Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

000

#465
Утренний обход показал, что по-прежнему самый пострадавший черный принц. С одной стороны листок засох, но пока не отходит. С другой стороны листок снизу, у грунта, тупо сгнил до такой степени, что еле отделила - слизь.дочерние розетки вроде ничего, а вот материнская растопырилась, пожелтела в зеленой части листьев, а внутри розетки мелкие два сморщились на краях. Вот как-то так это выглядит.
https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/t31.0-8/13064705_1128296420549814_6263863133978860203_o.jpg

Natali

Цитата: BunBun от 21 мая 2016, 07:23:12в том и дело, что со вторника у нас температура начала падать и в среднем днем +24, а вечером так и вовсе без кофты некомфортно. и я эхеверии убрала под навес. на них солнце падает с 8 до 9 утра и с 16 до 18 вечера. все остальное время они в тени на свежем воздухе.

Очень опасно резкие суточные колебания, если почва не успела к вечеру высохнуть. Если у вас такая большая разница между дневной и ночной температурой, то нужно поливать исключительно утром, но не в самую рань, а когда она начинает расти, ну где-то в 9-10 утра.

Цитироватьеще листики на укоренение с горшочком переставила внутрь, под окно, оно непрозрачное, типа как у нас делают стекла на дверях в туалет/ванную, но там с 7 утра и часов до 2 дня очень много света при непрямом, я так полагаю, солнце. . правильно ли я сделала? на открытое солнце я их ставить не рискую, так все в тени и тусовалось.
Это темновато для укореняшек, им нужно стабильность в температуре (без резких колебаний), а света побольше, чем от такого стекла - вот если бы утром их ничего не притеняло, а притеняло с 12 до 14 - было бы нормально. Может быть есть еще варианты, куда их поставить?

Natali

Цитата: BunBun от 21 мая 2016, 10:43:08Утренний обход показал, что по-прежнему самый пострадавший черный принц. С одной стороны листок засох, но пока не отходит. С другой стороны листок снизу, у грунта, тупо сгнил до такой степени, что еле отделила - слизь.дочерние розетки вроде ничего, а вот материнская растопырилась, пожелтела в зеленой части листьев, а внутри розетки мелкие два сморщились на краях. Вот как-то так это выглядит.
https://scontent.fhf...978860203_o.jpg
Печально выглядит - поражена точка роста - макушка. Это не значит, что он не жилец, но в подобной ситуации нужно срезать листочки на укоренение и не место ему в общем контейнере - сложно проконтролировать влажность почвы. Его надо бы вынуть, снять все больные листья, тем более, где есть слизь. Можно присыпать каким-то аптечным средством, что-то вроде таблетки стрептоцида растолочь, может антибиотики в порошке есть, у нас вот банеоцин рекламируют коленки разбитые присыпать, вот что-то такое подобрать в порошке и опудрить между листьями и где были гнилые листочки. Если ничего этого нет, то может у вас есть магазины с аквариумными принадлежностями? Там могут быть средства для лечения рыб, какой-нибудь препарат развести по инструкции, пересчитав на небольшой объем воды и полить всех болящих.
Страдают конечно суккуленты те, у кого недостаточно развита, частично пострадала корневая система.

000

Ох, я себе уже представляю пакован всеких средств для растений, который я буду везти из поездки к родителям. Тут, увы, магазина для аквариумистов нет вообще. А любые, самые безобидные антибиотики, только по рецепту врача. А в аптеке выдают ровно столько, сколько прописано. И если в упаковке двадцать штук, а выписали неделю пить по 2 штуки в день, то 6 отрежут непременно. Даже.запас на случай чего не сделать, эх.


Попробую пересадить его в отдельный домик.

