Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Кошка

Анюта я понесла деревце в ванную обрабатывать фитоспорином, но не выдержала и решила проверить не залила ли я его? В общем я его вынула из горшка, земля была сухой-присухой! Насчет тяжелости земли - земля рыхлая, как я говорила, много вкраплений кирпича-глины, + мелкий песок, вынув иг горшка цветок земля вся рассыпалась, остались в руках только корни которые ужерживали землю. Кстати корней было не мало, многие доходили до дренажа. Дренаж крупный керамзит. Но корни тонкие, так и дожно быть? Дернула-оторвала один корешок, на вид показался живым, цвет коричневатый. Обычно сухие или гнилые корни рвутся с другим(трухлявым) звуком. Уже посадила обратно, но забыла сфоткать. Т.к. корни потревожила, решила землю фитоспорином не обрабатывать. Пусть корешки заживут. Пока я только обрызгала листья. Землю обработаю дня через 3. как считаете правильно?

Мне вообще кажется я его не заливаю, а недополиваю, хотя, листья выглядят сочно, значит полив оптимальный?

Анюта

#271
Чотбы не страдать с поливом, берите горшок только чуть больше предыдущего. Получается, что пересадили Вы год назад, а горшок всё ещё велик.....Взяли бы не 9 см, а 7- было бы меньше проблем. Воды надо много, но редко.
Листья сочные=полива хватает. Не жалейте толстянки, они крепче чем мы думаем ;)
Фитоспорином конечно, через некоторое вряемя раз пересадка получилась.
Про опрыскивание: дело хозяйское, но я никого не опрыскиваю, только мою под душем раз в месяц. Даже зимой пару раз мою (да простят меня знатоки).
Корни хорошие это прекрасно, сейчас толстянке только и остаётся что наращивать шевелюру.
Удачи!


Белое в горшке- Барсик, кошачий наполнитель для туалетов.

Кошка

#272
Про опрыскивание, я имела ввиду что я опрыскала листья фитоспорином... Вы ж мне сказали обработать растение и грунт. Или я неправильно обработала?

да, неподрассчитала с горшком, когда покупала его, в мыслях представляла размер растения, а пришла домой, горшок оказался великоват. Надеюсь это не смертельно. А за новым горшком ехать снова в Оби в такую даль не хотелось.
Буду наблюдать за своей больной, надеюсь пойдет на поправку. Спасибо большое Анюта за помощь и советы!!!

да, вот уж не знала что можно и кошачий напонитель использовать :)

Анюта

Цитата: Кошка' date='27 Июня 2010 - 21:31 от 27 июня 2010, 22:31:26Про опрыскивание, я имела ввиду что я опрыскала листья фитоспорином... Вы ж мне сказали обработать растение и грунт. Или я неправильно обработала?
Сообщение 269 ответ №5 :)

сольвейг

Подскажите пожалуйста, что творится с толстянкой? Второе растение погибает, а еще один согнулся и листочки отпадают :(

irina-bahus

Да как-то похоже на кирдык толстянке... :(
Это только что полили? Земля какая-то совсем влажная в горшке. На залив сильно тянет.
Я бы срочно вынимала из грунта, смотреть корни. Если корни живы, то сушить и нормально заново сажать потом. А если корней уже нет, то лучше листик ставьте укоренять.

сольвейг

Цитата: irina-bahus' date='18 Июля 2010 - 01:22 от 17 июля 2010, 23:22:06Да как-то похоже на кирдык толстянке... :(
Это только что полили? Земля какая-то совсем влажная в горшке. На залив сильно тянет.
Я бы срочно вынимала из грунта, смотреть корни. Если корни живы, то сушить и нормально заново сажать потом. А если корней уже нет, то лучше листик ставьте укоренять.
:(
Только что полито, залива быть не должно - стараюсь следить

Chotiy

#277
Срочно,проблема,лепестки цветов обезвожились были мясистыми сейчас же тоненькие и начали опадать.Стояло дерево 2 дня на палящем солнце,потом я его занесла,залила водой.Может корень начал гнить?Дереву 2 года,70 сантиметров.Что может быть и как предотвратить погибание дерева?

Alexander

Здравствуйте, если кто ещё остался!
После возвращения из отпуска (цветы были абсолютно без полива 3 недели на Западном окне) на одном из побегов стапелии обнаружил жёлтое пятно. Побег, на всяк случай, удалил целиком. Ещё на одном побеге была пара пожелтевших "иголок". Подумал - жарко, сухо, ожоги, проч... Через два дня на месте "пары пожелтевших "иголок" увидел следующее:

[attachment=25665:DSC00156.JPG]

А рядом на соседнем побеге:

[attachment=25666:DSC00158.JPG]

Примерно такое же безобразие намечается на стоящей рядом гуэрнии.

Что делать? Что это вообще такое?

Заранее благодарен за ответы.

Ps Извините за качество фотографий, нормального фотоаппарата под рукой пока нет. Но там, вроде, всё видно. Если надо, пересниму, но позже.

Анюта

Ой как легко отделались:) Думаю что Ваш диагноз верен. Ни на что другое это не похоже. Удалите или обрежьте, не последнее ведь:)

Alexander

Спасибо.
Уже обрезал, просто были опасения, ни вирусина ли какая прицепилась.

файна

Цитата: irina-bahus от 24 октября 2008, 21:47:59Только не поливайте толстянку сильно, хотя бы неделю только опрыскивайте! Ей еще пить нечем, точно сдохнет от полива. Пусть сперва корней нарастит.

Всем здравствуйте, простите что вмешиваюсь, но у меня аналогичная ситуация. Скажите как часто нужно опрыскивать толстянку в таком случае?

noname

Цитата: файна от 31 августа 2010, 23:51:09Всем здравствуйте, простите что вмешиваюсь, но у меня аналогичная ситуация. Скажите как часто нужно опрыскивать толстянку в таком случае?
Не опрыскиваю крассулы вообще. У них запаса влаги в листьях столько, что упавшему листку хватает на всю зиму. Да и смысла особого не вижу в опрыскивании суккулента. Крассула, если ей воды не хватает, сбросит листья и с опрыскиванием и без оного.

AdovaKoshka

#283
Помогите, пожалуйста! Не знаю что с алоэ. Приобрела его совсем недавно, пересадила в землю для кактусов, а через пару дней полила. Видимо зря, так как потом увидела, что на поверхности грунта образовалась как-будто плесень. Я сразу его вынула, корешки практически все были неживые, я их пообрезала. Со вчерашнего дня он лежит у меня без горшка, потому что не знаю садить его или нет, ведь есть еще одна проблема. Скорей всего это уже было при покупке, а я просто не заметила. "Это" - как бы усохшие до пленочки участки посредине листка. Это какой-нибудь грибок? Его можно вылечить? Подскажите пожалуйста, а то растение совсем без корней и еще вот эта зараза:((

Анюта

С листьями ничего страшного, сохнут просто в отсутствии корней. А корневая шейка не нравится мне, нет ли там гнили?  Гниль надо срезать до здоровой ткани, припудрить серой, порошком угля или корневином, подсушить, а потом уже  укоренять.
Землю пролейте фитоспорином. Укоренять лучше в песке, насыпав его поверх земли слоем 1,5-2 см. Горшочек возьмите совсем маленький, ни в коем случае не на вырост. Держите растение в тёплом светлом месте, но не на прямом солнце. Холод+ влага= смерть.
Почитайте тому об алоэ и об укоренении суккулентов