Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Anastasiya

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня на одном из семейки кактусов появилось длинное твердое сухое пятно, хотя вроде как вся семья чувствует себя нормально и даже самый большой цветёт сейчас. Что может означать такое пятно? Поверхность под ним явно повреждена... разделять семейку жалко, а оставлять страшно. Может кто-то сталкивался с таким? Спасибоc002f.jpg[/IMG][/URL]

Natali

Пятна не видно, а вообще, если цветут то конечно лучше не трогать. Предположу, что пятно могло появиться от сухости  - если жарко и солнечно, почва пересыхает быстрее (особенно когда цветение, потребность во влаге больше), но это только если в маленьком горшочке.
Еще пятно может быть солнечным ожогом, но тут вам виднее...
Последний вариант предположу - огрехи подкормки?

Anastasiya

Цитата: Natali от 19 июня 2016, 20:22:41Пятна не видно, а вообще, если цветут то конечно лучше не трогать. Предположу, что пятно могло появиться от сухости  - если жарко и солнечно, почва пересыхает быстрее (особенно когда цветение, потребность во влаге больше), но это только если в маленьком горшочке.
Еще пятно может быть солнечным ожогом, но тут вам виднее...
Последний вариант предположу - огрехи подкормки?
ох, все пробую перефотографировать, может на этих будет виднее. Сухость, да, возможна, семья не пересаживалась долгое время, корни оплени весь горшок и земли нет уже практически. Точно не ожог и, думаю, с подкормкой не было проблемы. Не страшные сухие рыжие и белые пятнышки были еще с момента покупки 3 года назад, как на 2м фото, но страха не вызывало. А тут появилось пятно (первое фото) прямо с углублениями, выглядит странновато...


Natali

Если пятно с углублением, то возможно это сухая гниль. От пересушки скорее сморщивание стебля, побледнение, но не такие пятна. Вам надо попробовать фитоспорин 2 г порошка на 100 мл (полстакана) - этим раствором не пролить, а погрузить горшок в него на несколько минут, чтобы все пропиталось. Только чтобы стебель в растворе не полоскался.
Или еще лучше  - пересадить, но перед посадкой в новый грунт вымочить в фитоспорине.

Anastasiya

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто-то настойчиво ест мои суккуленты, те которые еще маленькие и мягкие((( Помогите пожалуйста!!

Natali

Фото крупные, но не четкие, мне же чем-то трипса напомнила, а другие цветы в комнате есть, если да, то как они? Возможно приносили в комнату цветы из сада в срезке?

Попробуйте для начала опрыскать вех фитовермом, или что-то из препаратов, которые здесь: https://iplants.ru/thysanoptera.htm на страничке про трипса указаны. Вреда не будет, а дальше - понаблюдать.

Etamonna

#486
Помогите, пожалуйста! Год искала этот суккулент- Senecio Aquarine. Купила, дома обнаружила снаружи на дне горшка ватные комочки (3 шт.), раздавила - похоже внутри были чьи-то яйца (думаю корневой червец). Растение решила выходить, не возвращать. В самом горшке и на корнях ничего не нашла.

Делала по инструкции. Корни промыла, большую часть удалила, замочила в отраве (низ стеблей тоже немного затронулся, после этого пожелтел). Может с дозой переборщила?
Новую землю тоже замочила на полчаса, потом добавила сухую искусственную штуку, которую посоветовали для суккулента. Посадила. Через несколько дней стали потиху сохнуть листья на разной высоте.

Сейчас прошло где-то 2 недели после пересадки. Откопала корни, не гниют, мне кажется, что даже новые беленькие выросли. Все новые листочки выросли скукоженные и фиолетового цвета.

Продолжение ниже.

Etamonna

#487
Так выглядело растение после покупки

Так выглядели корни перед пересадкой

Такие "ватные шарики" были на дне.

Раздавленный шарик. Все темное на последнем фото находилось внутри ватного шарика.

Natali

Очень похоже на корневого червеца, вопрос - какую отраву использовали? Лучше актарой полить еще раз, очень хорошо смачивая земляной ком, а затем до полива дождаться хорошего просыхания земляного кома.

Etamonna

Отраву не запомнила к сожалению. Актары не было, сказали, что та очень похожа по составу.

Меня сейчас больше сохнущие листья пугают. Боюсь совсем потерять растение.

А для чего повторно поливать, думаете, могли личинки выжить? Если да, то как правильно полить, чтобы совсем не загубить растение? У меня подозрение, что у него в прошлый раз была передозировка. Отчего верхние листики фиолетовые?

Спасибо :)

Natali

Тут можно подумать о переувлажнении, все-таки замачивали и промывали, земля могла очень долго сохнуть? И потом реакция на вредителя и все экзекуции всегда не проходит бесследно и проявляется спустя несколько дней.
На том фото, где низ корней (со дна) - все корни мертвые.

Вам сейчас надо нормализовать полив, хорошо просушивать почву перед поливом, хороший свет, никаких подкормок.
Что касается обработки, то всегда надо знать во что сажаете, чем конкретно обрабатываете, насколько тщательно, от корневых вредителей сложно избавится за одни раз.

Etamonna

#491
Так учитывая мою ситуацию, что возможно было переувлажнение (а я пару дней назад его немного полила, первый раз после пересадки).
Через какое время лучше пролить актарой?
И как это правильно сделать?
Потом надо повторять, через какое время?

Извините, что столько вопросов, я в этом совсем новичок.
Про червеца долго гуглила, опознала. А с травлениями все так индивидуально, что очень нужны ваши советы по конкретному случаю.

Еще раз спасибо :)

Etamonna

#492
Три дня меня не было дома. Когда вернулась - растению резко стало хуже.

Помогите пожалуйста!!!

Вредителей не нахожу. А еще с корней легко снимается кожура трубочкой и остаются тонкие волосяные корни.

Может корни мертвые и надо черенковать живые участки и посадить? Как это правильно сделать?

Natali

Корни все гнилые, он безбожно залит. Вам нужно отрезать все, что не имеет потемнения, гнили, укоренять в прокаленном песке, можно пополам с вермикулитом, цеолитом или даже листовой землей, только все стерилизовать.

Попробуйте самые макушечки побегов и отдельные листочки.

Etamonna

#494
А перед посадкой черенки надо подсушивать сутки?
Как правильно прокалить песок?
Стерилизовать потом землю актарой?
И как укоренять черенки? Положить на песок или углубить на 0.5 см?