Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

AdovaKoshka


BonneFleur

Здравствуйте!


Подскажите, пожалуйста, что мне сделать,  чтобы спасти любимое растение.

1. Молочай молочный ([font="Verdana"][size="2"]Euphorbia lactea [/size][/font])

2. Около года

3. Магазинное растение

4. Весной (в мае) пересадила в другую почву (земля terra viva)

7. Стоит на подоконнике, юго-восток

8. Поливаю один раз в неделю, вода из крана (отстаивается в бутылке), комнатной температуры 

10. Листья опустились и пожелтели; на растении появились черные потемнения.

Заранее большое спасибо!

Очень хочу помочь растению!






Анюта

Терра вита для суккулентов? Раз в неделю для поздней осени не часто?
Пожелтевшие листья говорят о том, что подвою не очень хорошо, а вместе с ним и привою.
Не залили? Насколько всё печально быает ясно после осмотра корневой.
Посмотрите тему Молочай молочный (Euphorbia lactea) кристатная форма
Сообщения будкт перенесены туда.

BonneFleur

Спасибо большое за ответ.

Растение было в земле Терра вита универсальная (в магазине сказали, что подходит для всех комнатных растений).

Почитала тему про молочай молочный, и поняла, что скорее всего я его залила. Вы правы, один раз в неделю для осени/зимы довольно много.

В магазине комнатных растений мне сказали, что цветок можно пересадить (несмотря на осень). Купила питательный грунт "Сад чудес" для кактусов и суккулентов, а также удобрение той же фирмы для кактусов и суккулентов. 

Прилагаю фотографии корневой системы. Корень у основания ствола мягкий, как будто прогнивший, а сами корневые отростки сухие, земля также почти сухая.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Имеет ли смысл пересаживать растение? Темные пятна на гребешке можно ли отрезать или их ни в коем случае трогать нельзя?

В теме про молочай молочный, на которую вы дали ссылку, я прочитала, что были подобные проблемы (гниль на привое), но там нет продолжения с решением. 




noname

Если низ подвоя сгнил, то пересаживать там нечего и не за чем, только резать до живого и переукоренять.
Магазин может говорить что угодно, работа у них такая, должны выдать идею с умным видом, даже если и нелепую.
Привой совершенно бесхлорофильный и без подвоя жить не будет. Проснувшиеся побеги подвоя надо было удалить сразу. Если они ценнее привоя, то надо было удалить привой и растить дикаря.

Удобрение не понадобится еще долго, если понадобится вообще.

Scorpionixa

Извините, что дублирую, но не догнала сразу, что надо было сюда написать, а не в педилантус.

Девочки, беда! Только не могу понять - КАКАЯ????
Этот последние месяцы педилантус стоял на кухне на восточном окне, стоял в одном положении. А на днях я повернула его на 180 град, т.к. отдельные ветки вывернулись и уперлись в стекло. Повернула, ни на что креминальное глаз не упал. А только что в свете настольной лампы ВДРУГ УВИДЕЛА!!!:mellow:что основная масса стеблей покрылась как-бы коркой, корой (или не знаю как это назвать), причем только с той стороны, которой растение раньше было повернуто к окну. Т.е. с одной стороны растение выглядить абсолютно нормальным, зеленым, а с другой, как будто напалмом обоженное.
Кто знает, что случилось????

irina-bahus

Может, подмерз. Хотя по таким фоткам я ничего не могу сказать.

Scorpionixa

Цитата: irina-bahus от 08 декабря 2010, 20:37:57Может, подмерз. Хотя по таким фоткам я ничего не могу сказать.

Не подмерз, не перегрелся - на кухне стабильная нормальная атмосфера, без батареи и без сквозняков. Если бы подмерз - то равномерно.  Проанализировала - три недели назад все было в порядке. Листья не облетают. Хотя кое где тоже коричневые пятнышки увидела . Вот еще раз сфоткала. В ночИ лучше не получается, а "день"  случится только в субботу.. Эти коричневые длинные бляшки - с ровными, более интенсивно окрашенными краями, где-то прерывистые, а местами по всему стволику. Стоит горшок в компании молочаев и хавортий - у них ничего не замечено. А рядом целая куча разных фикусов, и я переживаю, как бы чего... Надо срочно что-то предпринимать, но на крайние меры без поставленного диагноза идти не хочется:mellow:
Ирина, по-спрошайте - может кто подобное наблюдал. Пожалуйста!!!!

irina-bahus

Насчет подмерзания обольщаться не стоит: мои растюхи на кухне со стабильной температурой иногда подмерзают именно со стороны окна. Вы посмотрите на эти коричневые бляшки и опишите поподробнее: на что похожи, сухие или нет, счищаются/не счищаются, что под ними, есть ли выпуклости в этих местах на листе... ну в общем все, что сможете. Фотки совсем маленькие и нечеткие, трудно по ним судить.

