Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

YUM

Ничего себе – "горшочек маленький"...

Вы её залили!!!

Боюсь, там спасать уже нечего, центральная розетка загнила. Можете выбросить и купить новую. Как раз в очень маленьком горшочке на 70-100мл. и не вздумайте переваливать её в такие "тазики" – опять зальёте...
Да и грунт совсем не подходит. У меня некоторые сидят в чистом "Барсике" (цеолите), есть и просто в сосновой коре, как эпифиты...

А так же в мраморной крошке наполовину с крупным песком фракцией с пшено. В общем, смесь, такая же, как описывал постом выше для кактуса.

Talita579

В этот горшок пересадила только сегодня, до такого состояния он дошёл в горшке в два раза меньше ): и грунт вроде специальный использовала...
Но спасибо за ответ, только начинаю заводить растения, надеюсь такого больше не случится

YUM

Просто Вы боялись пересушить хавортию в маленьком горшке, вот и поливали слишком часто. Корешки загнили, и загнил стволик, дошло всё это дело до центральных молоденьких листочков.
Сухие листья могли появиться из-за жары и низкой влажности в зимний, отопительный период, а грунт при этом был ещё и постоянно мокрым. А Вы подумали, что пересушиваете грунт. Вместо того чтобы увеличить влажность, поставив горшочек в поддон с водой так, чтобы дно не касалось её - над поверхностью воды, на камушки.

На фото очень хорошо видно, что макушки уже нет. Скорее всего она уже отвалилась. У основания всех листьев чётко видно перемокшие части.

Пересаживать надо, но, когда ей действительно тесно и то, выбирать горшочек на пару сантиметров больше, ну, и при отделении деток.

 В общем, спасать-то уже и нечего, увы...

P.S. На моих хавортийях листья не совсем сочные из-за постоянных пересушек грунта. Зато никто не сгнил, хотя и не имеют того внешнего вида, который желателен.
Настанет тепло, отключат батареи, уйдёт из пространства "перуанская засуха" и оживут они снова...
Вот, как раз из-за жары и сухого воздуха, нижние листья на мох такие же сухие, как на Вашем экземпляре...
А из-за нехватки места поблизости от окна или у ламп, они ещё и вытянутые.
Знаю недостатки, и знаю, как их исправить, а это главное...
Тем более что могу переукоренить макушки и отсадить деток.

А вообще, уже целую кучу их раздал, знакомым и друзьям, девать уже некуда, вот и растут в "ссылке", им всё - по остаточному принципу.
Для меня они нынче - трава травой, не представляют интереса...
Разве, что тестирую на них разные грунты и компоненты. В общем – лабораторные "мышки" они у меня, за что им тож спасибо...

Dick

Горшок "в два раза меньше этого" тоже великоват  был явно. Там в три раза меньше надо, а то и больше.
Попробуйте листики укоренить, если не совсем загнили, может получиться. Выбрать самые здоровые, лучше постарше возрастом, не самые молодые. Все больные участки зачистить, углем древесным продезинфицировать и положить дня на три сушиться на воздухе.Потом посадить в смесь для кактусов (глубоко не закапывать), поставить в тенистое место. Полив ну ооочень умеренный.

Natali

Насколько мне видно - у этой хавортии уже середина сгнила, возможно, все уже поздно.

YUM

#530
Был бы живой ствол, можно было бы и центральным фрагментом размножить. Хотя, не припомню, что бы макушка сбрасывалась при нормальном состоянии стволика. Пусть хоть весь низ сгниёт, хотя, и такого не припомню...

А вот именно такая же ситуация, один в один – была, и ничего с того растения не укоренилось.
Поэтому смело могу утверждать, что уже всё, ничем не помочь данному экземпляру.

FoxTT

Добрый день! Прошу вашей помощи. Сначала я думала, что залила растения, корешки почистила, всех пересадила, вроде им стало лучше, потом некоторые представители начали краснеть, поменяла окошко. Но появилась новая проблема, часть представителей сморщились, другая часть начали засыхать. Может быть им слишком жарко? Полив уменьшила. Пока имею мало опыта в общении с растениями, но очень хочется с ними подружиться.

YUM

О ё ёй...
Срочно меняйте грунт!
Они у Вас в торфе все сгниют...
Было бы не плохо на предмет паутинного клеща осмотреть...
И горшочки выбирайте соответствующего размера – совсем маленькие.

Natali

Согласна, пример грунта можно в параллельной теме подглядеть: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519&st=1110#entry332258

Coconut

#534
Здравствуйте, прошу помощи с растением.

Обтуса натерпелась, я привезла ее из Японии без грунта (росла в гравии), не успела оклематься, как ее щедро полили перекисью водорода. Тут вообще без комментариев.
Все сожженые корни убрала, поливаю раз в неделю, стоит около окна, утром светит солнце, потом уходит на другую сторону дома, так что ее не жарит. Сидит в песке смешанным с кокосом и землей для кактусов, на дне керамзит. Все листья скукожились, блеклые, фото до и после "полива" прилагаю.
Можно ей чем то помочь, или оставить приходить в себя? Она такая уже месяц точно стоит. Если у нее вообще есть шансы...

Natali

Шансы есть, если месяц сидит, оставьте, так замерше она может долго еще... Сейчас главное, как у человеков - стабильность и постельный режим :)

Coconut

Буду поддерживать стабильность, спасибо.
Но если совсем вянуть начнет, есть ли какие-то способы оперативно вмешаться? :( У нее листья вообще темные, почти коричневого цвета сбоку...
Я растений не держала никогда, на суккуленты совсем недавно подсадили, поэтому паникую.

Natali

Ну тут основное правило - не заливать, т.е. хорошо подсушивать, но в вашем случае избегайте жары, тогда сложно отрегулировать полив - корешки у нее очень тонкие, чтобы не пересыхали. Т.е. оптимальной была бы температура градусов 25-26, не выше.

Natali

Конечно, дело в поливе, и на стадии коричневения листьев это уже запущенный процесс.

Natali

Да нет, попробовать стоит -смотря какой суккулент, многие размножаются листом, его можно срезать и укоренить.