"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Oleq24

Стрептоцид-то зачем? Он на грибки не действует. После чистки и обработки сушили?

Yulchik

Стрептоцид "а вдруг поможет",да и сушит тоже хорошо.Всё остальное не помогло.Сушила по пять дней после каждого "обрезания",но начинали подгнивать всё равно после посадки. Это уже попытка номер три.Решила бороться до последнего  :blink:

MamaKatya

Юля, Витарос, Максим, Фундазол, Эпин, Циркон можно заказать через ДО (пришлют по почте).;) Если интересует в личку черкните, а то за рекламу сочтут.

Елена

#288
MamaKatya, о белом налете я и говорила на луковице, а не в почве... я уж подумала не мучнистая ли роса... ни разу не видела ее на гиппах, но всякое бывает... Рада, что лука пошла на поправку :). К сожалению, для вас и к счастью для луки, стрелка может не развиться :(, вы ее пока не удаляйте, она сама засохнет.

Yulchik, а где вы живете? У вас в профиле не написано. Нужен фунгицид, стрептоцид не поможет. И действительно, не много ли удалили? После удаления где краснота появлялась? И через какое время?

alaska80

#289
Посмотрите пожалуйста на мои гиппы

alaska80

Это листья большого гиппа.

alaska80

Лист гиппа с другой стороны.

А это луковица. Она твердая, сухая. Но я ее еще не выкапывала, корни не видела.

alaska80

А это луковица маленького гиппика

Елена

alaska80, описывайте уход, листья не очень нравятся, а луки на фото нормальные. Как с поливом? Был ли гипп на покое или это еще прошлогодняя листва? Красновато-коричневатые пятнышки ногтем снимаются? Внимательно гляньте нет ли вредителей?

alaska80

гиппы появились у меня пару дней назад. Поэтому какой за ними был уход не знаю. Маленький я я сегодня пересадила, гнили нет, луковица твердая, буду наблюдать. Большой пока пересаживать не стала, не сегодня-завтра распустятся цветы. Я тогда стрелку срежу и в вазу, а луковицу пересажу и внимательно осмотрю. Красный налет ногтем не стирается.
А Вы не знаете маленькие луковцицы надо подкармливать? Ей еще рано цвести, только на будущий год. Извините за ошибки, но что-то с компом, не вижу что печатаю.

Елена

alaska80, обязательно пересадите в свежий грунт. И наблюдайте за новыми листьями, они должны быть зелеными, без красных пятен и без наростов.

Supershtuchka

#296
Здравствуйте
Год назад мою маму на рынке уговорили купить гиппеаструм, по словах белый. Мне он показался какой-то странный, точнее луковица странная (хотя я не эксперт в гиппеаструмах) - листья вроде похожие, только шире тех что у меня есть и луковица не круглая, а какая-то продолговатая, может это и не гиппеаструм. Ну делать нечего, оставила у себя. Он был в горшочке с обычной садовой землей, которая уже стала как асфальт. Пересадила его в покупной грунт, при пересадке ничего подозрительного не заметила, корни нормальные, хотя может луковица была не очень твердая, но ни гнили и ничего подобного не было. С прошлого лета он не выпустил ни одного нового листочка, поливали не обильно. Где-то две недели назад я попробывала луковицу и она показалась какой-то мягкой. Вот сегодня решила пересадить его, а там вообще нет корней, все сгнило. Теперь не знаю что с ним делать. Пока замочила в марганцовке и положила просохнуть немного, но пересмотрев тему поняла что надо его более тщательно очистить. Но как-то страшновато резать, да и не знаю как это правильно сделать. Помогите советом пожалуйста.

Oleq24

Гнили не вижу. Лука  превратилась в детку. Подсушить и наново укоренять. Условия у неё были не ахти.

Елена

Supershtuchka, а вы уверены что у вас гипп? Покажите листья... Может у вас гемантус  :huh:

Oleq24

Вот-вот, и лука и листья на гипп не похожи, скорее гемантус.