Тюльпаны

Автор Ulitka, 12 мая 2005, 15:15:29

« назад - далее »

Ulitka

Одна из самых удачных раскрасок тюльпана



Форма цветка тюльпанов заслуживает отдельного разговора


Манюня

#1

svph

#2


А на этой фотографии мой тюльпан Тарда. Кстати, он дает по три-четыре цветка на одну луковицу:


irina-bahus

#3


Это разновидность дикого тюльпана.
Тюльпан поздний, или волосистотычинковый Тulipa tarda Stapf (Тulipa dasystemon Regel). В скобках дано второе название этого тюльпана. Но обычно продают как «тюльпан ботанический Тарда». Ботанический в данном контексте означает «дикий».

Milla

#4



svph

#5
Тюльпан из рода грегии.



Тюльпаны грегии отличаются "полосатостью" листьев, которая особенно нарядно выглядит ранней весной, когда все только начинает зеленеть и на клумбе преобладает черный цвет. По мере роста зеленые полосы на листьях расширяются, а вот красные превращаются в пунктир. Но все равно красиво и необычно. А вот цветы у них на любителя - больше похожи на лилии (в закрытом состоянии имеют форму вазы), чем на привычные тюльпаны, да и ростом не отличаются - расцветают вообще в 5 см от земли, а потом немножко вытягиваются до 15-20 см. Но зато очень ранние.

Вот еще фотографии ранних тюльпанов.
Тюльпан Тарда уже все знают.


Milla

#6
У меня тоже тюльпаны полосатые есть! :lol:



И вот еще тюльпаны:


Milla

#7



Milla

#8
Цветут тюльпаны! У меня практически все тюльпаны "простые", остались от прежних хозяев, новые почти не покупаю из-за отсутствия места, но... это несовсем правда!




YelenaF

#9


Обожаю тюльпаны, в том году впервые сама их посадила :D, сейчас любуюсь ими, не могу наглядеться. Все взошли, жаль цветут не долго :(

Ulitka

#10


Очень красиво и любопытно! Белая нежность!
Как иллюстрация к сказке Андерсена- холодное великолепие тюльпана Снежной королевы!! Игольчатая бахрома похожа на иней! А этот сорт, кажется, так и называется - Snow Cristall.
Первый бахромчатый сорт тюльпанов был зарегистрирован в 1930 году и назван "Sundew", что значит "росянка" - одно из хищных растений. Закрываясь на ночь или перед дождём, бахромчатые тюльпаны "ловят" не только зазевавшихся пчёл, но иногда и шмелей. Бахрома не даёт им вырваться на свободу, вот и приходится сидеть в цветках до первых лучей солнца. Но, конечно, сходство с хищными насекомоядными растениями здесь чисто внешнее... Наутро приходит спасение!
Какая поучительная информация! каков контраст - ангельская невинная внешность на ночь превращается в жесткие челюсти. Хорошо, что утренние лучи приносят спасение!

Сияющий в ночи под покрывалом снежным,
Трепещущей душой, таинственной и нежной,
Касаясь наших глаз, ласкает взор, согретый
Чистейшей белизной Божественного Света...

А это горят тюльпаны на весенних улицах города:


Milla

#11
Пытаемся продолжить:



Черные тюльпаны:


svph

#12
Розовый Toronto, ему положено быть многоголовым. Я его сфотографировала утром, чтобы цвет был ближе к натуральному.



Лиловая Негрита, хотя на картинке была обещана синяя!


svph

#13
Белые тюльпаны. Сорт называется Pax. Они очень высокие. Даже выше Аппельдоорна. Когда распускаются, то слегка желтоватые, но через пару дней белеют.



Этот махровый сорт называется Blue Diamond. Поначалу он лиловый, а потом края как бы выгорают и становятся седыми с голубоватым оттенком.


Ulitka

Уже отцвели первые тюльпаны.
Но как они были прекрасны ! (фото не мое :)  )