, Вы сможете определить только самостоятельно. Земляной ком должен полностью высохнуть.

Потом лишняя земля отряхнется сама, сколько высыпется, столько высыпется. Сажать лучше в легкую землю, примерно как для кактусов, можно немного побогаче, но немного. Поливать зимой и сейчас, осенью, когда хоть какой-то покой должен быть, надо после просушки кома, горшок при этом будет легким. Можно проверять деревянной палочкой или деревянной спицей. А горшок – да можно в тот же, показатель – корневая система должна быть ненамного меньше объема горшка (в данном случае по ширине). Дренаж не забудьте.

Да, и не удобряйте зимой!

Pola

Обязательно отмыть корень
просушивать можно и подольше... недельку
а обработка завит от того, как это все будет выглядеть, может и подрезать придется...

irina-bahus

Поль, я как-то залитую маммку сушила почти две недели. Мы же не знаем, какой ком и в каком состоянии! Пусть человек самостоятельно глядит, пока не высохнет. А отмывать зачем? Гнилье и так видно будет после просушки.

Hathor

Девочки, спасибо большое,за помощь!

Если я правильно поняла, сейчас надо пока оставить подсушить ее,потом стряхнуть, посмотреть корневую систему, если надо подрезать то что сгнило...или сейчас сразу стряхнуть и посмотреть корнев систему?

Pola

Цитата: irina-bahusА отмывать зачем? Гнилье и так видно будет после просушки.
Как раз чтоб мокрым не лежал, а сразу сушился...
и на нем ничего не гнило лишнего

irina-bahus

Hathor, как видите, можно стразу стряхивать, а можно и нет, смотрите сами по ситуации.

Поль, мне кажется, отмывка – это большой стресс для корней, но еще от грунта зависит – у меня почти сразу отваливается очень много. Да и потом – а если нет гнилого? После помывки ты практически остаешься без всасывающих корешков, имхо.

Hathor

Ирина, спасибо большое,за советы!
Пересадила я свое леревце в специальную землю для суккулентов, правда он у меня день полежал в газете завернутый, срезала старый корень потому что чуть выше по стволу образовался новый воздушный. Поскольку он у меня помельчал, я срезала кое что, чтобы силы он свои не тратил, а все срезанное тоже посадила в специальный грунт для суккулентов,опять таки до посадки ростки все сушились в теч 24часов. Правильно ли я сделала?
у меня фотка есть, куда мне поставить,чтоб Вы оценили, насколько я правильно сделала? Спасибо

irina-bahus

Да все правильно, не волнуйтесь, толстянку захочешь – не убьешь! Фотку можно вставить средствами форума, пока Вы в группе Новичков, потом можно будет вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Сейчас только средствами форума: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023&st=0

Кроме того, если будете пользоваться не быстрым ответом, а расширенным, то в нем есть возможность прикрепить файл не больше 130 килобайт со своего компа.

Hathor

Цитата: irina-bahusДа все правильно, не волнуйтесь, толстянку захочешь – не убьешь! Фотку можно вставить средствами форума, пока Вы в группе Новичков, потом можно будет вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Сейчас только средствами форума: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023&st=0

Кроме того, если будете пользоваться не быстрым ответом, а расширенным, то в нем есть возможность прикрепить файл не больше 130 килобайт со своего компа.

попробую фото вставить. Это срез моего деревца, справа то что выкинула,слева на деревце молодые корни, о которых и писала. Вроде бы внутри все было нормально, но я пока неопытный цетовод, насчет цвета ничего сказать не могу...

[attachment=16650:Moneytree1.JPG]

irina-bahus

Нормальный хороший срез. Правда, мне непонятно, зачем его было отрезать, этот кусок, что справа. Подсушить его, конечно, побольше надо было, но по идее все должно быть хорошо. Только не поливайте толстянку сильно, хотя бы неделю только опрыскивайте! Ей еще пить нечем, точно сдохнет от полива. Пусть сперва корней нарастит.

Hathor

спасибо Ирина,
отрезала потому что подумала что лучше ему будет с новыми корешками дальше жить...может поторопилась..но очень надеюсь что выживет. :unsure:

Pola

ЦитироватьТолько не поливайте толстянку сильно, хотя бы неделю только опрыскивайте! Ей еще пить нечем, точно сдохнет от полива. Пусть сперва корней нарастит.
ну сажать-то пока не надо... чего поливать?  <_<
или я совсем в кактусы ушла.... и с суккулентами другими так можно?

irina-bahus

Так уже посадили, Поля, не таскать же ее туда-сюда!

Анюта

24 часа конечно же мало для такого среза.

irina-bahus

Ань, а что правильнее: вытаскивать и продолжать подсушивать или (если уже посадили) пока не поливать и подрыхливать землю вокруг, чтобы сохло уже внутри? Или все же при таком размере крассулы лучше вынуть и подсушивать?