Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

star

Цитата: star от 01 января 2021, 23:03:013 недели назад купила суккулент  через неделю поняла что залила но потом всё вылечила , сегодня же отпали все нижние листя и один верхний а в низу стебель начал коричневеть . Потом решила посмотреть корни промыла а половина отпала .


НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!! ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОГУБИТЬ РАСТЕНИЕ




P.S пока писала отпала верхушка а стебель стал мягким .

star

скажите пожалуйста  у меня суккулент был залит но потом просох но вчера отпали все нижние листья и один верхний, стебель с низу начал корчниветь и стал мягким заодно и верхушка отпала .

YUM

Смотрите корни, скорее всего, гнить начали. Возможно, потребуется переокоренять данный экзеипляр, если стал мягким и приобрёл как-бы варёный вид. Резать придётся значительно выше гнили, чтобы исключить повторное загнивание при окоренении укороченной части. Смотрите на цвет ткани, и, чтобы не было никаких вкраплений на срезе.

Dick

Цитата: star от 01 января 2021, 23:28:46P.S пока писала отпала верхушка а стебель стал мягким .
Похоже спасать уже нечего. Какой суккулент хоть был? Некоторые листиками размножаются, попробуйте здоровые на вид листики положить на грунт и укоренить.

star

Здравствуйте ещё раз теперь насчёт эхверии блу бёрд подскажите пожалуйста у неё  обломились корни но ствол и листья в порядке можно её ка кто сохранить или размножить ???

Dick

Можно попробовать переукоренить. Неделю просушить, потом воткнуть в сухой грунт (земля+рыхлители 1:1) Одновременно снять несколько нижних листьев и разложить на таком же сухом грунте для укоренения.

star

в
Цитата: Dick от 06 февраля 2021, 21:47:09Можно попробовать переукоренить. Неделю просушить, потом воткнуть в сухой грунт (земля+рыхлители 1:1) Одновременно снять несколько нижних листьев и разложить на таком же сухом грунте для укоренения.
вопрос а где можно купить рыхлитель ?
Цитата: Dick от 06 февраля 2021, 21:47:09Можно попробовать переукоренить. Неделю просушить, потом воткнуть в сухой грунт (земля+рыхлители 1:1) Одновременно снять несколько нижних листьев и разложить на таком же сухом грунте для укоренения.
Спасибо !

Dick

Цитата: star от 07 февраля 2021, 17:41:15в вопрос а где можно купить рыхлитель ?


В магазинах аквариумистики продают кварцевый песок и грунт разного размера. А можно взять кирпич, красный не  силикатный, раздолбить его молотком в крошку.

Tanches

Помогите, пожалуйста!
Предыстория: у меня обнаружились (предположительно) трипсы и какая-то болезнь на нескольких суккулентах, после того как не выдержала карантин для новых растений. Развивались эти все проблемы, видимо, несколько недель, пока я была в отпуске, поэтому заметила слишком поздно. Как только поняла, что происходит, в первую очередь пролила все растения рядом актарой, это средство единственное было у меня дома. Затем через неделю полила и опрыскала даконилом + арубарином (фунгицид и инсектицид). Сейчас прошла еще неделя, и вот у этого алоэ бревиофолия (которое до этого выглядело прекрасно, но стояло недалеко от зараженных) потемнела середина :( :( :(
Как вы думаете, это болезнь до него дошла? Или я залила, надо было выдержать больший интервал между поливами? Можно ли еще его спасти? :unsure: Получится ли его хотя бы размножить? Эхеверии я умею размножать листом, а алоэ никогда не пробовала.
По условиям - я в Петербурге, у нас сейчас холодно, этот горшок стоит под лампой на подоконнике; в комнате работает обогреватель, но он достаточно далеко от растений.

Страшно, что и с остальными суккулентами теперь так же будет, я еще боюсь, что переборщила с опрыскиванием...
Но в то же время, наверное, хорошо бы провести еще одну обработку от грибка и насекомых. Через какое время ее можно провести, учитывая холод?




Natali

#624
Вы переборщили с опрыскиванием и поливом, середина почернела потому что сгнила...
Когда холодно нельзя опрыскивать. Скорее вскго, от вредителя уже сработала актара. А от болезни - гнили, уже бесполезно.

Natali

У розеточных суккулентов чернеет середина только от переувлажнения, им не надо влагу в розетку, не надо чтобы долго сохла земля, и частота полива измеряется не разами в неделю, а температурой в комнате и освещенностью. Сейчас поздно все спасать, а укоренятся листом можно попробовать. Но надо резать чистый лист, без пятен, подсушивать дня два и затем в грунт или песок. Проблема в том, что укоренятся он должен в тепле и при хорошем освещении.

Tanches

Цитата: Natali от 09 сентября 2021, 18:46:22У розеточных суккулентов чернеет середина только от переувлажнения, им не надо влагу в розетку, не надо чтобы долго сохла земля, и частота полива измеряется не разами в неделю, а температурой в комнате и освещенностью. Сейчас поздно все спасать, а укоренятся листом можно попробовать. Но надо резать чистый лист, без пятен, подсушивать дня два и затем в грунт или песок. Проблема в том, что укоренятся он должен в тепле и при хорошем освещении.

Очень грустно... Спасибо большое за ответ! То есть, если повторно проводить обработку остальных суккулентов осенью, то только поливом, не опрыскиванием? Я читала, что трипсов очень сложно вывести, но не знаю, надо ли теперь еще их обрабатывать. На некоторых растениях до сих пор вижу какие-то черные точки.
Я в обычной жизни знаю, как поливать суккуленты, но тут меня как-то переклинило, захотелось посильнее потравить вредителей, когда увидела размер поражения :wacko: С трипсами и с такими гнилями я еще не сталкивалась :(

С листом попробую, у меня есть лампы и дальше от окна и холода, спасибо!

Natali

Все верно. К сожалению, так часто бывает, когда хотят быстрее избавиться от вредителя, а получается перелив. В вашем случае, надо было организовать тепло, свет и опрыскивание мелкой водяной пылью - когда нет видимых капель воды. А вообще актара действует через корни, достаточно было полить. Что касается влаги вообще - в сезон дождей, осенью, да еще в Питере, где вообще мало солнца, надо суккуленты хорошо пересушивать.




Elka86

Люди добрые незнаю что происходит , она как будто гниет со стеблей , они прям еле держится ,один срезала . Кто знает как помочь моей красуле

Elka86

Люди добрые незнаю что происходит , она как будто гниет со стеблей , они прям еле держится ,один срезала . Кто знает как помочь моей красуле