Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

noname

#75
Больших не переукореняла, а маленькие медиолобивии не нуждались в заточке.
Видела, как делают другие. Толстый кусок поролона (полоску), разрезать посередине, но не до конца.
Получившимися концами обхватить кактус. Колючки останутся целы и руки тоже.

Если непонятно, покажу схематически или фотографически. Не нашла, где это видела.

serbin

Цитата: Tiana...обломала все колючки :( .
У кого какие хитрости? Поделитесь, пожалуйста!

Никаких хитростей - обычные щипцы для барбекю (на фото - на столе, один из многочисленных продаваемых вариантов)

Удачи! :D

Tiana

#77
Срезала свой эхинопсис, а у него ствол изнутри высох, и достаточно широкая дырка внутри.  Пришлось срочно исправлять ситуацию.
По-моему, пересадка прошла удачно !
Поскольку под рукой не было ни поролона, ни щипцов, чтобы посадить кактус воспользовалась обычным пластиковым пакетом. Но для затачивания этот вариант не подойдет.

OSvetik

#78
Вот, стала обладательницей таких двух деток...
У хозяйки обломались - она мне их отдала. B)
А что мне с ними делать, как укоренить?!
Лежит присыпанная "угольком" уже сутки.
Поняла, что надо их положить-пусть подсыхают,
а потом поставить над водичкой и ждать
корешков?!


Pola

#79
Опунции можно (или даже нужно?) прикопать, корни из ареол полезут.
Сажайте сразу, там вроде и срез небольшой - если подсох можно прикопать и особо не заливать, хоть влажность и поддерживать.
От температуры еще зависит, у нас тут солнце уже практически не греет даже когда светит, поэтому активного роста и укоренения ждать трудно, а полив при ночном похолодании вообще опасен.

NadinA

Помогите пожалуйста!

взяла у подруги 2 отростка (мне кажется это мамиллярия (цветёт краными цветочками), но я не разбираюсь)
они не укоренённые, был большой кактус с большим количеством отростков, я снизу отковыряла 2 штучки - один немножко оторвался, а другой с ножкой, которая была в матери.
я почитала эту тему, решила подсушить.
как я этого раньше не заметила - сама не знаю, а может этого и не было?

1.фото - общий вид сверху.
2 - это покрытие какойто корочкой...
3-4. это показаны пятна, они на местах где должны быть колючки.
3. - белая пудра, мне кажется это какое то заболевание?

и они на ощупь МЯГКОВАТЫЕ а не упругие, какими по идее должны быть...
я испугалась и не знаю что делать((

подскажите пожалуйста!



Собственно 3 и 4 изображение:


irina-bahus

Мне на ребуцию больше похоже, но это сейчас не так важно. Третья фотка как-то совсем не нравится. Попробуйте срезать у одной детки низ, если это гниль – можете смело выбрасывать и идти отламывать по-новой. Если срез зелено-белый и чистый, без единого пятнышка, то ставьте укоренять второй (лучше на сухой грунт или песок, в теме подробно описано), а на срезанном срез надо будет подсушить примерно неделю и тоже можно укоренять.

Pola

Это ребуция (Rebutia)
В любом случае их надо обработать как "новеньких в доме" и устроить карантин...

SpaceStrannik

#83
Вы это проделали несвоевременно. У Ребютий сейчас время покоя (стагнации). Это значит, что все  жизненные процессы, в том числе и укоренение, протекают чрезвычайно медленно и укоренения до середины февраля - начала марта, без специально созданных (тепличных) условий, ждать бесполезно.

Пока не убедитесь, что растения здоровы - лучше не сажать. У Вас есть запас времени. Подрежьте смятую ткань в месте отрыва, срез присыпьте толчёным древесным углём, подсушите не менее трёх дней. Имея 2 детки можете разделить их. Одну посадите в лёгкий грунт (верхний слой где находится растение - керамзит, вермикулит, камушки (грунт для аквариума), песок). Но здесь

Вторую определите на "воздушное укоренение".  Лучше разместить вертикально (узкий сосуд; опущенный в стакан конус с растением). К февралю, марту растение начнёт просыпаться и в нижней части появятся полупрозрачные зачатки корней (если будет лежать - то на боку). Его можно высадить. Полив не менее чем через 3 дня после посадки.

Manga

Хочу переукоренить эхинопсис. Сейчас уже можно или рано?

irina-bahus

Если он проснулся, то в самый раз.

v1cToRs

Доброго времени суток! Только что перечитал тему. Хотел бы исправить форму своему эхинопсису. Вкаком месте лучше срезать верхушку.
 [attachment=24246:DSC08492.JPG]

 И еще интересует что за пятна такие на нем?
[attachment=24247:DSC08494.JPG]
 они твердые и не сошкребаются и в размере вроде бы не увеличиваются. Может он просто начал трескаться от буйного роста(эта верхушка выросла за прошлое лето, в диаметре 8см). сколько времени подсушивать после среза ? (как я понял из прочитанного это 1,5 недели где-то - как только образуется защитная корочка). А после того как подсушится каким способом лучше укоренять - над стаканчиком с водой или на сухой смеси песка с перлитом и держать в тени, или положить на сухой субстракт для кактусов (добавив туда писка и кирпичной крошки)??? Большая благодарность за любую помощь.

А вот еще один мой кактус-незнакомец. Подскажите что с ним делать? можно ли исправить его форму таким-же методом и что с этими всеми детками делать?[attachment=24248:DSC08508.JPG]

Pola

Лучше срезать в узком месте прям под верхушкой, или 5мм ниже, чтоб заточить немного, подрезав края

Способ укореннения выбирайте любой, к какому душа больше лежит

Если пятно - гниль - то эо будет видно на срезе. Он будет не светло зеленым, а с коричневыми вкраплениями и пятнами


Да, второй тоже може также исправить.
Детки можно выбросить, можно вырастить, можно в "тазу" целую полянку вырастить, окружив на расстоянии толщины кактуса всех деток.

А можно все оставить так и будь что будет. Поскольку если не исправить условия содержания кактусов, они все равно вытянутся и обрастут детками

v1cToRs

Pola - спасибо за ответ!:) сегодня буду резать и выложу фото. Решил укоренять на субстракте. Так ка у меня нету собранного заранее (а сейчас у меня в городе еще снег всюду лежит), то буду покупать. Посоветуйте пожалуйста что сделать с покупным субстрактом? пропарит его в духовке? и успеет ли он выстоятся, если я его сегодня куплю, пока кактус будет подсушиваться?

а насчет второго - не могли- бы подсказать "кто он" что бы я не создавал новую тему в другой ветке форума.

Pola

#89
Эхинопсис

если нужно, он и месяц может субстрата своего ждать :) - в вертикальном правильном положении главное, чтоб корни не сбоку и не из верхушки выросли :) . Покупной субстрат для кактусов желательно еще и с мелкими камушками/крупным песочком смешать. А так же слой камушков на поверхность положить, чтобы не было прямого контакта раневой поверхности и "земли", а также была  вентиляция (расстояние между камушками всегда есть)