Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Natali

Вы поступаете неправильно! Как вы считаете, почему вам не нужно поливать кактусы зимой? С чего вы приняли решение не поливать их?

Anastasiya

Ну много где  об этом чттала именно про кактусы... 2 зимы бедолаги как-то прожили) А как вы поливаете свои? Хорошо что кактусов у меня только два)

Natali

#512
Дело в том, что большинство кактусов для будущего цветения или в целях выживания, нуждаются в периоде покоя.
Период покоя - это когда происходит полная остановка роста кактуса. Толчком к этому служит снижение интенсивности освещенности (и/или длины светового дня).
При этом у домашних кактусов, чтобы прекратился рост, в первую очередь необходимо понижение температуры - она должна быть не выше 12 градусов, в крайнем случае 15-16 - чем темнее, тем должна быть ниже. Но для большинства кактусов желательно +5-+8 градусов.
При такой температуре полив прекращается, при температуре 12 градусов - очень редкий.  

Если нет снижения температуры, нельзя оставлять кактус без полива - от этого у вас и проблемы. Если вы достанете его из земли много ли будет корней? Скорее всего, все отсохло... Хороший здоровый кактус имеет очень прочные корни, плотным комом, мощные и глубокие.

В природе интенсивность освещения снижается не так значительно, как у нас в домах, но температура падает очень сильно и выражено резкое суточное колебание, как зимой, так и летом. И вся влага там в это время - роса...

Anastasiya

Ясно, буду поливать в есте с остальными суккулентами и топазом полечу. Спасибо

PaniKwiat

Добрый день! Подскажите, дорогие форумчане, похоже ли это на паутинного клеща? И едят ли они вообще титанопсисы? Само растение не выглядит так, будто его кто-то усиленно жрет. Хотя паутинку я заметила недавно, может еще не разошлись.

[attachment=32497:DSC09269copy.jpg]

Natali

Именно клещ! Лечите доступными средствами.

fenuwa

Добрый день!
[font='Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif]Гимнокалициум Михановича красный подарили, стоит на подоконнике, образовалось много деток, вроде все хорошо. Но вдруг стал желтеть в центре шляпки, как будто выцветает. Подскажите пож-та может кто-то сталкивался с этим?[/font]

PaniKwiat

Цитата: Natali от 28 января 2017, 17:46:47Именно клещ! Лечите доступными средствами.
Чорд! А я все надеялась, что это какой-нибудь мелкий домашний паучок наследил.
Спасибо!
Вот и длительный карантин себя оправдал.

Natali

Да не, нет таких безобидных паучков - это явно растительноядная тварь.

PaniKwiat


AnitaLin

Добрый вечер! Ко мне из подъезда перебрались вот такие два кактуса (не выдержала душа поэта смотреть на них, заваленными досками и мусором). Подскажите, возможно ли их спасти и как это лучше сделать? Земля в горшках полностью сухая, такое ощущение, что просто взяли с клумбы, и очень плотная. Можно ли их пересаживать в феврале? И как лучше вылечить механические повреждения?

Natali

Как ни странно - земля в горшке самое безобидное у него. Он, ему не нужно питательного гумуса, в природе растет в придорожной цементирующейся пыли... Вам же лучше составить грунт как положено, крупного (3-4 мм) песка или мелкого гравия, универсальный грунт, желательно цеолита добавить и/или красной кирпичной крошки.
Самое главное - свет, солнышко ему нужно, полив достаточно скудный.

TanyaN

#522
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моей толстянкой. Выросла хорошо, но как будто под тяжестью ветвей стала пригибаться к земле. Ставила для нее лесенки - не помогает. Вроде, чувствует себя хорошо. Это нормально, что ветви как бы опадают (пригибаются к земле)?
Стоит на подоконнике, света должно хватать. Пересаживала в прошлом году (или 2 года назад) - росла все время хорошо. Пересаживала в землю для суккулентов. Полив - 2 раза в месяц (предыдущие деревца "загнулись" от более частого полива). Может, дело в отсутствии подкормки? Или в том, что за подоконником - застекленный балкон, и мы иногда открываем там окно на проветривание? Окно, где стоит растение - не открываем, только балконную дверь. Некоторые веточки, впрочем, тянутся вверх. Очень хочется сохранить растение, помогите, пожалуйста.
Большое спасибо всем откликнувшимся!

Natali

У вас здоровое на вид растение, подходящего размера горшок. Причина в том, что у вашего деревца такая генетика - он постоянно будет такой раскидистый кустик образовывать :) не беспокойтесь. Подкормить можно 2-3 раза за весну и лето, только удобрением для кактусов. Пересадка - если только почва засолилась сильно или слипается, цементируется после просушивания.

Talita579

Добрый вечер! Подскажите можно ли еще спасити нашу хавортию??? Прошерстила весь интрернет, не знаю что мы сделали не так: на солнце не стояла, горшок маленький(на данном фото другой горшок, пересадила прямо перед тем как прочитала что не надо было), много не поливали. :( :( :(