Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

irina-bahus

Про полив поняли правильно, вместо полива опрыскивание.

А вот вопроса про новое растение уже я не поняла: какое оно еще может быть, старое? Или не эхинопсис?

Pola

Это будет "клон" старого. Того же возраста. Если размерчик "взрослый" и содержание правильное, и мамка цвела, то должен цвести...


в землю вообще не надо сажать. только на землю поставить, корни сами углубятся...

mIRAge

Мамка у нас не цвела ни разу!
А про клон - это прикольно :rolleyes:
Спасибо, сегодня положу на землю.
Но он опять у меня в бок расти будет или его как то вертикально можно "положить"?

Pola

Цитата: mIRAgeНо он опять у меня в бок расти будет или его как то вертикально можно "положить"?
А что, боком лежит что ли?  :huh:
Вертикально надо. если сам не стоит, подпорку рядом вкопать


Цитата: Polaстоят вертикально . Тоже в теньке

mIRAge

Спасибо.
 Поставила стоя и подперла большим "камушками" керамзита

Шурочка

#35
Отрезанная макушечка кактуса дала корешки (стоит в рюмке, над водой). Сразу несколько, беленькие, толстенькие.  :rolleyes:
Сейчас они по 2-3 мм.

[через неделю]
Вобщем, поставила я его на земельку и подперла крупным керамзитом. Опрыскиваю.
Только теперь не видно растут корешки или нет. Чтобы лишний раз не беспокоить кактус, через сколько можно будет убрать подпорки?

irina-bahus

Шурочка, да когда он сам стоять будет, самостоятельно, тогда и убрать!

Ksucha

Можно ли у Бразилиопунции укоренить верхушку, срезать там где начинается зеленый ствол? Если можно, то его также надо затачивать карандашом?

Pola

Цитата: Ksuchaего также надо затачивать карандашом?
"Затачивать" надо при большом диаметре среза. Чем он больше, тем сердцевина втянется сильнее при просушивании. А если края "укоротить", можно получить после подсушивания более ровную поверхность...

У опунции срез тонкий. затачивать не надо. Кроме того, ее немного вкопать нужно (после подсушивания), а не просто поставить на грунт.

Ksucha


alpha

люди, помогите! :(
в общем год назад купила кактус, написано эхинокактус груссона. почитала как за ним ухаживать, соблюдала практически идеально.
некоторые сайты рекомендуют не пересаживать первый год, т.е. кактус до сих пор в магазинной почве.
все было хорошо, но вот сейчас заметила на нем какую-то гниль в районе корней. фотку прилагаю.
начала искать как лечить: где-то пишут - можно обрезать гниль и пересадить, где-то - что нужно переукоренить, в некоторых местах написано - сжечь сместе с горшком, чтоб грибок не распространялся..:-((
в этой теме Шурочке давали рекомендации как переукоренить кактус, хотела бы узнать, в моем случае это поможет?
если нет, то что делать?
если да, то объясните вот я заточу кактус, а дальше что - положить его на бок или как-то по-другому? и сколько времени так держать, чтоб не передержать или недодержать?
еще пишут что нужно укоренять кактус в "субстракт" :huh: . если можно объясните что это..

в кактусах полный чайник, но хотелось бы научиться, буду оч благодарна всем, кто откликнется

[attachment=14166:DSC_0004_copy.gif]



п.с. даже боюсь вытаскивать кактус из земли, т.к. никогда этого не делала, а уж обрезать тем более.. но если он умрет, это будет все.......:-(((

Анюта

Цитироватьп.с. даже боюсь вытаскивать кактус из земли, т.к. никогда этого не делала, а уж обрезать тем более.. но если он умрет, это будет все.......:-(((
alpha,  никто ведь это за вас не сделает...хотя по- моему уже слишком поздно :(
Посмотрите, это теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519&st=210
на 9 -ой странице пытались спасать такой же Грузон.
"субстрат" в данном случае это лёгкая песчаная почва в которую следовало пересадить ваш кактус.
Цитироватьвот я заточу кактус, а дальше что - положить его на бок или как-то по-другому? и сколько времени так держать, чтоб не передержать или недодержать?
Если положить на бок- корни полезут сбоку, Вам это совсем не надо.
Время подсушивания зависит от многих условий, обычно не менее 2 недель.

alpha

Анюта, спасибо за ответ, но не хочется верить, что уже поздно.... все равно попробую спасти..
Цитата: Анютаalpha, никто ведь это за вас не сделает...
Анюта, это в том смысле, что я делаю все что угодно, но хотелось бы сделать правильно, ведь растение - оно ж живое, чтоб ему не было больно..

а подскажите пожалста, сушить нужно на ткани или салфеточке или....... ? мне кажется если просто на тарелочку положить допустим на 2 недели, оно ж запреет....

и еще такой вопрос - срез посыпать активированным углем либо сожженными спичками - это допустимо?

noname

Вы очень долго собираетесь что-то предпринять. Там уже каждая секунда на счету, грузон маленький и еще неизвестно, что окажется внутри, когда вы его резать начнете.
За 1-2 дня он не сопреет и не усохнет ни на блюдце ни на салфетке ни на газетке. Обрезать до чистого места, в теме Скорая помощь как раз есть фото такого же страдальца, посмотрите последнюю страницу, там хорошо виден срез, с одной стороны коричневое кольцо. так вот такого быть не должно. Еще парой сообщений ранее, есть фото Александра, там уже корешки у его реанимированного астрофитума. А в этой теме, если мне память не отказала, есть фото Stivi с наглядным примером укоренения над емкостью с водой. Но укоренять после подсушивания, если будет что подсушивать.

Обрезать до здорового, повернуть срезом вверх и сушить. Никакого солнца. Сфотографировать остатки пациента и показать. Не сидите и не ждите, времени у вас нет. А то ваше желание не сделать больно, приведет его к самой могиле.

alpha

северина, спасибо.
обрезала, заточила, лежит "вверх ногами" сохнет.
фотка [attachment=14177:DSC_0007.jpg]
верхушка получилась сантиметра 3-4, а сам кактус при жизни был высотой сантиметров 7-8. думаю что даже слишком много отрезала, потому как еще сантиметр-полтора между срезом и гнилью осталось чистым.



вот кстати болячка изнутри. видимо я не так поздно заметила, она не успела по всему кольцу охватить растение, а только с одного бока.
[attachment=14178:DSC_0003.jpg]