"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Supershtuchka

Я вообще не уверенна что это гиппеаструм. У меня есть уже несколько лет один, так они вообще не похожи.
А насчет условий, даже не знаю, сажала так как и гиппеаструм, и ухаживала так же, только вот гиппеаструм чувствует себя прекрасно, цветет каждый год, а этот что-то вообще зачах.

Supershtuchka

Да, наверное Вы правы, скорее всего это похоже на гемантус. Просто я раньше такого растения не знала, и не знала где мне искать информацию. А вот сейчас пересмотрела множество фото и дествительно похоже. Еще меня удивило что у гиппа маленький пушок на листьях, а теперь уже разобралась. Спасибо большое.

lulu4you

Цветоводы! Помогите, пожалуйста, понять, что случилось. Корни белые, луковица твёрдая, пятна не мягкие. Похоже на порошковую ржавчину, но если провести ваткой, ватка не пачкается. Резать по живому очень страшно. Можно ли протереть максимом только? Или придётся всё же опять вытащить из земли, замочить в максиме, ободрать, замазать зелёнкой.. Зелёнку разводить, кстати?
И что с землёй делать? Только в неё посадила  :cry: после зимовки.

 

Oleq24

lulu4you
Да ничего страшного, можете конечно для профилактики смазать максимом, но обдирать-то зачем?

Елена

Цитироватьlulu4you
Да ничего страшного, можете конечно для профилактики смазать максимом
+1

lesneva

Здравствуйте! Нужна экстренная помощь!!! Вчера муж купил в магазине Гиппеаструм со стрелкой. Скоро раскроется бутон. Но я увидела, что луковица гниёт. Внутри нашла сгнивший цветонос. Что делать? Помогите!!! Как быть с цветущим? Ждать пока отцветёт или действовать немедленно? А может цветонос вообще срезать и заняться лечением цветочка?

Sobolek

Гиппы прекрасно цветут в вазе. Можно срезать стрелку, а луковицу лечить, и красиво, и все живы   :)

lesneva

Спасибо, большое за ответ! А то испереживалась, боюсь потерять луковицу!

Sobolek

Более "неубиваемых" чем гиппы растения, еще поискать. В любом случае, хоть детки, но останутся. Это не орхи или фиалки, гиппы - мячта цветовода.  Гип-гип-ура (и меня повезли в очередной раз в карете скорой психиатрической помощи)   :rolleyes:

fantasy

Цитата: Sobolek от 13 января 2011, 14:46:10Более "неубиваемых" чем гиппы растения, еще поискать. В любом случае, хоть детки, но останутся. Это не орхи или фиалки, гиппы - мячта цветовода.  Гип-гип-ура (и меня повезли в очередной раз в карете скорой психиатрической помощи)   :rolleyes:

Sobolek, уверена, что довезли всего лишь до ближайшего цветочного - а там уж буйнопомешанных ни руками, ни веревками не удержать... :)

Мечта

Подскажите что это. месяц назад купила луковку в "МЕТРО". Потом очистила ее. А через 2 недели она опять такая



Чем ее лечить?
Вот еще фото

Это заразное?

Елена

Мечта удалите пораженные чешуи и замочите в Максиме или Витаросе по инструкции. Не паникуйте, выживет :)

grasicha

[attachment=27143:DSC02676.JPG]
[attachment=27144:DSC02679.JPG] пришли с Рояла. Первая конкретно гнилая и запашок тот еще. Обрезала почти все и залила фукорцином (больше ничего у меня здесь нет). Вторая красная гниль, но не много. Пообрезала и тоже фукорцином. Пообсохли пару дней и посадила.

grasicha

[attachment=27145:DSC02680.JPG] вот что осталось от первой. Надежды мало, ну а вдруг...

Sobolek

Мдя... Тоже жду посылку оттуда, уже волнуюсь. А от такого донца наверное только море деток ожидать?