Фиалки - это просто!

Автор Fry, 09 марта 2007, 21:53:00

« назад - далее »

Fry

Фиалки бывают разные. Одни спокойно перенесут получасовое зимнее проветривание, а на некоторые и дышать долго не советуют. :D

Очень хотелось бы узнать, с каких сортов лучше начинать, а с какими новичкам лучше не связываться.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Заранее всем большое СПАСИБО!

Fry

#1
Я вычитала где-то в дебрах интернета, что [color=\"#483D8B\"]Arcturus[/color] сорт неприхотливый. Хотя там не уточняется, в чем же эта неприхотливость состоит.

Взрослой фиалки у меня нет. Зато есть детка, которая единственная из всех моих фиалок не покрылась пятнами. По какой-то неведомой причине вирус ее не коснулся. :D

Там же я вычитала о неприхотливости[color=\"#483D8B\"] Blue Dragon. [/color]Опять же у меня только детка. По итогам нападения вируса на ней осталась пара пятнышек, которые почти не заметны и внешний вид совсем не портят.


А вы что думается об этих сортах?

Julia-home

Я немножко выпала из фиалочной темы, но в моем понимании арапаха(красная), кэрол(белая с фиол. глазком), таффета петикоатс (розовая с белой окантовкой), раффл скайз(сильнобахромчатая голубая), миднайт твист(тоже с хорошей бахромой темно-лиловая) растут без проблем и цветут шапкой. Ни одного пропущенного или схалтуренного сезона B) Сейчас, правда много новых сортов и еще больше советчиков. Важно: кусты нужно обновлять через 3 года, а не то потеряют фактуру. Но за такой срок обычно приходит опыт и чутье впридачу. :rolleyes:

Julia-home

Да, как у вас с солнышком?? Нет ли клещика?? Пятнышки пятнышкам рознь.. Книжечки посмотрите про фиалочки - Ширяева, Макуни.. там картинки есть и подробные описания. Или в инете поискать можно.

Лаура

Цитата: Julia-homeВажно: кусты нужно обновлять через 3 года, а не то потеряют фактуру. Но за такой срок обычно приходит опыт и чутье впридачу. :rolleyes:

Здравствуйте. Что означает "обновлять"? старое растение выбрасывать, укореняя еовые черенки? :unsure:

Нефтида

#5
Добрый день!
Я не знала, куда можно написать. Эта тема показалась мне наиболее подходящей по названию.
Никогда не думала, что фиалка - это просто. Однако, ОНА ЗАЦВЕЛА! О, вы не представляете моей радости! Это первое растение, которое ЗАЦВЕЛО в моем доме! :D
Понятия не имею, что за сорт. Да скорей всего моя фиалка "дворняжка".

montisa

Может и дворняжка, но очень милая и красивого цвета  :)

Dvushka

Подскажите пожалуйста, отчего на фиалке могли появиться белые полоски? Вся листва как изресована и по-моему это заразно :unsure:

Леди

:blink: Опытные подскажите. У меня фиалка одна на работе  - маленький кустик постепенно как бы снизу листики вянут (не желтеют а просто вянут зеленые) и потом отсыхают. я и поливала через поддон, и переставляла......что может быть. И еще дома у меня есть фиалка в прошлом году она цвела. сейчас в горшке такая красотищаи - куча резных листиков (я люблю когда у них резные по краям листики) вероятно там несколько кустиков. Их обязательно надо рассаживать? Смотриться на мой взгляд хорошо. ..

MishaL

Цитата: Леди:blink:  У меня фиалка одна на работе ...
А на работе не жарко в помещении?

Касандра

Цитата: Леди:blink: Опытные подскажите. У меня фиалка одна на работе  - маленький кустик постепенно как бы снизу листики вянут (не желтеют а просто вянут зеленые) и потом отсыхают. я и поливала через поддон, и переставляла......что может быть.

А она не шатается в горшке?
Может у неё орни немного загнили?
Поливаете как часто?

Касандра

Цитата: Леди:blink:   И еще дома у меня есть фиалка в прошлом году она цвела. сейчас в горшке такая красотищаи - куча резных листиков (я люблю когда у них резные по краям листики) вероятно там несколько кустиков. Их обязательно надо рассаживать? Смотриться на мой взгляд хорошо. ..

Если хотите чтобы фиалка хорошо цвела, то нужно поделить.
В прошлом году она цвела, а сейчас, что не цветёт?

Tiana

Цитата: DvushkaПодскажите пожалуйста, отчего на фиалке могли появиться белые полоски? Вся листва как изресована и по-моему это заразно :unsure:

Вы её подкармливаете?
Возможно питания не хватает.

Мисс Виолет

Цитата: DvushkaПодскажите пожалуйста, отчего на фиалке могли появиться белые полоски? Вся листва как изресована и по-моему это заразно :unsure:

Нет, это не заразно, белые полоски и пятна на листьях фиалки возникают от холода. Возможно, на фиалку попадает холодный воздух при проветривании или полили холодной водой.Фиалки очень чувствительны к переохлаждению.

Леди

Пересадила маленькую деточку наверное(с работы унесла домой). Листики снизу вялые... Земля там была как ...мочалка. очень легко отвалились(вода там такое ощущение даже незадерживалась)  одна такая на работе у меня поггибла таки...интеерсно эта выживет...цвет и сорт какой незнаю. нам на руботу отдали кучу цветов, и эти в том числе , масюсенькие фиалочки :unsure: ой незнаю выживет ли. вобщем землю заменила, корни не изучала, ничего непонятно....буду рассказывать что получится... А кстати что значит обновлять фиалочки?