Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Natali

Черенки нужно подсушивать - достаточно оставить на ночь.
Песок крупный, не пылевидный или скорее мелкий гравий, желательно, чтобы размер частиц был около 3 мм, а обычно он около 1 мм...
Его в духовку на противень, тонким слоем.
Это и есть стерилизация. Если смешиваете с землей, тогда на противень вместе с землей. В полностью разогретой духовке минут 20 достаточно.
Актары не нужно.
Черенки положить на сухой грунт, можно вообще не вдавливать, лишь бы соприкасалось и все. Если влажность высокая, то грунт сам аккумулирует влагу и поливать не нужно достаточно долго. Если воздух очень сухой, влажность воздуха ниже 50%, то через 3-4 дня можно грунт слегка увлажнить.

Etamonna

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Etamonna

Я решила купить еще такой суккулент (у них последний), а то следующая поставка у них через год, а из моих черенков неизвестно что вырастит и когда. У него тоже на дне, снаружи горшка, были ватные комочки червеца, я их во время прошлой покупки своего растения удалила и на втором растении, которое осталось в магазине. Был ли червец в самом горшке - не знаю. Корни на дне скорее всего будут в том же состоянии - мертвые. Подскажите пожалуйста как на этот раз сделать все правильно? Насколько минут окунать корни в актару? Новую землю тоже актарой обработать или лучше духовка? Сколько по времени просушивать корни? Боюсь снова загубить.

Natali

Сухую свежую землю лучше в духовке, сразу от бактерий, вредителей, вирусов, грибков. Но нужно понимать, что если вы зальете впоследствии растение, то те же грибковые и бактериальные инфекции будут развиваться, так как стерильный грунт - это только на момент посадки, как бы подстраховаться от уже присутствующих там вредителей и возбудителей.

Если вы покупаете суккулент с подозрением на червеца или других вредителей, кроме клеща (хотя он редко бывает на суккулентах), лучше пролить грунт актарой, дважды. Но затем тщательно просушить почву. А то уничтожите вредителей, но получите корневую гниль.

А вот время - сколько подсушивать параметр расплывчатый. Зависит от структуры грунта, объема горшка и его заполненности корнями и т. д. Важна скорость просыхания - земля должна высохнуть за 2-3 дня в горшке, т. е. на третий день -полностью сухой - сунул палец в горшок, а там совсем сухо. Если сохнет дольше, значит либо у вас слишком холодно, нужно меньший объем для полива, либо почва слишком плотная, влагоемкая.

Т.е. вы поливаете и далее трогаете пальцем - проверяете как сохнет, лучше подрыхлить палочкой и насколько палец помещается вглубь.

Очередной полив только после полного просыхания.

Etamonna

#499
Ох, купила другое растение (снова за 22 уе). У него состояние, как у моего полторы недели назад.
Новых комочков червеца снаружи не обнаружила. Верхние листочки тоже синюшные. Откопала один росток. Корни вроде неплохие? Что вы скажете?

Что с этим растением? Вроде не залит.

Наверное это ненормально покупать за немалые деньги больные растения...  :(
Я очень надеюсь его выходить.

Natali

Да, у этого корни вроде здоровы. Но фитоспорин обоим не помешает. Разведите по инструкции и полейте после пересадки с очередным поливом.
Etamonna, у меня сложилось впечатление, что ваши растения находились в условиях повышенной влажности воздуха. Поэтому возможно, им тяжеловато будет сейчас адаптироваться к смене "погоды" в доме.
Вы постарайтесь их лишний раз не переставлять, не тормошить и обеспечить много(!) света.

Etamonna

#501
Я подумала, что не стоит его пока пересаживать и травить вредителей (не факт, что они есть), чтобы не травмировать. Как считаете? Полью фитоспорином. Так можно?
В магазине было очень мало света, может от недостатка его второй стал увядать?
Спасибо за все рекомендации!!!

Natali

Да, конечно, недостаток света мог сказаться! Считаю, что вы нормально решили :) Полейте фитоспорином и оставьте пока как есть.

Etamonna

#503
Новому растению стремительно становится хуже. Фитоспорином не пролила, не могу найти. Есть для огорода (помидоров и картошки) - подойдет?
Я еще заметила на стволе и листьях белые крупинки, похожи на манку. Они не движутся. Может у растения какая-нибудь фитофтора?
На первом растении тоже такие были, я думала, что его опрыскивали чем-то полезным.
Гниет сверху вниз.

Черенки не приживаются, тоже сохнут.

Natali

От фитофторы подойдет, только уже поздно... не спасёте, можно выкидывать. От сырости у него инфекция уже в сосудистой системе. Это может быть возбудитель, аналогичный фитофторе или этот же, пожалуй, и фитоспорин бы и не помог, скорее всего...

Anastasiya

#505
Добрый вечер! Я уже ранее обращалась за помощью по данному вопросу, но растению это не помогло и стало хуже. У меня семейство кактусов, на одном появились пятна, предполагали что сухая гниль, я замочила корни в фитоспорине и пересадила. Но, к сожалению пришлось переставить на чуть менее солнечное окно плюс часто проветриваю. Пятна увеличились и тот кактус, на котором они есть, не вырос за лето ( заметно по иголкам, у всех после пересадки калючки подросли, а у этого нет). Т е фитоспорин не помог и новая обстановка ухудшает состояние, тут не знаю что делать, кого изгнать с более солнечного окна... Подскажите пожалуйста что это может быть и чем ещё стоит обработать? Отколупала чешуйку пятна, под ней живая сочная зелёная ткань... Спасибо
[attachment=32458:22.jpg]

Natali

А вода точно не попадает на стебель кактуса при поливе, или после?
Возможно, нужно обработать серьезным фунгицидом, чем-то вроде топаза или медьсодержащих препаратов.

Anastasiya

Цитата: Natali от 11 декабря 2016, 18:36:35А вода точно не попадает на стебель кактуса при поливе, или после?
Возможно, нужно обработать серьезным фунгицидом, чем-то вроде топаза или медьсодержащих препаратов.
Вода точно не попадает. Попробую, подскажите,а сейчас можно обработку производить, зимой я обычно именно кактусы не поливаю совсем?.. Спасибо

Natali

Что значит не поливаете? А какая у вас температура там, где стоят кактусы?

Anastasiya

Цитата: Natali от 12 декабря 2016, 14:51:38Что значит не поливаете? А какая у вас температура там, где стоят кактусы?
Поливаю все суккуленты кроме кактусов зимой... Температура 20-21 гр.