Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Fifa

Еще раз большое спасибо. Так и поступила.

celozia

моя толстяночка(денежное дерево), которое прекрасно себя чувствовало до пересадки )начало листопадничать . Моет ктонить подскажет что делать . Спасибо

irina-bahus

Моет ктонить расскажет поподробнее и даже прикрепит фотографию?

NadinA

так никто на моё сообщение и не ответит? :(((
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16595&view=findpost&p=303123

между прочим хочу на данный момент добавить (прошел ведь год) - я сейчас нарезала черенков и посадила в хорошую землю - всё равно через какое то время начинаются какие то светлые пятна и потом дырки....
кто знает в чём проблема?

irina-bahus

NadinA, я конкретно про каланхоэ не знаю, но если с черенков идет та же проблема - скорее всего дело в какой-то болезни, передающейся с черенками. Посмотрите в определителе болезней, может, что-то похожее найдете. Можно понаблюдать: полечить фунгицидом и посмотреть на реакцию. Если будет продолжаться - значит, не грибок. Попробовать каким-нибудь простым антибиотиком пролить.

nespesha

#320
Всем привет!
Моя крассула, которой и до этого было плохо (щитовка, опадание листьев) была пролечена актарой и актелликом, давала новые листики и стала довольно бодрее.
Потом я её пересадила в землю с перлитом, в горшок меньшего размера, чем у неё был (предыдущий горшок был ей великоват).
После пересадки которая была 5 дней назад я её не поливала, зная, что нельзя заливать суккулент.
И... ей стало ещё хуже: все листья истончали, стали мягкими, многие покрылись сухой прозрачной пленкой..снова коричневые пятна..
грешу на плохой слив в горшке, но..не может же быть всё так плохо только из за этого?
почему так происходит и что лучше сделать?



[url="\"][/url]

noname

Цитата: nespesha от 24 мая 2012, 10:56:55После пересадки которая была 5 дней назад я её не поливала, зная, что нельзя заливать суккулент.
И... ей стало ещё хуже: все листья истончали, стали мягкими, многие покрылись сухой прозрачной пленкой..снова коричневые пятна..
грешу на плохой слив в горшке
5 дней не показатель. Растение после пересадки еще не укоренилось, как ему может быть лучше? Конечно, листья истончали и тургор снизился, корни еще не способны обеспечивать растение водой.
После пересадки не на солнце поставили?

Но если не поливали, то слив тут сейчас при чем? Дренаж на дно горшка положили?
Растение полностью бы сфотографировали, а то ни размера горшка не видно, ни состояния растения, по одному листку что-то предполагать сложно.

nespesha

#322
Цитата: северина от 24 мая 2012, 12:05:535 дней не показатель. Растение после пересадки еще не укоренилось, как ему может быть лучше? Конечно, листья истончали и тургор снизился, корни еще не способны обеспечивать растение водой.
После пересадки не на солнце поставили?

Но если не поливали, то слив тут сейчас при чем? Дренаж на дно горшка положили?
Растение полностью бы сфотографировали, а то ни размера горшка не видно, ни состояния растения, по одному листку что-то предполагать сложно.

ага, поняла. сейчас сделаю фото растения. прошу прощения.
поставила на солнце, да.
вот место, где она стоит, а вот её общий вид и горшок. до этого был ещё больше. мне таким уже достался.

крассула




ещё не понятно почему- половина фоток не прикрепилась))

[url="\"][/url]

noname

Убрать с солнца. Корни не работают, растение не пьет, а тут еще и на солнце. :)
До укоренения в светлое место, но чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Можете просто заслонить ее чем нибудь (калька, тонкая бумага).
Горшок нормальный.
Но вот я бы ее постригла, уж как-то непрезентабельно и растрепанно выглядит. За лето обрастет.
Пока о чем либо говорить рано, надо ждать адаптации после пересадки, нового прироста и уже по нему делать выводы.

nespesha

Цитата: северина от 24 мая 2012, 12:59:18Убрать с солнца. Корни не работают, растение не пьет, а тут еще и на солнце. :)
До укоренения в светлое место, но чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Можете просто заслонить ее чем нибудь (калька, тонкая бумага).
Горшок нормальный.
Но вот я бы ее постригла, уж как-то непрезентабельно и растрепанно выглядит. За лето обрастет.
Пока о чем либо говорить рано, надо ждать адаптации после пересадки, нового прироста и уже по нему делать выводы.

отлично. так и сделаю:) калька там собственно на левой части окна, тогда я его подвину и буду ждать.
спасибо большое. и постригу. сейчас прям не опасно стричь её?

noname

Цитата: nespesha от 24 мая 2012, 13:03:41сейчас прям не опасно стричь её?
Еще дней 10 можете подождать, это чтобы уже укоренилась более прилично. Тогда после стрижки она будет растить полноценные побеги, питать и поить их за счет того, что возьмет из грунта, а не за счет своих собственных ресурсов.
Я не приверженец сразу нескольких радикальных манипуляций, пересадка+обрезка за один раз, зачем такая нагрузка неокрепшему растению? Ослабить его еще больше? Зачем?
Поливайте пока аккуратнее.

NadinA

на мой взгляд, (я знаю что при пересадке промывалось корневище, которое было не ахти)
хорошо бы ещё пролить гетероауксином (или корневином), чтобы помочь растению заживать.
я тогда не заметила что оно было на солнце - конечно убрать, хотя бы у компа или аквариума поставить - просто чтобы было светло.

nespesha

Цитата: северина от 24 мая 2012, 13:13:40Еще дней 10 можете подождать, это чтобы уже укоренилась более прилично. Тогда после стрижки она будет растить полноценные побеги, питать и поить их за счет того, что возьмет из грунта, а не за счет своих собственных ресурсов.
Я не приверженец сразу нескольких радикальных манипуляций, пересадка+обрезка за один раз, зачем такая нагрузка неокрепшему растению? Ослабить его еще больше? Зачем?
Поливайте пока аккуратнее.

поздно))

noname

Цитата: nespesha от 25 мая 2012, 07:00:00поздно))
Ну что так? Вопрос задаете, а ответ не читаете? :)
Но что сделано то сделано. Фото обрезки не покажете? Хоть посмотреть, как обрезали.
На хорошо укорененном и растущем растении новая поросль появилась бы уже дня через 4-5,
в данном случае, возможно, это случится позже.

nespesha

Цитата: северина от 25 мая 2012, 20:22:33Ну что так? Вопрос задаете, а ответ не читаете? :)
Но что сделано то сделано. Фото обрезки не покажете? Хоть посмотреть, как обрезали.
На хорошо укорененном и растущем растении новая поросль появилась бы уже дня через 4-5,
в данном случае, возможно, это случится позже.

что-то я впечатлилась от слов непрезентабельный и растрепанный и подумала, что чем меньше ей веток кормить, тем легче и обрезала. фото - да, конечно буду рада повесить, тока чуть позже.
в целом дерево вот уже неделю стоит без изменений. не поливаю. листья мягкие. стоит под калькой на южном окне..