Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Natali

Цитата: BunBun от 18 мая 2016, 14:30:00Кошачьи наполнители есть, но поскольку у меня никогда не было кота, я не знаю, как понять, который ближе всего к барсику. А насчет магазинов для аквариумистов я не уверена. Тут одежду нормальную не купишь, обувь приходится по интернету заказывать, а вы говорите аквариумисты. Во всей стране населения как в моем родном городе. Если у 20 человек и есть аквариум, то они все заказывают по интернету.
В вашем случае проще - куча пляжей - набрать песка, просеять- выбрать гальку размером 4-5 мм, те. мелкие камушки. Воду для полива дождевую, отдельно поставить баклажку. Но пересадить обязательно, даже если они уже намучались, а то намучаются еще.

000

насчет гравия поняла. а вот дождь у нас будет, увы, не раньше декабря-января. а в таких количествах, чтобы воду набрать в баклажку, так и вовсе раз 10 в год (
я водой из филтра полила.
ну а земля, в которую они посажены, собственно, вся в "камушках" (фото из другого горшка).

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/13239210_1126784087367714_456413365879697820_n.jpg?oh=845c5f611450b15fe0c0203e203dcd50&oe=579AB1E8

снимала очень близко.

Natali

#452
вроде ничего грунт выглядит, но вы же пишете: "вода легла плотной каплей и дооооолго впитывалась".
Это значит что? что возможно, те камушки - вовсе не камушки - а комочки прессованой глины, песка ну не знаю еще чего... сильно пересушенный грунт, в котором нормально дренажа впитывает мгновенно. что-то тут не так...

Короче я бы посоветовала подбирать грунт по впитываемости-испаряемости влаги, такой, чтобы быстро впитывал (даже после пересушки). Алоэ посаженое в отработанную землю стало прекрасно расти, потому что ему не важна питательность (отработанность), а важны в первую очередь физические свойства грунта видимо там - сложилось.

как черный принц? вы полили всех понемногу?

000

#453
все после помывки и пересадки вроде получше. всех понемногу полила. сейчас них уйдет солнце - полью еще. они стоят так, что на них немного солнца в 8 и потом еще немного после 16.00. по субстрату я ориентируюсь так пока, все же, поскольку сама внятно об"яснить не могу и фото не очень информативно. грунт везде одинаковый, во всех горшках. везде впитывает быстро, за исключением тех растений, которые требуют обильного полива, но и там достаточно быстро. сохнет не молниеносно. например, овата сансет и портулакария триколор, поскольку совсем малышки-отростки, стоят в отдельных маленьких горшочках на самом солнечном месте. позавчера поливала через нижний дренаж до полного пропитывания земли. и там в горшочках деревянные палочки для измерения уровня воды. в овате, она покрупнее, просохло до половины горшка. портулакария местами еще даже поверхность грунта не просохла. вообще странно, все в одинаковой земле, а впитывает по-разному.

песок пойду искать в выходные на дикий пляж, но песок тут мелкий сам по себе. не откинутся ли растения, если я их третий раз за неделю начну доставать и переукоренять?

сверху почва просохла на эхевериях, поливала реально из ложки водой из фильтра. наверное, можно уже вокруг полить еще немножко.
под сами розетки, приподнимая листья, не лить, правильно?

Наталья, кажется, я все поняла. а может ли вода вот так ложиться и не проходить, если я в грунт добавила обычного песка с моря (сначала прокалила)? и если да, опять выкапываем, закапываем и поливаем?

Natali

Нет, о молниеносности просыхания - речь не идет! Просыхать должно за 1-2 дня. А вот впитывать воду при поливе с поверхности - на раз - секунда.
 
Цитироватьсверху почва просохла на эхевериях, поливала реально из ложки водой из фильтра. наверное, можно уже вокруг полить еще немножко.
под сами розетки, приподнимая листья, не лить, правильно?
да, полить еще нужно, если листья лежат плашмя на грунте, то под них не лить

Цитироватьпесок пойду искать в выходные на дикий пляж, но песок тут мелкий сам по себе. не откинутся ли растения, если я их третий раз за неделю начну доставать и переукоренять?
даже в мелком можно найти просто больше времени :) не откинуться, если вы не будете сами корни рвать. Сейчас с них легко грунт отвалиться, будете сажать снова - не прижимайте его, не утрамбовывайте.

000

Наталья, кажется, я все поняла. а может ли вода вот так ложиться и не проходить, если я в грунт добавила обычного песка с моря (сначала прокалила)? и если да, опять выкапываем, закапываем и поливаем?

000

И мой главный вопрос. Через 2 недели я уезжаю на 2 недели по делам. Зная мужа, ему доверить полив... ну максимум ростокв авокадо, где просто каждый вечер поливать гриадку надо. Пустить на 2 недели на самотек? Полить перед от"ездом обильно? Попытаться об"яснить ему систему палочек и по вечерам напомонать? (не факт ведь, что будет заморачиваться и выполнять).

Natali

Это самый сложный вопрос...
Сначала у вас впереди 2 недели, прислушивайтесь к себе и растениям, как быстро у вас все будет просыхать в горшках, может быть в дневник записать с какой очередностью будет идти полив.

1. Распишите прямо две недели по показателям: температура (днем/ночью) и время полива. Выведите для себя некий график зависимостей.

