Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Manga

Цитата: Sophy от 24 апреля 2013, 13:37:35Я вот красным обвела на фотке. При увеличении видно.

Не вижу, разместите фото, пожалуйста.

Sophy

#346
Цитата: Manga от 24 апреля 2013, 15:22:15Не вижу, разместите фото, пожалуйста.
https://radikal-foto....f7685851fe6.jpg

Antje

Доброго дня всем. Вот моя толстянка. Все что я делала,это прищиповала верхушечки-пыталась сформировать что то. На данный момент, не мал ли горшок, так как корни уже повылазили из сливных отверствий на поддон? И почему то вялые листики, и ну очень бледные? Что им не хватает? на солнце не стоит, летом выношу на балкон, один год не доглядела сгорел немного, но вроде восстановился. Хочется чтобы был зелененький, куда лучше поставить на солнце, в затененное место?

OxyKsu

Если корни вылезли, то горшок мал 100% А бледные листья - не хватает питания, возможно? Пересаживали давно? Моя крассула стоит на южном окне сбоку, прямое солнце не видит, но светло достаточно. Зиму на северном постояла, не жалуется вроде. Но у меня достаточно молода еще. Я бы посоветовала полностью удалить ту ветку, что вниз клонится. Скоро обломается, будет хуже. Укорените ее и кому-то подарите денежное деревце ;)

Antje

Спасибо, да приготовилась пересаживать, удалить жалко веточку, она так красиво спускается, посмотрю при пересадке, а удалить как -просто обрезать всю до стебля?

Natali

Если веточку не удалить, она может сама обломиться под тяжестью. Обрезать можно примерно на уровне горшка.
И питания ей не хватает, поэтому и бледная.

Antje

Веточки удалила, поставила на лоджию, прямые лучи пока не попадают, но 1-2 часа будут падать на неё. Светло и жарко, при открытом окне обдувает ветерок.

OxyKsu


Natali


Antje

#354
Да, я пересадила вернее перевалила, одни корни были и горшок больше взяла, но листочки такие бледные и как будто пылью присыпаны, хочется протереть пыль, а нет ничего, зеленее не становятся

OxyKsu

Первое время после пересадки это нормально, растение корневую восстанавливает. А как восстановятся тоненькие корешки, которые воду из грунта тянут, то и листики позеленеют и станут упругими. Это же суккулент, в тяжелое время запас воды из листьев использует, потому и становятся они мягче и цвет теряют. Блокируется фотосинтез, как я понимаю, как раз для сохранения запаса воды. Ну, это я так думаю, может, и не так дело обстоит. Подождите, в общем, неделю-другую, все должно наладиться. Главное сейчас это не залить

Antje

Начитавшись вчера советов на форуме по формированию "дерева" попыталась сформировать крону, отрезав часть побегов, выглядит не так разлаписто теперь, ка кпрежде, но по моему даже интереснее, Буду ждать восстановления цветка :unsure:
Спасибо всем за советы, как восстановится выложу фото

OxyKsu


Melanie19

Здравствуйте дорогие цветоводы!
Сразу хочется предупредить,что цветовод я "маленький" Темы и книги о растениях читаю редко. Предпочитаю учиться, непосредственно сталкиваясь с проблемой. Тем не менее опыта у меня достаточно. Чем я только не занималась! Начинала всю деятельность с проращивания каштанов, а дальше понеслось. Теперь дома растет Калатея, Саговник отвернутый и в том числе каменная роза(по крайней мере именно так мне её охарактеризовали в магазине).
На тот момент( май 2013) она цвела.Цветки продержались до середины августа, а с середины октября все растения в доме посходили с ума. Особенно удивила меня эта роза. Внезапно она стала тянуться,и я переставила её на подоконник. Там все встало на свои места,однако листья она не давала. Красота была потеряна,но теперь уже не до неё. В период с декабря по январь бедное растение поливала вся моя семья. Конечно,понять,что происходит, я не смогла. Все усугубилось еще тем,что с ноября листья стали быстро опадать. В январе я выяснила всю историю и всё взяла под свой контроль. поливать стала раз в две недели.  я поставила под обычную лампу каменную розу. Листья розы стали опадать намного реже и стали более мясистыми, но я сильно сомневаюсь,что нас это спасет.
Опадают листья примерно каждую неделю. Я бы обратилась раньше,но все списывала на переувлажнение почвы. В разрезе листья даже после того,как опали остаются мясистыми и полными влаги. Растение держится весьма слабо(сегодня я задела горшок при поливе, и сразу 3 листа упали.  Ствол качался еще пол минуты) Листья,готовые опасть, сморщиваются у основания и там теряют упругость.Температура под лампой 24 градуса.Удобрения не использовались.Поливаю отстоянной водой комнатной температуры.
Совершенно не знаю,что мне делать. Выкинуть в помойку? попытаться впервые в жизни отрезать лист и попытаться размножить? Или же его чем-то надо подкормить?
Была бы очень признательна за оперативную помощь - каждый день на счету.

OxyKsu

Дайте фото, пожалуйста. Но мне кажется, что-то с корнями