Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Siraxta

Ну вот поливала я алоэ раз в три дня с того времени, так все листики стали толстыми и сочными! и одного сморщенного! А вот с маленькой эхеверией (та что фиолетовая) беда...следующие нижние листья тоже сморщились и скоро опадут(( на деле остались 4 листика нормальные, а остальные сморщенные и будто завявшие...поливала ее 3 мая (на 3 день после пересадки), потом 11 мая...неужели и ей влаги не хватает??
У меня появилась еще одна эхеверия, уже неделю стоит в том грунте что купили, сегодня пересажу в гравий ее и думаю вот эту фиолетовую тоже пересадить чуть поглубже, а то сейчас нижние отпадут и будет голый ствол...

и ни одного сморщенного* хотела написать, действительно преобразилось алоэ))

Natali

А может фиолетовую стоит обрезать, у нее останется голенький пенек - его в рюмку с водой. По-моему у них так быстрее корни образуются, чем во влажном грунте.
Корешки у них тоненькие и пересыхают быстро.

Siraxta

Вот с укоренением у меня всегда беда, никогда не получалось - все сгнивало или засыхало...поэтому пока подожду, может как алоэ подвостановится, а потом буду думать если не получиться...

Siraxta

На фиолетовой эхеверии листики после пересадки и частого полива стали намного лучше! Те что были сморщенные уже абсолютно нормальные, всего один отвалился, но он совсем плох был...Корешки у нее совсем не глубоко, видать не хватало влаги, быстро высыхал гравий...поливала пару дней 2 раза в день теплой водой и не очень обильно и они преобразились. Возможно кому-то пригодиться такой опыт)

Natali

Конечно, пригодиться! Пересушки случаются реже, чем переливы, но симптомы очень похожи, иногда невозможно понять пока не проследишь всю историю.

000

#440
Я в отчаянии. В пятницу в оранжерее были куплены пять видов эхеверий. Грунта для суккулентов у них не было (живу в Израиле, тут никто не заморачивается, воткнул в землю и пошел, что выжило, тому суждено). Плюс маленькие отростки портулакарии триколор и оваты сансет. Все в тот же вечер после захода солнца было пересажено.

Последние две ведут себя прекрасно при этом. Эхеверии у меня первые. Читать читала, но спецом в вопросе это не делает. При пересадке было выяснено, что они в перевозочных горшках внутри в черном жирном и очень мокром грунте. Плюс грунт весь был в белых шариках сплошь, я их приняла за пенопласт или перлит. Под черным принцем уже на грунте мох нарос. Обтрусила, как смогла. Хотела сделать маленький садик, выбрала плоский достаточно широкий горшок. Землю взяла старую, из давно пустующего горшка. Она сухая, рыхлая, с вкраплением керамзита. Естественно, не поливала.

Все купленное добро поставила на крыше на открытом участке, солнце там весь день. Овата и портулакария ведут себя прекрасно. Эхеверии почти сразу стали загибаться, причем, все по-разному. Например одна, предположительно дероза, на отдельных листах стала в центре покрываться темными мягкими пятнами, листья вялые. Но при попытках их снять, отдавать не хочет, держатся они крепко. Потом черные пятна появились на листах пулидонис. После чего я решила принять экстренные меры. Вчера принесла песок, прокалила, всех.эксгумировала, максимально убрала грунт с белыми вкраплениями, досыпала другой, совсем сухой, досыпала прокаленный песок, все смешала.

Стала отмывать корни, видимо, грунт был торфяной, еле вымыла. Попутно обнаружила в остатках грунта финиковые волокна, тоже очень сырые. То, что казалось перлитом или пенопластом, почти полностью растворилось в воде,пока отмачивала корни. Все, что мне показалось подгнившим, срезала продезинфицированными ножницами. Оставила белые толстые корешки, все просушила, прежде чем снова углубить. При помывке не удалось избежать того, чтобы сами розетки совсем не намокли, но делала я это все уже вечером, без солнца, а погоды у нас жаркие. Черный принц с хорошим тургором, но при этом активно сбрасывает здоровые листья. Короче, все пытаются самоубиться, но разными способами. Промыла, просушила, поместила в новую смесь грунта. Не поливала. Поставила в теневое место.

