"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

Alevtinka, по-наблюдайте, пусть листик побольше вылезет :). И грунт по-рыхлите, а то как-то тяжеловато смотрится. Рыхлить нужно, чтоб доступ воздуха к корням был. Как со светом?

Цитироватьа может задним числом выгнать - два листа назад от центра. К чему бы это ???
не очень понятно как листы лезут... если сбоку, то возможно внутри детка растет :)

alevtinka

больше он не лезет, он увядает прям в  луковке, не гниет, не желтеет, а именно увядает- прозразным становится и вянет, лезет и не вылазит :)
насчет листочка: как детка лезет я знаю :) нет эт не детка.
представте себе простую луковку у которой скажем 8 листьев, соответственно по четыре слева и справа, первый лист-самый старый.самый молодой-пятый, так вот пятый лист лезет не за четвертым, как обычно, а между вторым и третьим.

Елена

честно даже не знаю. что сказать... у меня такого не было... на всякий случай спрошу, а на подоконнике не холодно? не было резких перепадов температур?

Мечта

Я все неправильно сделала. Замочила в максиме больше чем на полчаса. Потом положила в шкаф, а она зараза плесенью покрылась. Я плесень отодрала счас в цирконе замачиваю. Скажите, а максим очень ядовитый, если на кожу попадает?

Елена

Alevtinka, как с корнями дела обстоят? корни есть?

Мечта, не в шкаф не надо было. Можно было на сухой вермикулит положить, а как просохнет через пару дней посадить и слегка увлажнить. Налет аккуратно ваткой смоченной в растворе марганцовке снимайте. Можно еще зеленкой места срезов промазать, фитоспорином или корицей припудрить (что есть). Все препараты токсичны, реакции разные могут быть, у меня никаких реакций не было, а аллегикам аккуратней с химией нужно быть.

Мечта


Елена

Мечта, как-то печально все выглядит :(((... наверно, шансов нет. 3-4 чешуи в процессе должны в процессе выздоровления засохнуть... и останется маленькая часть донца :huh:  м-да не думаю, что спасем :(((

Oleq24

Цитата: Мечта от 01 марта 2012, 21:24:41Я все неправильно сделала. Замочила в максиме больше чем на полчаса. Потом положила в шкаф, а она зараза плесенью покрылась. Я плесень отодрала счас в цирконе замачиваю. Скажите, а максим очень ядовитый, если на кожу попадает?
DВозьмите фундазол, он у Вас должен быть в продаже. Осторожно (руки лучше в медицинских резиновых
перчатках, если есть чувствительность к химии) разотрите с чуть водой до сметаны и обмажьте всю луковицу. Затем подсушите, не в шкафу а на нём, хорошо бы чтобы солнечный свет на луковку падал. Сушить не менне 2 дней, но ориентируйтесь по виду луковки - чтобы корочка на ранках образовалась. Затем сажайте в вермикулит и в тепло+свет.
Поддерживайте влажноть вермикулита на минимуме (чуть вохко). Стимуляторы типа циркона и т.п. - рано ещё. Пусть
сначала оклемается.
Успеха :)

Oleq24

Цитата: alevtinka от 29 февраля 2012, 12:01:59больше он не лезет, он увядает прям в  луковке, не гниет, не желтеет, а именно увядает- прозразным становится и вянет, лезет и не вылазит :)
насчет листочка: как детка лезет я знаю :) нет эт не детка.
представте себе простую луковку у которой скажем 8 листьев, соответственно по четыре слева и справа, первый лист-самый старый.самый молодой-пятый, так вот пятый лист лезет не за четвертым, как обычно, а между вторым и третьим.
Проверьте всё-таки корни, замените почву. Такое бывает при передозировке мин. удобрений.
И ещё - подозрений на вирус нет? (полосатая мозаика на листьях). На наличие луковичного клеща проверяли?
Он мелкий, сидит на донце и между чешуями - смотреть с помощью лупы.

alevtinka

Oleg24 и Елена ))
отвечаю:
резких перепадов температуры не было, и окошко достаточно теплое. корни я проверяла в январе, были хорошие толстенькие, так как изменений ситуации не было, как и ухудшения, то больше не смотрела.
насчет мазайки: насколько листочек вылазил мазайки не было
на счет клещей: я конечно не аз, но честно было подозрение на паразита, скорее просто ощущение :)
под верхей чешуйкой были какие то белые частички, похожие на сахарную пудру, но если подуть они отлетают, так что эт может быть и просто мусор.
на счет удобрений: это могло быть, одно время комплексным подкармливала, он в это время как раз болел... ( по отсутствию опыта)
и чего теперь делать? менять землю?

lasana

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Посадила ирисы Денфорда, взошли, но через некоторое время стали сохнуть побеги. Раскопала грунт и на некоторых луковичках обнаружила серый налет сверху. Как спасти растения? Очень жалко, если погибнут!

Oleq24

#356
Цитировать
Цитата: lasana от 05 марта 2012, 09:53:41Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Посадила ирисы Денфорда, взошли, но через некоторое время стали сохнуть побеги. Раскопала грунт и на некоторых луковичках обнаружила серый налет сверху. Как спасти растения? Очень жалко, если погибнут!

Пролить 0,1% фундазолом. Для профилактики это надо было делать еще перед посадкой.
Где они находились до того? Вообще-то этот ирис - на одно цветение, потом только детки размером с
пшеничное зерно.

Oleq24

Цитата: alevtinka от 05 марта 2012, 09:15:13Oleg24 и Елена ))

на счет клещей: я конечно не аз, но честно было подозрение на паразита, скорее просто ощущение :)
под верхей чешуйкой были какие то белые частички, похожие на сахарную пудру, но если подуть они отлетают, так что эт может быть и просто мусор.
на счет удобрений: это могло быть, одно время комплексным подкармливала, он в это время как раз болел... ( по отсутствию опыта)
и чего теперь делать? менять землю?
Вот этот мелкий мусор (труха) и может быть признаком поражения луковичным клещем. Насекомое очень мелкое так просто его не увидеть. Нужна лупа. Он грызёт донце и  между чешуйками. Надо луку всю полностью искупать в акарициде: попробуйте актеллик, еще лучше пликтран. Обработки надо повторять.
Если переудобрили - можно сменить почву.

lasana

Цитата: Oleq24 от 05 марта 2012, 12:35:59Пролить 0,1% фундазолом. Для профилактики это надо было делать еще перед посадкой.
Где они находились до того? Вообще-то этот ирис - на одно цветение, потом только детки размером с
пшеничное зерно.
Луковички были очень чистые и плотные, поэтому перед посадкой не стала их обрабатывать ничем, видимо зря(( До этого они в упаковке были-купила и посадила сразу. Взошли хорошо, даже доросли некоторые до  6-8 см уже и вот такая беда(( Вроде стараюсь их не переливать...

Oleq24

Вы их в холоде держали? Или как посадили - сразу в тепло?
Относительно плесени они очень неустойчивые - обрабатываю перед посадкой все обязательно.Эти ириски родом
из высокогорья. Растут на скальных осыпях, там отличный дренаж. Смена условий произрастания - резкая.
Весной сразу после таяния снега цветут и растят листья месяца два. Затем наступает жаркое и очень сухое лето, листья засыхают, в ОГ я выкапываю ежегодно обязательно. Луковки сохраняются до глубокой осени в природе в сухой почве. С наступлением прохлады и дождей быстро укореняются.
В культуре встречаются видовые, разновидности и гибриды. У меня в саду побывало их сотов 20.
Но данфорда - не держу из-за бесконечного размножения деткой, луковка же, которая отцвела - пропадает.