Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Natali

Первое - убедится, что вы её не заливаете. Особенно велика вероятность в квадратных горшках - много пустой земли по углам. И потом ничего не известно - где растет, когда пересаживали, чем подкармливали, как часто поливаете, много ли света и т.д.

agent013

#406
Natali, спасибо за ответ. Я хотела узнать, что можно сказать глядя на растение, как оно есть, чего ему не хватает. Первое, что везде пишут, мол, залив. Категорически нет.  Горшки ( их 2, ситуация такая же) не глубокие, дренаж, отверстия, по углам нет углублений, грунт очень рыхлый,  поливаю после полной просушки, и то не сразу. Может засушка? может грунт бедный? Зимой стоят на полке с подсветкой, с весны на западном окне. Был пару раз был замечен мучнистый червец , сразу избавлялась. Удобрения редко, для суккулентов. Жалко, если погибнут(.

Natali

Хорошо, тогда другие вопросы:
1. температура зимой
2. на каком расстоянии от листьев лампы досвечивания, их мощность и время включения

Пересушивание как вариант тоже рассматриваю, но сначала ответьте на вопросы.

agent013

#408
Зимой в комнате 23-25 в основном, влажность 40-50. Лампы не знаю какие, светодиодные полоски, расстояние небольшое, Растений много разных , все живут и слава Богу).
16 часов в сутки круглый год.
Рядом стоят ровесники не вариегатные - нормальные.

Natali

Все-таки не понимаю на счет света, полоски у меня есть - это очень слабо и высокой температуре, и насколько я знаю пестролистной форме нужно очень много. Сейчас на западном окне? Оно притеняется чем-то с улицы (деревья, какой этаж).

agent013

#410
Конечно, зимой надо бы побольше света, но нет... Сейчас на окне ничем не притеняется, этаж 5-й, но солнца-то нет(. Если дело только в свете, буду думать, но может еще что-то?
Если бы Вам в руки попало такое растение, о котором ничего не известно, что бы стали делать?

Natali

Я бы вытащила из земли и посмотрела что внутри. Потом бы пересадила, осмотрела корни, сколько их прикинула бы размер горшка и массу корней. Например, у здорового взрослого (4-5 летнего) растения корневая должна быть соразмерной с надземной частью. Тут конечно, было бы с чем сравнивать, но они должны быть густые - это точно. Пусть не слишком длинные или толстые, но густые.

Если с корнями точно все в порядке - то второе чтобы сделала, увеличила бы свет. Просто на две недели под яркую лампу - менять не продолжительность освещения, а интенсивность. Дальше ждать, что нарастет - не может не нарасти. Если ничего не растет по зеленой массе, проблема - корни, опять анализировать, возможно из-за боязни залить, пересушила (лично я склонна все пересушивать). А возможно приняла гнилые корни за живые.

Со светом проще всего - дал его и видишь результат - растет лучше или хуже, а вот с корнями сложнее, конечно. Тут и состав почвы может влиять, например, портулакария растет именно на бедных почвах, очень пористых, не любит большое количество гумуса и торф тоже. Возможно дело в составе грунта, может быть именно плохая пористость и однородность, отсюда неравномерное смачивание земли. Некоторые торфяные смеси после полива местами остаются сухие - как волокна легли.
У одного моего знакомого портулакария росла на таком составе: 70% пемзы, акадамы, речного песка и только около 30% земли (универсальный торфогрунт и кокосовый  брикет). И не жаловалась, но света достаточно много было от южного окна с притенением - москитной сетки и зимовка при 10-15 гр. с очень редким поливом. Он уверяет, что для суккулентов нужно рассматривать проблемы по теории вероятности в таком порядке: 1 - залив, 2 - мало света/жарко, 3 пересушка, 4 неправильная почва (слишком щелочная или слишком кислая, залитая удобрениями и т.п.)

agent013

Спасибо! Посмотрю корни, но за последний год они только уменьшались, белых не видно. Грунт кактус+перлит+мелкий керамзит+песок, как-то так. Боясь залива стала поливать понемногу. Наверно речь уже должна идти о спасении. Сегодня вытащу и сделаю фото. Не оставляйте меня, пожалуйста без своих советов).

Natali

Значит проблема все-таки в корнях. Есть причина по какой они не наросли. Рассматриваем два варианта - переувлажнение и пересушку. Возможен такой вариант - переувлажнение и последующая пересушка. такое тоже иногда бывает...
Конечно, не оставим :)

Фотки постарайтесь приложить и если можно покрупнее.
Еще вы писали, что был пару раз был замечен мучнистый червец - это тоже важно, так как он тоже вызывает серьезные повреждения корней. А еще вопрос чем избавлялись и в каких концентрациях. Про то, что инсектициды не фитотоксичны можно говорить только с оговоркой - в рекомендуемых дозах.

agent013

#414
Фото, качество только такое. Пока прикопала обратно. Жду дальнейших указаний). Так спешила, что только увидела Ваше сообщение. Точно не помню, но обычно Фитоверм по листу и Актара в пролив. Червец то и дело возникает на адениумах, крассулах, миртах...Борюсь так же.
Раз уж вытащила, может корни подержать в какои-нибудь фунгициде? Ровраль, максим, фитоспорин... Или в актаре...

YUM

#415
Надо отмывать остатки корневой системы, оценивать и удалять мёртвые и гнилые корни. Замочить на сутки в 0,001% растворе гетероауксина (составлять раствор и применять строго в темноте (полумраке)).

Высадить в безземельную смесь.
Это могут быть такие смеси: 1:1:1 (акадама : кокос : гравий – фракция 3-4мм), 1:1:0,5-0,6 – (цеолит "Барсик" : кокосовое волокно из брикета : перлит).

Полить с добавлением фитоспорина в воду или, заранее добавить Фитоспорин в порошке в составляемую смесь.
Если есть возможность, то, лучше использовать "Превикур Энерджи" вместо Фитоспорина.

По сути – растение нужно переукоренять ...

1-2 месяца надо ждать – по вегетации определять степень восстановления корневой системы и выздоровления всего растения в целом...

agent013

#416
Поняла, буду делать так. А крону не надо уменьшить?
Если корни крепкие, но коричневые - гнилые?

YUM

Если срезать кончик корешка, и он будет белым на срезе, знать живой...

Крону, ну, если есть желание формировать, то можно уменьшить скелет ветвей. А так, при слабой облиственности и не требуется.

Главное не заливать всё это время – грунтосмесь должна быть еле влажной, а не мокрой.
Увлажнить лучше саму смесь при составлении. Хорошо, но не сильно утрамбовать, и опрыскать сверху из пульверизатора.

При подсыхании верхнего слоя, также опрыскивать из пульверизатора, чтобы грунт оставался еле-еле влажным почти постоянно, до лёгкой просушки верхнего слоя.

agent013

Огромное Вам спасибо! Замолкаю). Через месяц напишу.

Natali

#419
Мда, корни никакие... они не могут обеспечить питанием наземную часть, вот листья и облетели. Если нет Превикура, фитоспорин можно чередовать с трихофитом https://iplants.ru/trihofit.htm
По фото я склоняюсь к тому, что корни ранее были сгнившими все-таки, а потом вы стали отчаянно просушивать. С Юрием Александровичем полностью согласна.
Поливать до лёгкой просушки верхнего слоя. Надо найти разумную грань - не заливать и не пересушивать.

Держите руку на пульсе и нас в курсе :)