000

#469
https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/q84/p526x296/13266112_1129145767131546_6963477612770903409_n.jpg?oh=69c7efa3cef1309726fc1bcee2d82901&oe=57E70987

Плохеет ему на глазах, стремительно. Часть листьев сохнет, часть становится мягкой у корней и легко отделяется.  Причем очень странно, верхняя часть розетки в тургоре и зеленая, а с нижней вот такой казус. При этом дочерние розетки в норме. Резать, не дожидаясь перетонита?
Нашелся фуразолидон, он вроде как антибиотик. Могу попробовать его растолочь в порошок.

Natali

#470
Фотка не открывается.
Да, отрезайте, попробуйте фуразолидоном, остатки полить. Хуже уже не сделаете точно. Мда, у нас все проще с аптекой и увлечениями, оказывается счастливые люди мы - цветы пожалуйста в цветочном магазине, аквариумы - пожалуйста, разводи. Голова заболела - выбирай любую таблетку.

000

#471
Наталья, теперь вопросы.

Как и чем его резать, учитывая, что детки на одном стволе с мамой? Ножом? Лезвием? Как подсушивать перед.пересадкой? Чем обрабатывать место среза? У меня только фуразолидон и корица. И на карантин, видимо. И не поливать совсем?
https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/q84/p526x296/13266112_1129145767131546_6963477612770903409_n.jpg?oh=69c7efa3cef1309726fc1bcee2d82901&oe=57E70987

000

#472
Операция проведена, материнская розетка отсажена. Так и остается загадкой, что же мучает цветок. Ствол внутри оказался чистый, крепкий и зеленый.

Вообще, похоже, вы были правы, что нарушена точка роста. Потому что внутри розетки, где рождаются новые листики, все скукожилось и высохло. Я все это пересадила в отдельный контейнер и буду наблюдать. Но что-то веры у меня мало, что именно эта розетка очухается.

Natali

#473
Ничего страшного - вегетационный период в самом начале, успеете размножить из листочков. Возможно где-то была трещина на листе, слом, если вода там задержалась подольше, началось загнивание. После просохло, было тепло и инфекция не пошла дальше в интенсивном темпе, но растение успело серьезно пострадать...

000

а сколько примерно проходит времени до момента, когда листочки пускают корешки? за неделю изменений вообще никаких. правда, листики не сохнут, слегка подвяли.

Natali

в среднем две недели, иногда чуть дольше

000

Листики уже две недели в грунте без каких либо следов корней, увы.

А теперь про злополучного черного принца. Я обрезала материнскую розетку. Поставила ее на укоренение. С одной стороны она потеряла все листья, с другой еще держатся. Более того, из точки роста она начала давать свежие листочки. На фото все это видно. Там, где листочки.размякли и облетели, головка розетки порозовела и как бы подсохла, начала втягиваться внутрь. И вот вчера я где- о встретила информацию о том, что гниль не обязательно намокание и "сопли", может проявляться усыханием. Короче, сковырнула я лезвием и.... тадададам. Все, что на фото вырезано, внутри таки было черное. Я все это дело присыпала, конечно, толченым фуразолидоном. И свежевылупившиеся листики пока бодряком. Но большой вопрос, есть ли смысл вообще, есть ли шанс, что девушка выживет?

https://scontent.ftlv1-1.fna.fbcdn.net/t31.0-8/fr/cp0/e15/q65/13308243_1132676523445137_3444260799829837795_o.jpg?efg=eyJpIjoibCJ9

Natali

Да, все что выглядит пока неплохо, действительно есть сухая гниль, не слизь. Вырастет у вас новая розетка, только мне лично думается, расположить её над блюдцем с водой, а не класть на землю. Или может есть вермикулит? Если взять маленькю пиалку, уже листочков (я иногда использую из детской посудки баночки, чашечки), налить воды, и положить эту обрезанную розетку над ней, чтобы воды не касалась, но была очень близко, буквально в паре мм. Тогда она даст корешки, а дальше смотреть как лучше обрезать.

000

Спасибо. Повесила ее над водой. Посмотрим.

Devi

Уже должна была корешки дать.