Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

agent013

Спасибо за поддержку! Я тоже думаю, что были моменты долго не просыхающего грунта при невысокой температуре в межсезонье, а потом засушила((. С поливом никак не понимаю до сих пор, поливать- не поливать, то ли просохло, то ли еще нет... Каждый день просыпаюсь и иду с опаской на обход), вдруг кто-то уже того-с...

agent013

Да, вот еще, подскажите, пожалуйста, как лучше поливать суккуленты - почаще по "чайной ложке" или пореже до полного смачивания грунта.

YUM

#422
Думаю, что по потребностям растений, имея в голове ограничивающую мысль о "чайной ложке"...

agent013


Natali

Про полив: надо, чтобы влага после полива достигла практически всех участков корней.  Как вам подсказали пористый грунт - почти инертный его нужно проливать хорошо, не чайной ложкой, а равномерно смочить всю поверхность субстрата. Так как он пористый и невлагоемкий, то просохнет быстро. Более того, возможно придется поливать чаще, чем раньше.
Вам надо научиться засовывать палец в грунт и чувствовать сыро там или уже все сухо. Далее, учитывайте, что изменение погоды очень влияет на влажность в доме, ну и температура, конечно, т.е. почва сохнет с разной скоростью.
Скоро отключат отопление -  начнется сезон заливов! Резко повысится влажность воздуха, температура дома упадет на 2-4 градуса и усе... кто не перестроится с поливом - тот зальет. Это статистически доказано - каждую весну и осень такое.

Поэтому смотрите что за окном, если дожди, значит сохнуть будет дольше, придется поливать редко, насколько никто не скажет (может раз в три дня, а может раз в неделю - покажет палец, воткнутый в почву). Если жара и солнце, то иногда приходится поливать и два раза в день!

Короче, трогайте субстрат, где-то с краешка, он должен к очередному поливу быть сухим, постоять сухим день-два для суккулентов нормально, если температура не выше 26-28, если выше, то сразу надо поливать, как просохло.

Вот это и есть по потребности. Никогда не ориентируйтесь на ложки или частоту по дням - только на микроклимат дома и климат на улице. Подстраивайтесь под него.

agent013

Да я , в принципе, так и делаю, всегда пальцем проверяю. Но вот когда и не сухо, и не мокро) думаю - полить или еще рано? Увы, бывало и так, что польешь, а потом вдруг холодно и долго сохнет... Так потеряла молоденький тонюсенький фикус, да и не его одного(.

Natali

Нет-нет, не поливать, если и не сухо и не мокро - это можно назвать влажновато, еще рано! Фикусы вообще - полностью капитально просушивать.

agent013


Siraxta

Купила алоэ остистое в прошлом месяце у бабушки на рынке, пересадила через неделю (жил не в земле, а в мусоре каком-то, сам цветок грязный был, в болоте), пересадила в глиняный горшок с гравием + 2 ст.л. земли универсальной на 700 мл горшка с гравием. Полила где-то через неделю и заметила тогда что нижние листья стали тонкими и начали опускаться и сгибаться вниз. Думала перелила - не поливала больше, они стали еще тоньше, полила больше думая что воды не хватает...сейчас уже неделю не поливаю, ситуация не меняется...у нас сейчас часто пасмурная погода, но солнце все равно проглядывает на 3-4 часа, может солнца не хватает?
Рядом с алоэ еще 2 эхеверии растут, в таких же условиях, я их совсем недавно купила. Одна из них (та что больше и тоже у бабки на рынке брала) стала красивее, до этого верхушка была поднята, а все листья опущены, сейчас все равномерно, красиво. Вторую маленькую эхеверию купила неделю назад, она была с магазина в тесном горшке и нижние листья (4 штуки) были придавлены, вчера они сморщились и отпали, это нормально??
В первый раз решилась завести суккуленты, всегда мечтала о них, и теперь очень переживаю чтоб не погибли...
Вот ссылка на фото этого трио https://s019.radikal.ru/i628/1605/26/a9ffe8c1f054.jpg

Natali

Сдается мне вы алоэ остистое засушили - если грунт, практически чистый гравий, то вода в горшке практически не задерживается. Хотя некая болезненность и допустима после пересадки.
Но вот еще какой момент - вспомните, бабулькин грунт был как цемент? Вы перед пересадкой поливали или пересаживали из сухого, насколько легко он рассыпался?

Далее, те листочки, которые были придавлены и погибают - это естественно.

Что касается частоты полива - если вы поливаете и вода моментально вытекает в поддон, то поливать можно намного чаще, чем в обычном грунте. Кстати? все эти суккуленты могут расти на чистой гидропонике. У меня остистое алоэ жила три года на банке с водой. Корни конечно, совсем не той структуры, что грунтовые. Это я к тому, что потребность в воде у них приличная. А у вас при таком соотношении земля:гравий - ну почти что гидропоника.

А вот что касается света - 3-4 часа прямого солнца - достаточно, главное, чтобы в остальное время было тоже светло, пусть не прямое солнце, но светло.

Siraxta

Бабкин грунт я не поливала, но как достала там был густой и мокрый ком, я еле распутала и вычистила все это дело, долго возилась. Да, вода вытекает сразу, буду поливать чаще тогда, раз в неделю думаю пойдет, или еще чаще нужно? Я обильно поливаю очень, оно все вытекает, но равномерно распределяется. А так да, у нас светло постоянно. Прямое солнце до полудня часа 2-3 и после полудня еще часа 2-3 попадает.

Natali

Солнца нормально, просто попробуйте поливать чаще, я не могу сказать с какой частотой - это зависит от температуры, в пределах 23-26 градусах это очень большая разница, можно через день, каждый день, проще завести какой-то дневничок и с неделю-две записывать температуру и частоту полива, понаблюдать и сделать выводу лучше или хуже. Вспомните природоведение - это недолго и не сложно.

Siraxta

Спасибо, так и сделаю) Это и удобно, а то все в разное время поливаю...

Natali

Результаты хотелось бы узнать :)

Siraxta

Напишу обязательно как они будут!