Сегодня обнаружила трупные пятна на пурпурозум. Сначала грешила на то, что у нас хамсин, а они на солнце. Хотя два дня было очень жарко, но при этом небо затянуто и не солнечно. Но вчера еще на пурпурозум никаких пятен не было. Короче, переживаю,можно ли детей спасти и как спасать, если еще можно. Пока стоят в тени. Не поливала и не собиралась. Лучше пока совсем не стало,, увы. Буду признательна за любые рекомендации.
Вставить фото не получается, потому вотпрямые ссылки:  
https://scontent.fhf...892778521_o.jpg
https://scontent.fhf...c83&oe=57D68F4B
https://scontent.fhf...022646684_o.jpg
https://scontent.fhf...4ce&oe=57A6FC92

Natali

Шикарные виды, прямо загляденье было бы если не все так печально.
Если бы в России, сказала бы купить фитоспорин или подобные фунгициды био, так как заливали конкретно и  по-моему с инфекцией самим им не справиться.

У меня вопросы и замечания
1. какого размера и качества все-таки были корни? Была гниль или нет? По объему как в сравнении с розеткой?
2. На первом фото возможно солнечные ожоги? Насколько сильно сменилось освещение до покупки и после?

3. Сразу резко поменять условия критично для растения. Во-первых все они как-то начинают приспосабливаться к магазинным поливам, температуре и свету. Если мох нарос - процесс был долгий и эхиверия привыкла и к влаге и ко мху. Вы слишком резво ей сменили климат. Плюс в магазине наверняка было прохладнее (хотя может ошибаюсь по представлениям о наших магазинах).

Что теперь - те кто на вид нормальные -не меняйте условия, стабильность - вот залог их укоренения и привыкания.

4. В грунте белые комочки, если растворились, то это удобрения. Вполне возможно взяли дешевый бедный торф и сунули гранулы медленноиграющие.

5. На солнце после пересадки нельзя ставить никого! даже кактусы и суккуленты. Не известно как падает всасывающая поверхность корней, а на солнце жара. Притенение обязательно (кроме пасмурных дней) на две недели.

6. Что делать с покрывающимися пятнами - по ответу об освещении мне местами очень похоже на ожоги. Если нет - смотреть что есть у вас в садовом центре от болезней или стимуляторы.

7. А что за грунт вы составили? - нет верхнего дренажа и как-то на вид он как обычная садовая земля, дренирующих частиц не вижу совсем.

000

#442
Спасибо.
1) я не спец, так, на глаз. гниль была, ибо при помывке местами кончики корней отваливались или были очень вялые и совсем темные. толстые белые и тонкие корешки. самая слабая корневая как раз у той, что хуже всех выглядит.  в целом по об"ему нормальные, при пересадке у черного принца один корень очень сильно свисал из дренажного отверстия уже.

2) думаю, что солнечные ожоги очень может быть. я не могу судить, где они содержались до. в магазине стояли в части с навесом, но по 2 экземпляра каждого вида, так что есть шанс, что их просто довезли, а где они до этого стояли, неясно. но да, как раз на следующиы день у нас начался хамсин и экстремальные температуры (до 45), а растения стояли там, где вообще почти не бывает тени. при этом овата сансет и портулакария триколор вообще как новенькие.

3) магазин под открытым небом. я сменила только тень на свет и то только по сравнению с местом, где купила. но да, следом случился экстремальный перепад температуры в целом в стране. хамсин - это такая пылевая завеса в сочетании с экстремальной жарой и влажностью. сейчас снова перепад в сторону похолодания. даже не знаю, что будет с бедными растениями. из тех, что на вид нормально, реально нормально одна, черый принц просто сбрасывает листья. нижние сегодня стали вялыми. но это естественно, вчера я пересадила их в сухой грунт. а что делать с теми, кто на вид не ок?

