"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

OxyKsu

Елена, спасибо за поправку. Вторая ссылка у меня открывается хорошо, стоит Аваст

Елена

Успокоили, а то меня совесть мучает вредоносной ссылкой :ph34r:

Елена

Покажу три фото. Может у кого есть предположения что это? :)




OxyKsu

У меня после высадки в ОГ такое было на двух детках. Луковки вес хорошо набирали, хотя листья краснели и желтели вот так. Сейчас выкопаны, листья сушат, потом хочу посмотреть будет ли такое снова уже в помещении

Elena7

Цитата: Елена от 07 октября 2013, 13:42:10Покажу три фото. Может у кого есть предположения что это? :)




Листики поел кто то но уже ушел))скорее всего трипс и на ослабленных листьях немного проявилась стаганоспора она в гиппах во всех в пассивном состоянии есть,й только благоприятных условий дай.У меня на паре сеянцев из за летнего содержания тоже подобное было,срезала листья и обработала(троекратно)))от букашек гонят теперь нормальные.

Devi

Трипс? Но слишком сильная краснота, у моего эхинопсиса было такое от красного пайтинного клещика - похоже на "ржавчину", но клеща можно было увидеть.

Oleq24

Цитата: Devi от 07 октября 2013, 21:27:11Трипс? Но слишком сильная краснота, у моего эхинопсиса было такое от красного пайтинного клещика - похоже на "ржавчину", но клеща можно было увидеть.
Можно было, соглашусь. Но беда в том, что сейчас похолодало и клещи впали в зимнюю спячку (диапаузу), попрятались. Поэтому их можно и не найти.

Elena7

С обратной стороны листа если есть продукты жизнедеятельности,можно определить какой именно вредитель ослабил растеньку,у трипсов это черные-землистые песчинки,у красного паутинного клеща паутинки как таковой не присутствует а вот может оставить серебристый налет.

Елена

Абсолютно точное предположение про вредителей :). На фото поражение клещом. Поражение было в жару, в этом году лето в Питере удалось, жаркое и сухое. Горшок стоял в теплице на прямом, можно сказать палящем солнце и клещик разгулялся не на шутку. Но не на всех гиппах, сильное поражение было на красном, на парочке безымянных, на Ла Пазе и на некоторых моих сеянцах, а на Черной Богине клеща почти не было, хотя стояла она рядом с Ла Пазом. В конце лета я пораженные листья удалила, перед тем как занести в дом всем гиппам, стоящим в теплице, устроила душ. У Ла Паза вылезли несколько зеленых листьев, нашествие клеща на них не видно и красноты подавно :). В данном случае это не стагоноспора.

Devyshkasprivetom

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с луковицей гиппеаструма. Купила отцветающий гиппеаструм. При пересадке выяснилось что все корни и луковица местами в красной гнили. Насколько могла, вычистила, мазала зеленкой, купала в марганцовке...Гниль все равно распространяется дальше. Сейчас гиппеаструм сутки стоит в растворе Максима. Корней нет. Что с ним дальше делать, не знаю. И вообще жилец ли?




Алеся

Цитата: Devyshkasprivetom от 31 мая 2014, 17:10:12Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с луковицей гиппеаструма. Купила отцветающий гиппеаструм. При пересадке выяснилось что все корни и луковица местами в красной гнили. Насколько могла, вычистила, мазала зеленкой, купала в марганцовке...Гниль все равно распространяется дальше. Сейчас гиппеаструм сутки стоит в растворе Максима. Корней нет. Что с ним дальше делать, не знаю. И вообще жилец ли?




Донце мне не нравится у вашего цветочка. Какого цвета оно было до обработки Максимом? А то по фото непонятно, то ли донце все гнилое напрочь, то ли Максим его просто так окрасил.
Почистить до белой чистой ткани. Лучше подержать в системном фунгициде (Витарос) после чистки. Все срезы замазать зеленкой (она подсушивает), и сушить луку (можно прям на солнце пару дней), потом еще сушить (неделю -две).
Как будет понятно, что процесс гниения остановился, будем укоренять :)

Oleq24

Донце окрашено от обработок. Да жилец, жилец если не умучаете вконец. Листья-то растут. Донце мне не нравится не цветом а величиной - видно старые луки были.
Два варианта: попробовать срезать пятку, оставив от старого донца буквально пару мм, затем смазать срез  и сушить не менее 2х недель, после чего укоренять.
2й - не срезать ничего. Сушить неделю-две, затем укоренять, лучше в смеси перлит-вермикулит.
В обоих случаях выросшие листья усохнут, но это ничего - за их счет образуются корни.

Devyshkasprivetom

Донце окрасилось зеленкой и марганцовкой. Сейчас вытащила из Максима и обсушила. Эта зелень оказалась как бы пленкой и снялась очень легко. И вот что оказалось под ней.

На данный момент дома есть только фитоспорин. Можно ли в нем замочить?

Devyshkasprivetom

Луковица при покупке была раза в два больше. Спасибо большое, Вы все так быстро отвечаете!

OxyKsu

Донце неплохое, как по мне. Красные пятна смущают еще, это от Максима или гниль? Фитоспорин, грубо говоря, это пребиотик для грунта - полезные бактерии, частично убивающие вредных бактерий и грибки. Замочить, конечно, можно, но эффект будет не тот, что надо

Луковица была больше, это естественно. Она же без корней, а листья как-то поддерживать надо. Дойдет до "пика", будет сушить листья и забирать из них питание. Слегка увеличится, но не сильно. Прирост будет когда укоренится, пойдет наращивать листья, тогда и сама лука потолще станет

А вообще, луковка хорошая, жизнеспособная на вид. Ликвидировать очаги гнили, и, как Олег сказал, в смеси перлита с вермикулитом укоренять