Manga

Z? конечно, не знаток, но мне кажется, что он подмерз в местах соприкосновения со стеклом... Оно же, наверно, холодное?

Scorpionixa

Цитата: irina-bahus от 09 декабря 2010, 00:46:08Насчет подмерзания обольщаться не стоит: мои растюхи на кухне со стабильной температурой иногда подмерзают именно со стороны окна. Вы посмотрите на эти коричневые бляшки и опишите поподробнее: на что похожи, сухие или нет, счищаются/не счищаются, что под ними, есть ли выпуклости в этих местах на листе... ну в общем все, что сможете. Фотки совсем маленькие и нечеткие, трудно по ним судить.

"Подмерзание" отпадает точно.
Бляшки сухие, слегка выпуклые. Растению года 3-4, ветки полысевшие не убирала, так вот  участки стебля без листьев не в отдельных бляшках, а имеют сплошную коричневу дорожку. Начинаются не с земли, а отступя ~ 4-5 см. Если ковырнуть, то можно счистить, похоже на плохо отслаивающуюся кору. Остается шрам, как если с поджившей коленки содрать струп. Эта коричневость "заползает" на отдельные  листики, но с листа не счищается - лист травмируется. К сожалению сделать фотку большую, но чтоб она прикрепилась, не умею. Смогу снять при дневном свете только в субботу.

sway

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь растению:
1. каланхоэ сорт каландива
2. магазинное растение
3. [attachment=26821:DSC02039.JPG]
4. окно, по-видимому, восточное. досветки нет.
5. растение мне подарили 04.02. с тех пор полила его один раз - 11.02 и все. отстоянная в течение суток вода комнатной (22С) температуры.
6, 7. земля - та, в которой продали. пересадку не делала, т.к. зима.
8. удобрений никаких
9. см. п. 11.
10. сквозняк есть. закрыла все щели как могла, но поддувает. отставила растения подальше от стекла.
11. проблема: засыхают кончики листьев. [attachment=26822:DSC02044.JPG]
Было это еще на купленном растении (2 листа). Эти 2 листа отрезала. Развивается на других. Сначала появляются черные точки, потом это место желтеет и засыхает. На фото видно результат. Сначала подумала, что каланхой подмерз, переставила в теплую комнату (на подоконнике была Т = 16С). Все продолжается. Переставила обратно, ближе к свету, да и потеплело сейчас на подоконнике. Читала описания вредителей, ничего не подходит. В магазине многие каланоэ с такой же проблемой... может, заливали их там?
Спасибо заранее! пока мало что понимаю в цветах, но очень хочется разобраться!

kotik13

#297
Привет всем, может кто нибудь ответит на мой вопрос. Мой пахиподиум вытянулся хотя и детки внизу есть....но центральный длинный......можно ли его обрезать покороче- не сгублю ли я его? пхиподиум САНДЕРСА

NadinA

#298
Sway, честно говоря тоже недавно купила в магазине пушистую каланхоэ, не представляю как ухаживать за магазинными при их болезнях
предпочитаю отломить уже районированную каланхоэ у кого нибудь или где нибудь :)
на данный момент советую отрезать половину больного листа чтобы край был здоровым (сама не люблю всякие присухлости и точки! режу нещадно чтобы не распространялось на другие)

может ктото ещё чтото посоветует?

...обычно если заливают - либо корни загнивают, либо листья желтеют снизу и сохнут и отваливаются (т.е. на верхушке листики остаются)...

NadinA

#299
Помогите, не понимаю что случилось с каланхоэ (не знаю название вида. её цветы у меня на аватарке :) )
на листиках появляется желтоватое светлое пятно (как бы внутри) а потом оно "высасывается" и появляется вмятина.
это было только на одних моих каланхоэ, на других ничего нет. именно эту каланхоэ я в том году взяла (у когото) нарезала и размножила.
чувствуют себя хорошо, но пришлось эти подозрительности отрезать.
что это и как с этим бороться? они ж у меня теперь палочки, и листочки снизу и сверху, а в центре - отрезала.