4) мне тоже так показалось, хотя на другом форуме меня обругали, что я вымыла перлит. кажется, не читали толком.

5) убрала вчера в самую тень.

6) я тоже склоняюсь к ожогам. тем более листья с пятнами растение отдавать не хочет, отделить их не так просто.

7) в огромнейшем магазине, мы специально в другой город поехали, потому что все мне известные магазины в пределах Тель Авива маленькие и суккулентов там ни разу не видела. так вот, ни грунта для суккулентов, ни грунта для кактусов у них не было, на меня вообще как на идиотку смотрели с моими вопросами (но тут страна специфическая в некоторых планах), только один вид - земля садовая. поскольку я много встречала информации о том, что им нужен бедный грунт, я взяла отработанную землю из другого горшка. она сухая, пористая, сыпучая, не сбитая. в ней есть гранулы керамзита. вчера принесла песок, прокалила, выгребла все, что было покрыто этим магазинным "пенопластом", добавила около 1/3 песка. дренаж нижний. и теперь я перейду к главному - вопросу:  

что делать с поливом? на двух крупных форумах два признанных специалиста ответили диаметрально противоположные вещи. одна - минимум неделю ничего не делать и не трогать. через неделю показать фото и по результатам полить из резиновой груши вокруг необильно. потому что корневая повреждена и надо, чтобы наросла. для этого  сухпаек, иначе все погниет. вторая настаивает менедленно поставить горшок в таз с водой, иначе все пропало. но из-за нижнего дренажа это мало выполнимо. у меня просто нет емкостей такой ширины и глубины. плюс там 6 видов растений, я за индивидуальный полив все же, как минимум пурпуросум не любит много воды. моя подруга, которая в свое время выращивала эхеверии, тоже говорит на час в таз с водой. но мне страшно. у нее в горшке был один вид и здоровых непроблемных растений. (мамочки, лучше бы я согласилась на собаку, и то легче)

Natali

1. залив все-таки был, раз есть гнилые корни, просто все по-разному отнеслись к обильному поливу.

2. Значит ожоги мне не показались. Почему на одних есть, на других нет, я уже как бы объяснила - зависит от того в каких условиях росли раньше, вообще достаточно неделю провести под навесом, чтобы потом получить ожоги в такой палящий сезон.

3. Как я уже говорила - важно стабильность первое время (возможно с месяц) пока растения не окрепнут. Черный принц с самой большой корневой (насколько я поняла) и скорее всего у него нижняя часть корней вообще в поддоне в воде полоскалась, вы ему экстремально перекрыли влагу... То, что советуют вам в первом варианте - не трогать неделю, это примерно как оставить больного на собственный иммунитет - выживет, молодец, нет - блин, ну не судьба... В ваших условиях такой жары корневая не нарастет. Когда температуры выше 30гр. тормозятся все процессы, даже у суккулентов (устьица на листьях закрываются, листья не дышат). Они могут цвести, прекрасно выглядеть, но активного роста не происходит. Поэтому говорить о наращивании корневой массы за неделю - вообще не может идти речи.

Про таз с водой - другая крайность, согласна, что поливать их надо, но не так. Проблема в том, что у вас в одном контейнере высажено несколько растений - при такой посадке категорически недопустимо замачивание, тем более на час, как и полив с поддона.

В целом проблема с увлажнением грунта зависит от его состава. Это надо объяснить подробнее.

Давайте так. Вы доверяйте кому-то одному и своей интуиции. Мой совет, пока не похолодало - полить всех каждого с ложки строго под розетку. Но полить обязательно. Никаким не погружением и не выжидая неделю. Это если реально тепло, т.е. выше 24-26 гр. Под каждую розетку лейте чайной ложкой 3-4 ложки. При поливе обратите внимание как быстро вода впитывается в грунт - в идеале должна моментально. Не 2-3 секунды, а моментально!

