Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

irina-bahus

Фото среза сделайте как можно четче, тогда можно будет ответить.

v1cToRs

Цитата: irina-bahus' date='03 Апреля 2010 - 21:29 от 03 апреля 2010, 23:29:16Фото среза сделайте как можно четче, тогда можно будет ответить.
Спасибо что откликнулись. а вот и фото:

irina-bahus

Меня все же смущает гниль справа по краю. И на камбиальном кольце слева одно пятнышко темнее других (хотя это может быть только на фото так). Я бы все же срезала до совсем здорового места, можно наискось. Если там есть что еще резать, конечно.

v1cToRs

Цитата: irina-bahus' date='04 Апреля 2010 - 09:30 от 04 апреля 2010, 11:30:13Меня все же смущает гниль справа по краю. И на камбиальном кольце слева одно пятнышко темнее других (хотя это может быть только на фото так). Я бы все же срезала до совсем здорового места, можно наискось. Если там есть что еще резать, конечно.
Так откудаже она берется 2 раза уже срезал - последний раз как срезал была здоровая мякоть - утром встал глянул - уже потемнело. Ладно буду наново срезать полностью. Может присыпать аптечной серой (желтоватый порошочек такой)? , углем не хочется присыпать , а то если появится опять то из-за него не увидиш

irina-bahus

Берется она от того, что на срезе остается хотя бы малая часть гнилой ткани. И я бы не присыпала, раз так плохо определяется, где кончается пораженная часть.

v1cToRs

Цитата: irina-bahus' date='04 Апреля 2010 - 12:01 от 04 апреля 2010, 14:01:43Берется она от того, что на срезе остается хотя бы малая часть гнилой ткани. И я бы не присыпала, раз так плохо определяется, где кончается пораженная часть.

Спасибо большое за консультацию! Буду действовать после праздников! К стате "Поздравляю всех с Пасхой!" - думаю за 3 дня хуже ему не станет.

serbin

Цитата: v1cToRs' date='04 Апреля 2010 - 13:57 от 04 апреля 2010, 14:57:26Спасибо большое за консультацию! Буду действовать после праздников!

Действуйте, только помните, что обеззараживать нужно нож после каждого среза. Иначе, инфекция передается через инфицированное лезвие на новый срез. Спиртом свежий срез, с большой раневой поверхностью, не обрабатывают - гораздо лучше присыпать поверхность среза порошком древесного угля.

Удачи!:)

Pola

Да, сами же возможно переносите через нож и руки. Надо обеззараживать нож после каждго среза

v1cToRs

#113
Цитата: Pola' date='05 Апреля 2010 - 07:21 от 05 апреля 2010, 09:21:38Да, сами же возможно переносите через нож и руки. Надо обеззараживать нож после каждго среза
Я это сам прекрасно понимаю - после каждого прекосновения протираю нож спиртом + опрыскиваю срез противогрибковым средством ЭФФЕКТ. Да и эта чернота распростроняется не больше чем на 0,5-1мм - дальше не сунется!!!

irina-bahus

Manga, во-первых, еще мало времени прошло. Потом над водой лично я не пробовала, а на сухом грунте видела – если срез, то корни около месяца образуются, никак не меньше. Тут главное - чтобы гнили не было, корни нарастут. У меня когда на сухом грунте стоял, я иногда совсем слегка опрыскивала сверху, чтобы грунт моментально высох. Правда, с водой не знаю, надо так или нет, там и так снизу влажность повышенная.

Manga

Мне вот интересно, сколько нужно срезать? Ну я имею ввиду, насколько большим должен быть "кусок" кактуса, который я собираюсь укоренять? Есть какие-то пределы?
А то может мне стоит его повторно заточить?

irina-bahus

Маловероятно, что кто-то тебе ответит длину куска в сантиметрах! У этого куска должно хватить сил выжить за счет собственных запасов до появления корней, а сколько вешать в граммах, точно неизвестно. И конечно только имхо, но я пока не увижу, что что-то однозначно не так (появление гнили, усыхание верхушки...), укореняемого товарища не трогаю. Не все же одинаково быстро выздоравливают даже после гриппа!

Pola

Цитата: Manga' date='09 Апреля 2010 - 08:59 от 09 апреля 2010, 09:59:03А то может мне стоит его повторно заточить?
не надо
если совсем уж плохо (одним боком) укореннится. пусть порастет нормально годик, запасов накопит, и через годик попробуешь снова...

Manga

Можно ли укоренять детки, если у них размер примерно 1 см?

irina-bahus

#119
Можно, укореняются и гораздо мЕньшие!