Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

kat02120

#375
У алоэ начинали подсыхать листья, ствол очень торчал, возможно я совершила глупость обрезала ствол, думала даст корешки, поставила в воду, прошло дня 3,4 но ствол потемнел и я волнуюсь как мне его вернуть к жизни?
Еще летом он немного подсыхал, стоял на западном окне, я его переваливала, и он дал детишек я их посадила в другой горшочек но листочки не сочные и темные стали, как быть, помогите пожалуйста :unsure:

YUM

Не знаю как у вас с освещением, но грунт кажется не особо подошёл алоэ. По укоренению – если загрубевший срез не вымок и остался плотным, то...Подсушите его сутки, потом, налейте в 0,5л. банку 1/2-1/3 кипячёной воды, накройте капроновой крышкой, в которой сделана прорезь в виде отверстия для помещения в неё среза черенка. Обмотайте место вставки в крышку черенка пищевой плёнкой, так будет стоять устойчивее, и вода не будет испаряться из банки. Поставьте на любой источник слабого тепла, например тот же системный блок ПК или ещё что. Вода будет слегка нагреваться, и конденсировать, в банке будет постоянная взвесь увлажнённого воздуха. Саму банку оберните фольгой, газетой или поставьте в картонную коробку или чёрный, не прозрачный ПЭ пакет. Забудьте на месяц про него – корешки появятся всенепременно. Можно и в гравийно-песчаной смеси укоренить, только вначале прокалите субстрат, а потом, можно пролить его раствором гетероауксина – разово, чуть-чуть. Но, тут уже нужен ежедневный контроль по высыхающему субстрату.

Katerinochka

Помогите люди добрые. Моя хавортия потеряла мясистость.Листья плоские Подскажите что могло привести к такому состоянию? И как ей помочь?Фото хорошего качества не могу выслать по размеру не проходит.

Natali

Важно знать какая почва: упругость растения теряют либо от пересушки (очень сильной) либо от переувлажнения. Если земля влажная (пальцем потрогать), что подгнивает она от сырости, тут надо вынимать, зачищать и переукоренять.

Katerinochka

Скорее от пересушки. Земля быстро высыхает и влажной почти не бывает. Только после полива. Возможно ли вернуть упругость? И как?

Natali

Ну если от пересушки - то после полива упругость должна восстановиться в течение максимум 5 часов. Если не восстанавливается, то причина либо в переувлажнеии (как бы это не казалось абсурдным, такие случае были), либо в чем-то другом, например, корневые червецы, подморозили и т.д.

Anastasiya

Помогите с Алоэ (гасторлеей) Тики. Прошу совета, что-то не так после зимы с моим алоэ. Растение стоит у окна на восточную сторону, поливалось зимой раз в 14 дней погружным методом. Сейчас все нижние листья стали мягкими, более светлыми, сжатыми и безжизненными. Верхушка пока выглядит живой, листья сочные, зелёные. Не могу понять что именно происходит, на гниль не похоже вроде...листья не водянистые, а скорее вялые, но цвет какой-то странный приобретают, на одном из листиков (на фото) можно заметить такого же цвета пятно, оно мягкое... Не знаю как спасать, нужен ваш совет! Буду благодарна за помощь!

Фото растения здесь https://drive.google...Y00&usp=sharing

Natali

Ну мне как всегда кажется, что перелит и/или подморожен. Я сама в таких горшочках заливала, потому что вроде маленький, а пальцем не подберешься потрогать лишний раз. Колупнуть бы там грунт!
Сухо, сыро или как? И что делать - вынимать из горшочка, смотреть корешки, можете сфоткать, если что?

Завалило его прилично в сторону стекла - обычно когда сильно света не хватает или когда корни слабые (больные, отсушенные, сгнившие и т.п.)

Anastasiya

Цитата: Natali от 10 марта 2016, 21:05:48Ну мне как всегда кажется, что перелит и/или подморожен. Я сама в таких горшочках заливала, потому что вроде маленький, а пальцем не подберешься потрогать лишний раз. Колупнуть бы там грунт!
Сухо, сыро или как? И что делать - вынимать из горшочка, смотреть корешки, можете сфоткать, если что?

Завалило его прилично в сторону стекла - обычно когда сильно света не хватает или когда корни слабые (больные, отсушенные, сгнившие и т.п.)

Наталья, спасибо за ответ! Завалило его да, но не из-за света или корней, а как только нижние листы вместе с основанием стали слабые и вялые, так и повисло все алоэ, окно его подпирает, чтобы не перекулилось) Из горшка вынула, дренажная часть была влажной, весь остальной земляной ком сухой, большинство корней выглядят вроде нормально, гнилых нет. Может подмёрзло оно, не пойму, вроде растение не гниёт, но и не отходит, нижние листики вяло висят и не разглаживаются. Не знаю что дальше делать, при вынимании повредила некоторые корни, т.е. лучше подсушить, а дальше что с ним делать, пересадить в горшок побольше (корни уже занимают весь горшок целиком), отделить ли деток?.. Есть ли надежда, что растение восстановится? Подскажите пожалуйста!


