Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

noname

#45
Чистенький срез. При срезании, особенно если особо нечего срезать, надо очень тонко слой за слоем, а не кромсать сразу сантиметрами. Все таки 1-1,5 большая потеря. Зачем так бесполезно?
Ну теперь сушимся, вялимся и надеемся, что еще не поздно и есть что переукоренить.

На будущее:
После покупки кактуса или суккулента первое, что нужно сделать, это пересадить. И вот тут я нарушаю правило, не отмывать корни. Отмываю, отмачиваю, все смываю! Держу 40-60 минут в растворе конфидора погрузив полностью. Затем на бумаге или ткани просушиваю час-два и высаживаю в оптимальный для вида грунт.

Беда голландской продукции - это различного рода гнили и вредители, в основном мучнистый червец и клещ.
Если Вы знаете источник происхождения кактуса, коллекционер это, частное лицо и уверены в качестве и здоровье питомца, можно не отмывать. Но голландцев рекомендую в хвост и в гриву.

alpha

спасибо за советы!
а что такое конфидор? точнее где его можно купить - в цветочном магазине, аптеке или где-то еще? :blink:
и вот лично вы высаживаете в какую почву - покупную или как говорится с дачи?
*** я однажды купила цветок и заодно сразу почву, чтоб пересадить в большой горшок, причем почву именно под этот цветок.выдержала две недели аклиматизации, потом пересадила (время года под пересадку подходило идеально), цветок начал вять и постепенно умирать, я решила рискнуть - набрала земли около дома и посадила, так уже через неделю у него появились новые ростки. кроме как на "плохую" почву подумать больше не на что.
а укоренение - это ж более опасная процедура чем пересадка, мне кажется что тут от почвы на 80% все зависит

alpha

перечитала полностью тему и не могу понять нужно срез посыпать углем было или нет? я не посыпала, сейчас срез уже так скажем затянулся малость.
и как узнать когда он уже высушился?

noname

Знаете, если по сути, то грунт играет роль, но скорее не так питательностью (я кактус ввиду имею) сколько структурой. И опять же, не для всех кактусов можно применить один грунт.
Свои я сажаю в магазинный, добавляю туда песка или кому что по показаниям положено, просеиваю, если надо и сажаю. Сейчас буду переводить кого получится на безземельную основу (сосновая кора+ цеолит), маммиллярия шидеана после покупки была пересажена в такую смесь сразу. Ничего отрицательного с ней не происходит, наоборот похорошела.

Огорода у меня нет и набирать грунта негде, а год назад привезли с дачи компосту, я прокляла все на свете, какая живность только ни лезла и какими только пятнами не крылись растения. Больше такого не повторю.

В магазинных грунтах уже говорила и еще раз скажу – там земли нет! Совсем! Это торф, качество бывает разное, плохое тоже. В кактусную сыпят песка и раскисляют доломитовой мукой. Вот и все различие от остальных видов.

Конфидор – это препарат для борьбы с вредителями. Можно не Конфидор, можно любой другой химикат системного действия.

noname

Цитироватьне могу понять нужно срез посыпать углем было или нет? я не посыпала, сейчас срез уже так скажем затянулся малость.
и как узнать когда он уже высушился?
Углем хотите посыпайте, не хотите не посыпайте, на личное усмотрение. Если бы растение садилось сразу в грунт - то надо было бы, а поскольку у него при подсушивании образуется защитная корка, то уголь не важен.

Когда высушится, будет видно, пленка такая образуется. но главное не пересушить, а то корням тяжело пробиваться будет.

Александр, сколько вы свой астрофитум сушили?

alpha

северина, спасибо! расписали как для ребенка.
никогда не думала что настолько сложная наука выращивать комнатные растения, и уж тем более кактусы.

alpha

не прошло и недели.. умер... :( отмучился, бедняжка:-((

Этель

Принесла домой маленький отросток кактуса. К сожалению на работе при отделении от родителя все корешки так на материнском растении и остались. Малыш в тенечке подсушивается. Возник вопрос - а можно его ставить потом на смесь песка и вермикулита, или все-таки лучше смесь для кактусов. В первый раз укореняю.

irina-bahus

Можно, конечно. Как даст корешки, можно и пересадить в грунт для кактусов. Но на самом деле если кактусный грунт хороший – то можно и сразу в него.

Этель

Что-то я сомневаюсь в качестве того грунт, что у нас продают. Хотя судя по тем, кто уже пересажен - он ничего, но в росте мои растюхи замедлились. Следующую партию покупных сажала уже в смесь из земли для кактусов, песка и вермикулита. А вот куда этого малыша - не знаю даже. Дня 2-3 есть на размышления, а потом уже надо решаться.

irina-bahus

А какой кактус? Эхинопсису, опунциям, маммкам, ребуциям имхо все равно в чем, они укореняются на раз. Декабристу, кажется, тоже (кажется – потому что я только раз укореняла, вообще в горшке с гибискусом, и растет прекрасно).

А вообще если сомневаетесь – помешайте песок с торфом "Фиалка", он в брикетах продается, в соотношении 1:1.

Этель

Большое спасибо за совет. Только у нас в Питере в брикетах ничего кроме кокосовой стружки нет (. Попробую пока в грунт кактус.

Irenka

#57
Цитата: ВладаОтрезала макушку поставила сушиться, правда притрусить углем забыла.
Влада, поделитесь опытом, как отрезать макушку. Я представляю, что ножом, но кактусик-то колючий. Чем придерживать и как вытаскивать из земли. Мне подарили таких же Грузонов 3 штуки в одном горшке. Были довольно миленькие, хотя кактусами никогда не занималась. На одном из них появилось черное пятно. По внешнему виду определила, что это гниль. Обрезала и обработала, как было написано в книге, но гниль появилась на этом месте снова и распространилась на второй. Хочу отрезать макушки у этих двух и пересадить здоровый, но не знаю с какой стороны к ним подойти.

Шурочка

#58
irina-bahus, северина, Natali, Pola!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за консультации!!!  :rolleyes:
Отчитываюсь. Вот что получилось из моего переукоренения.  
В желтом горшочке переукорененная и тронувшаяся в рост макушка. А в зеленом оставшийся пенечек уже с детками!!!!!!  :P
   

Gln

#59
Цитата: IrenkaХочу отрезать макушки у этих двух и пересадить здоровый, но не знаю с какой стороны к ним подойти.
Пусть не убивают меня знатоки и любители кактусов, но когда я переукореняла своего грузона, то я сделала страшную вешь: постригла кактус ножницами :huh: . Иголки остались, но перестали быть такими длинными и острыми. Потом одела старую, зимнюю кожаную перчатку и так держала. Стриженные иголки ее не прокалывают.