Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Анюта

ЦитироватьА Вы считаете, что это уход, не болезнь?

А все болезни в большей или меньшей степени спровоцированы неправильным уходом.
Также как и у людей, от образа жизни много чего зависит....

lelya-may

Анют, как Вы считаете, что мне теперь делать? Ждать? Теперь-то у него горшок нормальный, земля только что купленная, свежая. Удобрять начну недели через две. Стоит на южном окне (переставила с балкона – он на восточной стороне)...

Анюта

Цитата: lelya-mayАнют, как Вы считаете, что мне теперь делать? Ждать? Теперь-то у него горшок нормальный, земля только что купленная, свежая. Удобрять начну недели через две. Стоит на южном окне (переставила с балкона – он на восточной стороне)...

Ждать. Уберите с прямого солнца пока не уконенилась. С удобрениями можно и повременить, хотя бы до начала активного роста...а лучше до весны.

masha

#33
Молочай обеса:вобщем-то чуствует себя нормально,но для разнообразия хотелось бы знать,что же произошло-перелив или подмерз?(пятна сверху)
Второй вопрос,думаю, не связан с первым:если пересадить в широкий низкий горшок(долго уже ищу подходящий)-он будет шариком,как раньше или это от недостатка света?
Стоит на прохладном подоконнике,окно С-З (мирт там хорошо растет, и лимон)

irina-bahus

Маша, вы для разнообразия вспомните – заливали или морозили? Это вам, как хозяйке, должно быть видней! А если есть вопросы по содержанию и уходу, желательно написать, что вы с ним делали. Мы же тут не гаданиями занимаемся!

По второму вопросу – уточните, пожалуйста: вы хотите узнать, изменится ли форма молочая от пересадки?

Анюта

Есть несколько проблем:
1 недостаток солнца
2 горшок, как вы правильно определили, не подходит: шире не надо, надо только ниже.
3 режим полива: в таком горшке явно земля не успевала просыхать даже летом
Пятна скорее всего от того, что на растрескавшуюся(опять же от неправильного ухода) молодую кожицу сел грибок.
Форма: абсолютно круглый шарик конечно уже не получится. А если срезать весной некрасивую верхнюю часть, пойдут детки, которых можно будет укоренить.
Вобщем хотите спасти-не медлите: пересаживайте по всем правилам и под подсветку. Пятна обрабатывайте фунгицидами.

masha

#36
Пятна появились в конце лета.Поливала раз в неделю,понемногу.Стоял на солнце,может,действительно,вода сверху попала.Сейчас стоит в прохладе,условия как в прошлом году,поливаю еще реже(холодно ведь).
А чем лучше обработать?

Анюта

#37
О, это летий прирост такой? Ищите более солнечное место- юг, юго-восток, юго- запад.
Поливать летом надо  после полного просыхания земли в горшке. А зимой, в прохладе- вообще не поливать.
Купите серу (в садовых магазинах продаётся) или порошок фитоспорина.

masha

#38
Летний прирост-это то,что выросло из шарика.Аэту зелень на последней фотке только недавно заметила.Купила уже какой-то ср-во фирмы"Август"(сзади меленько так написано-Топаз.КЭ,100г/л пенконазола).Сойдет?
Уже переставила на самое солнечное место(сверху в большой жбан с инвалидной паськой)

Анюта

Цитата: mashaКупила уже какой-то ср-во фирмы"Август"(сзади меленько так написано-Топаз.КЭ,100г/л пенконазола).Сойдет?
Хороший препарат. Минус в том, что его водой нужно разбавлять. А она совсем сейчас не нужна растению.

masha

Спасибо за совет.Пойду по морозцу прогуляюсь за порошочком.

noname

Алло! Скорая??? Нам нужна срочная помощь!
Коллеги, посмотрите на мои литопсята, сама только увидела, что это за кошмар? В среднем ряду гляньте, какие они? Я уже и в лупу и сфотала сто раз, не получается приличного изображения. Никто не шевелится, но они как молью побитые! Ведь другие рядочки вон какие гладкие и красивые! С этими что?
Я сильно не думала, а ждать вообще некогда, поконфидорила все это дело.

....

irina-bahus

Оксан, я по литопсам, сама знаешь, совсем не спец. От конфидора хуже не будет, конечно, но почему только один ряд? Плошка у тебя небольшая, если бы кто завелся – то не обязательно везде сразу, но не порядно же! По фоткам у меня ощущение, что грызены, но такая стройность погрыза настораживает. Может, это вид какой особо нежный? Ты еще учти, что в середине плошки всегда медленнее сохнет, чем по краям.

noname

#43
Там, если присмотреться, какие-то белые продолговатые ээээ.., не знаю, кто-что? Но погрызен именно ряд в середине. эти литопсы другого вида, там вообще все разные, каждый рядок - другой вид. Эти были светло-зеленые. Я же каждый полив смотрю! 4 дня назад были нормальные!
Может просто до других еще не добралось или не добрались?
Я на чьем-то угроханном кактусе похожее видела, тогда сказали - клещ.  Такое может быть? Стоят ведь в коробке закрытые.
А плошка из-под сыра плавленного Волна 0,200г

irina-bahus

Клещ, сама недавно мне объясняла, может быть всегда и везде. Forever, так сказать. Молодые сочные литопсики ему могут быть очень даже по вкусу. А есть эффект от конфидора? Я понимаю, что все ряды разные, там и подписано у тебя. Теоретически мог паразит с самых вкусных начать, конечно. Но чтобы понять, что вкуснее, надо остальных попробовать хотя бы – собственно это и есть то, что меня смущает. Остальные-то вообще не тронуты.