Natali

Простите, что задерживаю с ответом, у меня такое ощущение, что ему не хватало питания и влаги все-таки. В горшок побольше - корни достаточно сильно развиты и он стремится в ширь детковаться. Хотя на нижнем фото- повреждение толстого корня есть - в чем причина, возможно раз или два был залив? или переохлаждение? вам виднее.
Я бы вытряхнула старую землю совсем заменила на свежую. Логика какая - суккулентам по идее нужна бедная пористая земля, но у вас идет интенсивный рост, а во-вторых, в природе на очень бедной земле растения не выглядят сочными и зелеными - там идет постоянный процесс пожелтения и отращивания новых деток. Т.е. если бы ваш алоэ рос в природе - такой внешний вид был бы для него нормой. Но мы дома не терпим даже листочка пожелтевшего.
Поэтому я сажаю в почву чуть побогаче, чаще отделяю деток или пересаживаю. Ваш просто проситься рассадиться или побольше плошку и свежей земли.

Anastasiya

Цитата: Natali от 14 марта 2016, 09:00:42Простите, что задерживаю с ответом, у меня такое ощущение, что ему не хватало питания и влаги все-таки. В горшок побольше - корни достаточно сильно развиты и он стремится в ширь детковаться. Хотя на нижнем фото- повреждение толстого корня есть - в чем причина, возможно раз или два был залив? или переохлаждение? вам виднее.
Я бы вытряхнула старую землю совсем заменила на свежую. Логика какая - суккулентам по идее нужна бедная пористая земля, но у вас идет интенсивный рост, а во-вторых, в природе на очень бедной земле растения не выглядят сочными и зелеными - там идет постоянный процесс пожелтения и отращивания новых деток. Т.е. если бы ваш алоэ рос в природе - такой внешний вид был бы для него нормой. Но мы дома не терпим даже листочка пожелтевшего.
Поэтому я сажаю в почву чуть побогаче, чаще отделяю деток или пересаживаю. Ваш просто проситься рассадиться или побольше плошку и свежей земли.

Спасибо большое за ответ! Буду пробовать пересаживать и спасать. Корень, да, возможно был раз залит зимой...наверное когда-то в поддоне с водой передержала.

Anastasiya

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, повытягивались некоторые суккуленты и потеряли свою декоративность. Например, эхеверия сетоса (приобреталась как другое растение, но, полагаю, это именно она). Купила совсем маленькую розетку 1 см., росла хорошо, достигла 3 см, а потом резко вытянулась, в высоту стала размером со спичечный коробок, очень некрасиво... Хавортия тургида тоже как-то неправильно растёт вверх, а не в ширь, но так с самого ростка было... Тоже что эхеверией случилось и с крассулой социалис, вытянулась, видны стебли и листики разбросанные по ним. Читала, что такое случается при  переходе на зимний период, но когда в помещении тепло и продолжается полив... Все стоят на восточном окне, света хватает, по крайнем мере всем остальным эхевериям и хавортиям. Может у кого-то был сходный опыт, подскажите что не так и если я срежу и переукореню верхушку эхеверии, как не повторить ту же ошибку, вдруг какой-то момент розетка снова начнёт вытягиваться...




Natali

Ну понимаете, растения только показывает темно ему или нет, а наше дело соглашаться. Потребности у всех них разные, тут только досветка. У меня на южном подоконнике кактусы в прошлую зиму не вытянулись, а в эту через одного.
Переукоренить вы можете конечно, но в последующем лампочку имейте под рукой. Сейчас вроде проблем с досветкой не должно быть - лампу светодиодную в обычный патрон, примерно на 6,5-7 Вт.

Anastasiya

Цитата: Natali от 19 марта 2016, 17:10:53Ну понимаете, растения только показывает темно ему или нет, а наше дело соглашаться. Потребности у всех них разные, тут только досветка. У меня на южном подоконнике кактусы в прошлую зиму не вытянулись, а в эту через одного.
Переукоренить вы можете конечно, но в последующем лампочку имейте под рукой. Сейчас вроде проблем с досветкой не должно быть - лампу светодиодную в обычный патрон, примерно на 6,5-7 Вт.

Спасибо!

Marastudio

Здравствуйте. Муж подарил суккулент в феврале. Поливала раз в неделю а то и реже. Листики снизу начали желтеть, стали мягкие и некоторые при легком прикосновении отвалились(
Полторы недели назад я решила его пересадить и посмотреть корни...ничего в этом не понимаю, но вроде были без гнили.обычные корешочки...
Дня 3 назад заметила что почти на каждом листочке какое то белое малююсенькое пятнышко...и они снова стали не плотные а мягкие и один даже уже пожелтел и пока я пыталась фоткать он отпал... С момента дарения он совсем совсем не вырос...а наоборот уменьшился...
Что делать с моим суккулентиком? Помогите, подскажите Как спасти?

И вот так выглядят его корешки.