Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

howarn

Цитата: GlnПусть не убивают меня знатоки и любители кактусов, но когда я переукореняла своего грузона, то я сделала страшную вешь: постригла кактус ножницами :huh: . Иголки остались, но перестали быть такими длинными и острыми. Потом одела старую, зимнюю кожаную перчатку и так держала. Стриженные иголки ее не прокалывают.

С Вами опасно связываться... :lol:

Достаточно взять рукавицу или, ещё лучше, верхонку. На левую руку. В правую - острый нож, типа канцелярского, им стебель режется как растаявшее масло.

noname

#61
Gln, колючки у кактуса не отрастают, а что есть кактус без колючек? И кроме того, колючки выполняют определенные функции в жизнедеятельности кактуса. Обрезать их точно не надо, есть масса других способов.

Шурочка

#62
Подскажите, как узнать, когда можно отсаживать деток? Или можно вообще их не трогать, пусть растут с мамкой? А оставшийся пенек будет расти в высоту и ширину? Пока все идет в рождение и рост деток :rolleyes:
 

irina-bahus

Деток отсаживают либо когда вас попросили дать детку, либо когда хотите размножить. Вообще всех деток отрывать не надо, кактус же не дурак, новых детей наплодит, и побольше, чтоб не отрывали просто так. Пенек вырастет, время надо ему хотя бы немного.

Pola

#64
ЦитироватьПодскажите, как узнать, когда можно отсаживать деток?
Двух больших - хоть сейчас. До зимы успеют окорениться и запасы на зиму сделать.
На 1,5-2 см достаточный размер для начала самостоятельной жизни. Более мелкие и не имеющие зачатков корней могут высохнуть.

ЦитироватьА оставшийся пенек будет расти в высоту и ширину? Пока все идет в рождение и рост деток
Одну из верхних деток можно оставить и она будет вместо верхушки расти.
Но вообще маточник он и есть маточник. Несколько лет можно детки снимать, затем истощится и попрощаться с ним можно... Или подрастить одну из верхних деток в качестве верхушки, тоже обезглавить и с нее уже детки снимать.

Только зачем только деток безродного эхинопсиса? Для прививок?

Wild_Kitty

Здравствуйте, я недавно пересадила деток с ребуции. Сделала всё как написано, но они уже неделю не дают корешки, и начинают подсыхать и отбрасывать колючки сверху. может быть их стоит начать поливать как летом? 

P.S. кактусы куплены недавно - и я не знаю поливали их и ставили ли на зимовку... 

Pola

Цитата: Wild_KittyЗдравствуйте, я недавно пересадила деток с ребуции. Сделала всё как написано,
Что именно написано  и сделали?
и где написано, что деток зимой надо отсоединять?  :blink:
Цитата: Wild_Kittyможет быть их стоит начать поливать как летом?
Что поливать? и как эта жидкость без корней из грунта(?)  "впитается"?

Wild_Kitty

Ну там в теме о пересадке было написано как их пересаживать... Воть. Я думала, что они не на зимовке.
В плане поливки... А как сделать, чтобы они дали корешки?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не хочу потерять своих кактусят.

Pola

#68
детки какого размера? фотки будут?

Цитата: Wild_Kittyуже неделю не дают корешки, и начинают подсыхать и отбрасывать колючки сверху.
первый раз слышу, чтоб кактусы колючками бросались...  :blink:

Вот при неосторожном обращении - да, отламываются. у кого легко, а у кого только с "мясом"  :rolleyes:

serbin

Цитата: Polaпервый раз слышу, чтоб кактусы колючками бросались... :blink:
Если полностью сгнил внутри, то бросается... :unsure:
Удачи! :)

noname

Вот мой самый первый посев, поэтому может и не получилось как хотелось. Гражданка юбельмания, на лицо вроде как ничего, но нога.. :(
Жалкое зрелище!
Выскажите измышлизмы, попробовать переукоренить или посадить в горшок повыше и присыпать камнями?
Я не переукореняла юбельманию, не знаю, как отреагирует, а потерять жалко, она взошла единственная и растет не сильно быстро.


Stivi

Я бы камушками присыпала, захочeт потом сама из тeла пару корeшков пустит, а нeт так и нe надо...
У мeня на зарe моeго кактусоводства нe получилось юбельманию пeрeукорeнить - засохла,
так я их побаиваюсь тeпeрь  :unsure:

wishny

#72
У меня вырос кривенький кактус. Если убрать подпорку, он падает. Что можно сделать, чТОБЫ выглядел он красивее и здоровее и без подпорки? Если можно, как называется этот сорт?
[attachment=19457:______.JPG]

noname

Я бы обрезала по первой или второй указанной линии и переукоренила.
Еще внизу есть детка, можно начать выращивать ее, только прилично, не как этот.

А этот недополучил света и у него образовалась потянутая нога, а он должен быть как его голова сейчас и даже еще более округлый.
Кактус, насколько можно определить по такому фото, скорее всего эхинопсис.
Сорта у кактуса нет, это вам не астры или георгины. У кактуса есть семейство, род, вид.

[attachment=19458:______.JPG]

Tiana

Решила переукоренить свой эхинопсис. Пока я его "затачивала" обломала все колючки :( .
У кого какие хитрости? Поделитесь, пожалуйста!