Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

kotik13

Цитата: kotik13 от 04 апреля 2011, 09:52:52Привет всем, может кто нибудь ответит на мой вопрос. Мой пахиподиум вытянулся хотя и детки внизу есть....но центральный длинный......можно ли его обрезать покороче- не сгублю ли я его? пхиподиум САНДЕРСА

Вот вставляю то, о чем спрашивала...

Анюта

Цитата: kotik13 от 26 апреля 2011, 09:27:39Вот вставляю то, о чем спрашивала...
Я ничего особо страшного не вижу, можно и так оставить. Если уж очень хочется в период активного роста можно смело резать стерильным острым инструментом.

kotik13

спаибо..а то центральный  еще больше стал....как то не ...то...а мелкие не растут почти

Kamerad

Всем доброго времени суток.

Погибает алоэ остистое

Сегодня обнаружил, что мой алоэ так и не зацвел этой весной. Начал осматривать, оказалось что его ствол как будто подрезали, держится на нескольких корешках. Внешне видно что погибает, немного вялый. Что делать, хочу спасти, растет у меня с 94 года, жалко его. Размер розетки примерно 17 см.

Заранее благодарен за советы.

Gabriela

#304
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить кактус в моей ситуации.
У кактуса на основном стебле и на одном из ответвлений появились потемнения. В этих местах кактус стал мягче, легче гнется, и "кожа" сжалась, как будто постарела.
Я нахожу только один ответ на это - может быть перехолождение или частый полив цветка. Помогите советом...;)
[attachment=27510:P1070457ф4аа.jpg]

Gabriela

Помогите молочаю! Погибает цветочек!

irina-bahus

Пока нет спецов по молочаям, скажу как бы сделала я: отрезать весь подгнивший верх, для успокоения совести присыпать срез углем и ждать нового роста. Естественно, не заливать больше! Поливать, только когда стебель станет вялым.

Gabriela

Цитата: irina-bahus от 17 мая 2011, 13:24:41Пока нет спецов по молочаям, скажу как бы сделала я: отрезать весь подгнивший верх, для успокоения совести присыпать срез углем и ждать нового роста. Естественно, не заливать больше! Поливать, только когда стебель станет вялым.
Хорошо, спасибо за совет. Но я пока ничего не буду предпринимать, подожду один денек. А вообще думаю отрезать хорошие отростки от основного стебля, чтобы попробовать хоть их сохранить и укоренить или как это называется.

Samsheet

Здравствуйте, Знатоки!
Помогите советом, пожалуйста!
 Пока я 3 недели была в отпуске, мои растения поливал сосед, спасибо ему. :(Но толстянка осталась недовольна его щедростью и вот уже 3 дня я наблюдаю влажный ствол возле сырого грунта. :oДаже землю немного отгребла, чтобы сохло скорее...Но. может деревце поскорее пересадить в сухую почву, или поменять верхний слой, или ничего не делать? Внешне выглядит она здоровой... Спасибо!

noname

Цитата: Samsheet от 24 августа 2011, 23:14:18может деревце поскорее пересадить в сухую почву, или поменять верхний слой, или ничего не делать? Внешне выглядит она здоровой... Спасибо!
Зачем такие радикальные действия если растение выглядит нормально? Если смущает влажность грунта, всего лишь осушите его. Поставьте горшок на впитывающий материал (бумажные полотенца, мягкая ткань, салфетки, туалетная бумага), на грунт сверху положите аналогичные впитывающие материалы и по мере намокания оных, меняйте на сухие. Так до тех пор, пока впитывание не прекратится.

ko80mar

Совсем маленькая нолина (стебель с небольшую луковичку). Кот обглодал всю листву до самого стебля. Что с ней делать? можно ли срезать макушку? :(

Fifa

Здравствуйте всем. У меня возникла следующая  ситуация. Алоэ вера не выдержало собственного веса и упало. Оно у меня какое-то время назад начало крениться, я думала, что из-за своих внушительных размеров (57 см в высоту), а видимо из-за перелива. Потому что когда оно упало, пришлось его раскапывать и оказалось, что корней-то почти и нет. Хотя все, что сверху выглядит очень здоровым. И теперь я в раздумьях, что делать дальше? Помогите определиться, пожалуйста. Попробовать так и посадить? Или лучше попытаться укоренить в воде? Стебель откуда ратут корни вроде не загнил, только корни погибли. Или лучше обрезать снизу все место с корнями? Растение любимо, и очень хочется как-то его подлечить.

Растение покупное, растет у меня года 2. Пережило одну пересадку около года назад. Горшок глиняный. Полагаю, сама виновата и нарушения полива случились по причине нашего недавнего переезда на первый этаж с шестого (там света много было, растениям жилось вольготно. а теперь одно расстройтсво).

Сейчас алоэ уже дня три пребывает вне горшка и чего либо. Сегодня обрезала у него нижние листья, поскольку они сильно повредились при падении и замялись у стебля. Теперь опять сушу всвязи с этим. Чего делать, ума не приложу.

На фото растение полностью и собственно корни. живого там мало или нет совсем.
   

irina-bahus

Алоэ хорошо укореняется в любых ситуациях. Уберите все неживое, желательно присыпать толченым углем, подсушите немного (пару дней вполне достаточно). И ставьте укоренять заново.

Fifa

Спасибо за быстрый ответ. Только можно я уточню. Убрать все неживое - это отрезать все неживые корни или отрезать прямо вместе со стеблем до белого? И если я больше тяготею к укоренению в воде (так как-то проще контролировать процесс) ккой из вариантов предпочтительнее?

irina-bahus

Я не вижу повреждения ствола. Корни будете обрезать, посмотрите еще раз внимательно. Корни надо отрезать так, чтобы не осталось ничего сгнившего. Резать острым ножом. Если подгнившая часть заходит на стебель, то это место на стебле надо тоже вырезать. Я эти срезы припудриваю золой или толченым углем (можно даже несколько спичек сжечь и растолочь, будет уголь). Кто-то замазывает зеленкой, но лично я не пробовала.

В воде я бы поостереглась, одно дело целый отросток в воду поставить, а другое дело - порезанный. Такой алоэ можно поставить на слегка (слегка!!!) влажный грунт и не закапывать. Сверху накрыть верхом от пластиковой бутылки без крышки, тогда и влажность будет сохраняться лучше, и воздух будет. Иногда опрыскивать, если будет сильно подвядать. Когда появятся корешки, можно будет уже закопать. Процесс вполне контролируемый и без воды.