Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

Влада

#15
Так и сделала, получилось половину резанула, потом углём присыпала срез и подсушила пару дней.
Вчера вечером посадила уже, воткнула в землю на 1 см.

Natali

#16
Кошмар! Сказали - не втыкать! Надо поставить на абсолютно сухую поверхность земли, не углубляя совершенно. А чтобы не упал закрепить камушками - не керамзитом засыпать, а пару крепких камней с боков, потом, когда укоренится - уберете и можно обложить будет уже декоративным гравием или еще как-то красиво.
В противном случае, если вы сейчас поливать не будете, он укоренится в земле конечно, но затем, когда начнете полив, нижняя часть стебля в земле неизбежно загниет, покорежится и при этом коричневые уродливые пятна будут подниматься вверх по стеблю.

Nektar

#17
Подскажите, пожалуйста, как лучше укоренять черенок кактуса: сразу на субстрате или сначала подержать над водой, чтобы дал корни? У меня также вопрос по поводу заточки. У меня отросточек кого-то из маммиллярий. Высота где-то 5 см, диаметр - 2,5-3 см.
Надо ли его затачивать?
Сколько примерно миллиметров должен быть срез заточки в высоту?
Если укоренять над водой, то сколько миллиметров примерно должно быть расстояние между водой и кактусом?
Если укоренять на субстрате, то на какую глубину его сажать?

irina-bahus

#18
Черенки кактусов и суккулентов желательно перед укоренением подсушить хотя бы недельку, так что пусть валяется, только не на прямом солнце.

Если укоренять в субстрате, то заглублять ничего не надо! Просто ставите кактус на субстрат и прижимаете сбоку камешками для устойчивости.

Если это отросток мамиллярии, то есть сегмент, с узкой частью внизу, то я не затачиваю ничего, а просто после подсушки ставлю на субстрат. Укореняются они, тем более сейчас, очень быстро.

Поливать нельзя и субстрат должен быть чуть-чуть влажным, до появления нового роста только опрыскивать.

Nektar

#19
Про укоренение деток пишут, что: "Детки в отличии от черенков не надо подсушивать, они легко укореняются на влажноватой почве".

По скольку я не очень разбираюсь, что у маммиллярии может считаться деткой, а что отростком,  то я не знаю что у меня - детка или черенок. Как быть: делать сухим субстрат или, как Вы посоветовали, увлажнённым? Если увлажнённым, то как лучше его увлажнить (через поддон, сверху полить и т.п.).

Я узнала, что черенок до того как попал ко мне, сушился недели две уже. Я хочу его подзаточить. Мне его ещё после этого подсушить с недельку? И надо ли срезы опудрить углём?

irina-bahus

#20
Детка – это небольшой сегмент, образовавшийся на кактусе сам. У него снизу как бы сужение небольшое, иногда торчат уже корешки крохотные, иногда нет. Такие детки затачивать не надо (имхо), я их просто ставлю на грунт, кладу несколько камушком чтобы не падал и опрыскиваю.

Если не будете затачивать, то ждать не надо, тем более он уже две недели подсушивался, а вот после заточки надо подсушить немного. Точно сказать  сколько? сложно, это видно будет, что пленочка образовалась сухая и на вид здоровая. И тогда этим заточенным участком надо воткнуть в землю, потому что именно оттуда корни пойдут.

Laki

#21
Цитата: irina-bahusесли это отросток мамиллярии, то есть сегмент, с узкой частью внизу, то я не затачиваю ничего, а просто после подсушки ставлю на субстрат. Укореняются они, тем более сейчас, очень быстро.

Это касается не только мамиллярий. Вообще, если от кактуса отломлена детка, то её не надо затачивать. Она даёт корешки из "попки", на которую вы покушаетесь. Затачивать надо только срезанные верхушечные черенки.

Цитата: irina-bahusТочно сказать сложно, это видно будет, что пленочка образовалась сухая и на вид здоровая.
Не переусердствуйте в подсушке. Если эта плёночка превратится в корку, то появляющиеся корешки могут под ней так и остаться и не пробиться через неё.

Nektar

#22
Какие лучше отросточки брать у опунции для укоренения - побольше или поменьше? Или есть ещё с такими пробившимися малюсенькими отросточками на верхушке? Или это не имеет значения?
И насколько я поняла, их затачивать не надо?
А сушить надо черенки опунции? Я их срезала, и срезик такой малюсенький. И можно ли два черенка в одном горшке укоренять?

irina-bahus

#23
Любые! Опунция – это сорняк, приживается без проблем, дело вкуса. Затачивать не надо, подсушить можно, у меня обычно неделю валяются.

Тигруша

#24
Удивилась я сегодня очень сильно. "Росла" у меня опунция в лежачем положении. А сегодня я решила её пересадить. И увидела, что она просто лежала на земле, без корней. Зимовала зимой, без воды и при 10С.
И не умерла, но как же так-ведь корней-то нет?
И что мне с ней делать?! Подскажите как и куда её?

irina-bahus

Так она зимой дрыхла, зачем ей корни-то были? Посадить ее сейчас (можно даже вертикально :D ), и будет она расти очень даже шустро.

Шурочка

Здравствуте всем! Я отрезала верхушку вот этого кактуса на переукоренение (зимовал без воды, потихоньку тронулся в рост и стал заваливаться):
 Отрезала цилиндрическую часть. Срез слегка заточила, присыпала углем (сгоревшей спичкой) и поставила в рюмку (насухую).
Правильно я поняла, что воду надо наливать не сразу, а через недельку? Когда можно присыпать корневином и какое расстояние должно быть до воды?
А оставшийся пенечек кактуса надо присыпать углем или еще чем-нибудь?

irina-bahus

Оставшийся пенек лучше присыпать, скорее всего детки пойдут. Если хотите укоренять в рюмке, то не раньше чем через неделю воду наливайте. На кактусах корневином вообще не пользуюсь, они и так прекрасно корни дают. А расстояние до воды – подождите, может, кто из личного опыта скажет, я в земле укореняю.

Pola

Цитата: irina-bahusя в земле укореняю.
Я тоже. Причем надо уточнить, что не "в", а "на".
обычно в чьем-либо горшке (в тени кактуса)  и не на прямую даже на земле, а на гравии мелком, который сверу посыпан...
а эхинопсисы и так просто на столе или на поддончике. стоят вертикально . Тоже в теньке

mIRAge

Столько тем про укоренение.... Я в эхинопсисы писала, перенаправили сюда...вроде. Все сдела как советуют кактусоводы. Отрезала, заточилаи положила на таречлоку на подооконник. ЗА ночь у него проклюнулись корешки!!!!! Я была просто поражена!
Через пару дней поставила в рюмку, правда воды на дно налила. Пока стоит. Роста корней вроде не наблюдаю.
Вопросы: -когда его все же сажать в землю?
               - правильно ли я поняла, что после высадки его не поливают?  
                - и самое главное - это уже новое растение получится? То есть цветения можно опять через три-четыре года ждать?
Я про эхинопсис