"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

grasicha, первая подмороженная. Нужен фунгицид Максим, Витарос, фундазол или что-то подобное и какой-нибудь стимулятор корнеобразования (корневин, гетерауксин, рибав...). Надежда всегда есть и побороться стоит! С поливом очень аккуратно, попробуйте укоренить в вермикулите. Если корни начнут появляться, то спасете луку.
А у второй луки только верхние чешуи гнилые или еще внутри гниль есть?

rara

Добрый день.Подскажите пожалуйста у меня маленькая проблема.Сегодня купила ещё один вид Гиппеаструма.Приехав домой обнаружила в нём бяк.На поверхности земли бегают маление беленькие животные.В интернети нашла вроде похож на Ногохвостки.Меня беспокоит.то что один Гиппеаструм уже месяц стоял на окне со всеми цветами и бутоны практически распустились, я его рассмотрела и в нём эта же бяка.Пришлось оба Гиппеаструма переставить на полки в комнате,но там не особо я яркое освещение.Не на вредит ли это Гиппеаструмам?И как перестановка в другое место повлияет на цветы.Оба Гиппеаструма с цветоносом?Подскажите ещё эти бяки вредны?Боюсь как бы не заразились другие цветы?А ещё у моего нового Гиппера желтеют листочки.Я его купила с цветоносом и поставила на шкаф из за этих бяк.Девочки помогите.Спасибо огромное.

Елена

rara, маленькие, беленькие, прыгающие в земле, скорей подуры. Возникают от переувлажнения почвы, как наладите полив они сами исчезнут. Гиппы верните на подоконник, не место им на полке. Просушите почву, а по возможности осмотрите корни, аккуратно вытащив луковицу с землей из горшка. Могли вполне и корни подгнить. Если найдете гниль удалите ее и замочите в каком-нибудь фунгициде. Боитесь за луковицу срежьте распустившийся цветонос и поставьте в вазу с водой. Не паникуйте и почитайте тему :).

rara

 Спасибо огромное.Успокоили!Переставлю обратно!!!

grasicha

Цитата: Елена от 31 марта 2011, 00:07:23grasicha, первая подмороженная. Нужен фунгицид Максим, Витарос, фундазол или что-то подобное и какой-нибудь стимулятор корнеобразования (корневин, гетерауксин, рибав...). Надежда всегда есть и побороться стоит! С поливом очень аккуратно, попробуйте укоренить в вермикулите. Если корни начнут появляться, то спасете луку.
А у второй луки только верхние чешуи гнилые или еще внутри гниль есть?

С первой облом. Вторая стоит. Вряд-ли первой что-то помогло. Это Сонатини-луковка небольшая и была-то, а когда я ее обрезала, то и смотреть было не на что. Да и уехала я первого апреля и только сегодня приехала. Но замену должны были выслать, еще нэма.:huh:

grasicha

Ура. Мне замену прислали. Только пришлось доставку оплатить. Но зато вместо одного глилого Гелиоса-целых три :rolleyes: .

Елена

#322
ЦитироватьС первой облом. Вторая стоит. Вряд-ли первой что-то помогло.
Жалко :(. А с заменой Роял молодец!

innali

Здравствуйте! Прошу помощи!  Несколько дней назад купила гиппеаструм ( а ведь никогда не увлекалась цветами, но увидела его... и все! ), а дома сразу нашла ваш форум, чтоб научиться ухаживать за растением. Начитавшись осмотрела цветок, и обнаружила откровенную красную гниль! Сняла верхние чешуйки а там - детка, да уже и листик выпускает. Провела все необходимые меры, почистила, обрезала гниль, обработала зеленкой, на следующий день купила максим и замочила, ах да, срезала цветонос, но рядом вылез еще один, а сегодня лезет еще один!!! Вот сейчас мой гиппик второй день сушится в темном месте. Детку пришлось отрезать - слишком плотно прилегала к луке, а между ними была самая большая гниль, корешков нет, но есть корневая пластина. У меня вопрос: цветоносы нужно срезать, но как быть с тем что лезет?  И получится ли спасти детку, и что для этого делать?

Елена

innali, добрый день. Не могли бы фото луки показать? А детку правильно отрезали? Главное, чтоб у детки донце было, тогда укоренится.

innali

Елена , спасибо что ответили. Вот фотки луки с ожегом и деткой, после обрезки у детки осталась корневая пластина, но сейчас малышка подвяла, может потому что я не углубляла ее, чтоб видеть гниль, если появится снова.



а вот такой был цвет

Подскажите пожалуйста как сейчас поливать, прошла неделя как лука с деткой стоят в грунте с вермикулитом, в земле только корни, гниль пока не появляется.

Елена

innali, в вашем случае ничего страшного не вижу, меры вы уже приняли, поливайте только по мере просыхания и рыхлите почву первое время :)

Oxana84

#327
Добрый день! Год назад появилась у меня такая чудесная луковица гипеаструма! Привезла я ее с югов, подарок тетушки) Я ее практически не трогала(она сидела  в горшке) до марта! Потом я ее пересадила, и гипеаструм дал мне только 2 листика и не цвел( Я долго ждала, потом взяла и обрезала листья  :( И он ваапще перестал подовать признаки жизни( На одном сайте сказали пересадить его и оставить в покое, я достала и обнаружила, что на нем красные пятна, почитав все заметки , я удалила красные пятна, вместе с кожецей, обработала все зеленкой, и положила на кухонный гарнитур( Подскажите, есть смылс боротся за эту луковку (она в диаметре  уменя ваапще 2 см, маханькая) и что дальше мне сделать и как быть!! За ранее благодарна)

Так вот выглядит моя луковичка(

krasny

#328
С виду она у вас здоровая ,пусть и маленькая,но видно истощена, попробуйте ее акурантно над стаканом с водой поставить.Самое главное чтобы корни дала,а там оклемается.Если даст корн и сажайте пусть растет .Видимо это детка была у меня тоже такое была луковка была почти 4,5 мм в диаметре я ее спать уложила ,а она не готова была сейчас до сих пор восстанавливается

Oleq24

Цитироватьесть смыck боротся за эту луковку ?
Есть, есть, гиппы неубиваемые :D
Сначала надо подсушить раны, чтобы образовался защитный слой - корочка, это в зависимости от состояния луки. Надо примерно неделю - две подсушить. Затем укоренять, можно по-разному: кто над водой, я просто сажаю после подсушки и обработки антисептиками на подушку  (холмик)вермикулита в горшок.