2. Определите сколько примерно воды вы льете в среднем под растение, чтобы смочить полностью грунт. Лучше сразу подобрать тару, которой поручите поливать мужу. Например, определенная рюмка или стаканчик с риской (отметкой) - чем точнее будет инструкция, тем лучше

3. А потом определите сколько бы вылили, если бы стало холоднее градусов на 5-7. Т.е. например, если вы в один горшочек при поливе льете рюмку, то если похолодает - пол рюмки, а может меньше, но дозу надо определить. Дело в том, что если жара, можно поливать часто, пусть два раза, но перелива скорее всего не будет. А вот если похолодает, а земля не просохнет, рискованно.

4. Затем узнать погоду на следующие две недели, когда вам надо будет уехать. Прикинуть насколько радикально все измениться. Дальше - прикиньте, туда куда вы едете такая же погода или иная? Если такая же просто звоните мужу и напоминаете какой рюмкой полить. Если около вас погода другая, ориентируйтесь на записи и ту погоду, что дома осталась :)

вот как-то так...

Мне приходилось оставлять цветы на дорогих-любимых, и скажу, что это нервы... На самотек точно нельзя - забудут, напоминать звонком, и звонить именно в то время когда человек не занят, не ест, не работает, а может сразу пойти и полить. Хуже всего экстремальная жара, выше 30 в тени, тут раз забудешь и все. Зато можно полить лишнего не рюмку, а от души, ничего не случиться.

Предварительно обильно полить точно не получиться - если будет жарко все пересохнет. Объясните мужу, как для вас важны эти суккуленты, как вы их выхаживали и будете переживать, чтобы проникся.

Цитата: BunBun от 19 мая 2016, 09:11:20Наталья, кажется, я все поняла. а может ли вода вот так ложиться и не проходить, если я в грунт добавила обычного песка с моря (сначала прокалила)? и если да, опять выкапываем, закапываем и поливаем?

вообще песок с моря может задерживать если очень мелкие частицы, он как бы цементирует пустоты между частичками грунта, в таком случае можно рахлить немного грунт не после полива, как обычно, а до - местами воткнуть палочку (зубочистку)

000

у меня сейчас по всем стратегически важным горшкам растыканы деревянные палочки из китайского ресторана. может, ему лучше по палочкам обяснить? у меня это самый главный ориентир в поливе всех суккулентов. с толстянками оно всегда на ура работало. за температурой могу следить в режиме онлайн, дневник завела уже, чтобы с поливами всех и вся не запутаться. у мужа есть стимул) каждая эхеверия 10 долларов)))

вот еще есть у меня вопрос. в прошлом году я у знакомых в саду стырила отросток. тоже суккулент, предположительно пахифитум. когда он дал корни, я его сунула в первый попавшийся неподходящий горшок и забыла. там он и перезимовал. вспомила я о нем, когда заметила, что голуби оклевывают его и рядом стоящее растение. в итоге имеем полегшую палку более 20 см с редкими поклеваными листьями на конце. я решила радикально это все. пересадила в маленький горшок и отрезала чуть выше боковых отростков, подсушила место среза и наблюдаю. лысую середину так никуда и не приспособила. а срезанная верхушка дала неожиданно воздушые корешки вместо корешков из места среза. один под боковым махонким отростком, один над. правильно ли просто положить его на грунт корешками вниз, чтобы этот отросток был сверху. или удалить его и посадит; растение вертикально?

Natali

Я честно, палочками никогда не пользовалась, не могу сказать, очень бы хотелось помочь, но увы.. могу говорить только об опыте опробованном лично. Наверно вам лучше знать своего мужа, как он лучше поймет так и объясните. Главное, что вы сможете позвонить и проверить себя по дневнику, сорентироваться по температуре. Если у вас с палочками на УРА все проходило, думаю, может получиться, в принципе это не сложно.

А про пахифитум - не очень поняла, по фото бы? Или ориентируйтесь так - откуда бы не росли корешки кладите крупно макушкой вверх, в противном случае он укорениться как ему надо, и может отрастить новую макушку, в совершенно ином месте, где ему удобнее.

000

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/13227013_1127327383980051_1149608725808871875_n.jpg?oh=9735cb49b037597a10b6355b9ffc7181&oe=57A2D861
вот над и под отростком дало по воздушному корню после обрезки. потому я положила его пока так, корнями вниз.

Natali

Оставьте его пока так лежать, вообще не трогайте, пусть растет пока молодые наросты не разовьют хорошие розетки. Он сам определиться с корнями как ему комфортнее. Ничего у него не меняйте, просто поливайте по потребности.

000

спасибо.
а я с утра с новым вопросом. была на обходе болящих. вроде все приходят в себя. но вот ченый принц на материнской розетке очень сильно лепестки раскрыл. я теперь пытаюсь понять, это мало воды или много воды ему было? вчера он пучким был.

Natali

А света как? От много воды он бы не растопырился, скорее жарко? солнечно?

000

в том и дело, что со вторника у нас температура начала падать и в среднем днем +24, а вечером так и вовсе без кофты некомфортно. и я эхеверии убрала под навес. на них солнце падает с 8 до 9 утра и с 16 до 18 вечера. все остальное время они в тени на свежем воздухе.

все остальные, даже самые болезные, вроде получше, есть тургор листьев, они их приподняли.

еще листики на укоренение с горшочком переставила внутрь, под окно, оно непрозрачное, типа как у нас делают стекла на дверях в туалет/ванную, но там с 7 утра и часов до 2 дня очень много света при непрямом, я так полагаю, солнце. . правильно ли я сделала? на открытое солнце я их ставить не рискую, так все в тени и тусовалось.