Далее, у нас на iplants.ru нет странички про эхеверию (моё упущение) я сейчас в срочном порядке её сделаю, и подробно напишу про уход и почву в частности. Пока только скажу, что пересадить вам их придется в ближайшее время.

000

#444
Вот второй день как я добавила в грунт песок, всех отмыла и углубила заново. Плюс переставила в тень и у нас упала температура до +26. Точно со вчера без ухудшений. Та, что в самом плачевном состоянии, стала более упругой, даже поврежденные листья.Пурпуросум тоже стал более упругий. Сейчас самый валый черный принц и эта, увы, на опознала ее по фото в интернете. https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/13260088_1125990684113721_6600909436041772842_n.jpg?oh=ff74be91dd0c374706e2541a1090ec83&oe=57D68F4B

Вопрос, можно ли их полить сейчас, раз они в тени, или ждать вечера?

С подбором грунта тут проблемы, потому что везде, где я бывала и спрашивала, есть один вид грунта - садовый. Отличется только литраж. Я уже думала, может, мой иврит непонятный, но и с мужем был тот же результат. Даже в огромном магазине, где продавались вообще, наверное, все возможые суккуленты, о которых я читала (жаль, я так мало купила), был только этот чертов садовый грунт. С другой стороны, я в него же так же, в отработанный уже, то есть в тот, где сначала росли дтугие растения, а затем он стояй просто в горшках на улице и сох, пересадила алоэ вера. И После пересадки оно дало какое-то гигантское количество отростков, теперь выглядит как квочка с цыплятами.  

Спасибо большое за ответ. Вот меня больше смущал совет поставить все это в воду на час. Знаю, что суккуленты за месяц на сухпайке могут нарастить корневую. Но, подозреваю, при зимовке в комнатных условиях все же, а не в жару на улице. А вообще, не представляю, как их под листья поливать, они так все плотно у земли. А черный принц и еще одна, чье название я не знаю, вообще как букет выглюдит и при мытье снизу еще два крошечных отростка было.

Natali

Полить можно сейчас, про грунт подробнее распишу, садовый пригодиться :)
Потерпите пожалуйста, я все подробно опишу.

000

#446
В этом садовом прилично керамзита, если что. но вот проверила, полила под одной, которой хуже всех. вода легла плотной каплей и дооооолго впитывалась.

YUM

Шалом!
...А магазины для аквариумистов есть...? Там полно продаётся крупного песка, гравия и прочих подходящих компонентов. Для кошачьих туалетов продаётся наполнитель, типа "Барсик" (почитайте, из чего он сделан и какими свойствами обладает – не растворяется, не комкующийся, похож на гравий, по сути – цеолит), поищите у себя аналог...

Нынешняя смесь явно не подходящая по свойствам...Керамзит, если он не очень крупный (4-8мм), подойдёт для дренажного слоя на дне горшка, под правильно составленной смесью грунта.

Поливать можно из спринцовки, из большого шприца.
Или сделать отверстие в винной пробке, вставить трубочку, и воткнуть эту насадку-лейку в подходящую по размеру пластиковую бутылку из-под воды.

000

Кошачьи наполнители есть, но поскольку у меня никогда не было кота, я не знаю, как понять, который ближе всего к барсику. А насчет магазинов для аквариумистов я не уверена. Тут одежду нормальную не купишь, обувь приходится по интернету заказывать, а вы говорите аквариумисты. Во всей стране населения как в моем родном городе. Если у 20 человек и есть аквариум, то они все заказывают по интернету.

Natali

#449
Итак, вот что я подготовила: https://iplants.ru/echeveria.htm почитайте, вопросы сюда заново, какие останутся. Керамзит не нужен, нужна садовая земля и мелкий гравий - мелкие камушки, можно дуршлаком отсортировать.