Удобрения для орхидей

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:39:00

« назад - далее »

Аза

Пользовалась только таким:[attachment=18980:____________.jpg]
Дикого роста не заметила, а стоит дорого :unsure:

lilisha

Аза пару дней назад побрызгала орхи посмотрим,что они скажут.

Донга

#92
Орхи подкармливают в концентрации в 4 раза меньше рекомендованной. Не видно на фото, это удобрение для орхидей или для всех цветов. Если для всех, нужно разбавлять.
Проще всего подкармливать Кемирой Люкс, 0,5 г на литр. :rolleyes:

Аза

Я свои поливаю вот этим:
[attachment=18999:________...________.jpg]

[attachment=19000:_______________.jpg]

Kate_KZ

Спасибо Ямира за информацию, грамотно сформулированную и обработанную!
Из всего выше перечисленного я постаралась сделать выводы и вот к чему пришла (если что поправьте меня): из удобрений которым доверяю на сегодняшний день имею
1. "Изумруд" от ЗАО ФАТР (для защиты листьев. Восстанавливает зелень и свежесть желтеющих листьев). N (10) - Mg (2), про калий и фосфор ничего не сказано. Т.е. подобным удобрением можно поливать, после цветения, для роста листовой массы.
2. "Bona Forte" (жидкое комплексное удобрение для декоративно-цветущих растений). N (3) - P (3) - K (7), это удобрение подойдет в период закладывания цветоноса, бутонов и цветения.

Концентрация должна быть в 2 раза ниже рекомендованной при еженедельном поливе.
Если ошиблась - поправте меня. Спасибо.

Kate_KZ

Всем спасибо за интересный материал!!!
Из всего выше перечисленного я постаралась сделать выводы и вот к чему пришла (если что поправьте меня): из удобрений которым доверяю на сегодняшний день имею
1. "Изумруд" от ЗАО ФАТР (для защиты листьев. Восстанавливает зелень и свежесть желтеющих листьев). N (10) - Mg (2), про калий и фосфор ничего не сказано. Т.е. подобным удобрением можно поливать, после цветения, для роста листовой массы.
2. "Bona Forte" (жидкое комплексное удобрение для декоративно-цветущих растений). N (3) - P (3) - K (7), это удобрение подойдет в период закладывания цветоноса, бутонов и цветения.

Концентрация должна быть в 2 раза ниже рекомендованной при еженедельном поливе.
Если ошиблась - поправьте меня. Спасибо.

Донга

#96
При еженедельном поливе - это слишком часто. Скажем, раз в две недели, а в периоды покоя (если есть) и вовсе не кормить. И концентрацию лучше брать раза в 4 ниже рекомендованной. Орхидеи лучше недокормить, чем перекормить :rolleyes:

В "Изумруде" вообще нет калия и фосфора, так что не перестарайтесь. Лучше такое удобрение брать для ослабленных орхидей, которым надо побольше ботвы нарастить. А в Bona forte, на мой взгляд, маловато фосфора.

Kate_KZ

#97
Спасибо, Донга! В 2 раза - опечатка, извиняюсь)))
И орхи, честно признаться вяленькие, не гнилые, но они в магазине на полу стояли без света практически и на сквозняке. Я их поэтому и взяла - жалко стало!


С удобрением все поняла, спасибо!

Kate_KZ

Прошло 3 месяца и хотелось бы поделиться своими наблюдениями.
Орхи прекрасно себя чувствуют и одна вроде собралась цвести :) , не знаю, что спровоцировало цветение понижение температуры (на 2 дня уезжала и окно было открыто) или переход на зимнее досвечивание!?
Полив раз в две, а то и в три недели погружением "Bena Forte для орхидей" (остатки для антуриума).
Опрыскивания "Изумруд для декоративно-лиственных" (в нем азота аж 10) раз в неделю по листьям и корням, которые сверху в концентрации раз в 10 меньше.
Ежедневные опрыскивания листьев (слегка) и верхних корней обычной фильтрованной водой.
В комнате +25-+27, очень влажно (рядом стоит антуриум на керамзите), окно восточное.



Растут фалики вместе в очень дырявом контейнере для пищевых продуктов, по середине на искось на всю длину и глубину две пластиковые перегородки для проветривания центра.
Для лучшего цветения попытаюсь найти быстрее "кемиру".

Донга

Kate_KZ

они у вас шикарно выглядят. Еще бы не зацвести в таких идеальных  уловиях  Не думаю, чтобы кемира каким-то исключительным образом повлияла на процесс, раз у вас они и так цвести собираются.

Kate_KZ

Цитата: Донга' date='12 Октября 2009 - 18:11 от 12 октября 2009, 16:11:12Kate_KZ

они у вас шикарно выглядят. Еще бы не зацвести в таких идеальных уловиях Не думаю, чтобы кемира каким-то исключительным образом повлияла на процесс, раз у вас они и так цвести собираются.

Мне все таки кажется, что Кемира - СУПЕР! Сегодня появился цветонос на второй орхе, первый уже около 15 см. Разница появления цветоносов (1-ый 10 окт., 2-ой 29 окт.) 19 дней, а в прошлый раз они цвели где-то в июне, и то одна (не помню какая) только отцвела, а вторая около месяца стояла в углу в магазине, при этом ее цветонос так щитовка облепила - жуть, а ведь это не за один день происходит.

pryanik

Подскажите, чем подкормить фаленопсис. До этого кормила Вene Forte. Цвел каждый год. В этом году цветонос завял. Есть почка новая, уже больше года, но не растет.

Донга

pryanik

Если ничего не менялось в условиях содержания (не переставляли?), то
1) возможно, назрела необходимость пересадки. Из вашего сообщения не ясно, сколько лет он в одном и том же субстрате.
2) да и поменяйте удобрение, все-таки одним и тем же составом несколько лет... Может азота не хватать в субстрате из коры, попробуйте слабеньким азотным удобрением, или ту же Кемиру попробуйте.

Lapsik

Подскажите пож-та, мне подарили удобрение сухое Schultz Orchid Food - куплено в Финляндии, инструкции на русском нет, правильно я поняла что его нужно применять при каждом поливе в соотношении 1/4 чайной ложки на 1 литр? Или имеется ввиду 1/4 той мерной ложки которая  есть в комплекте с удобрением? Она очень маленькая и на ней написано 1/4 - я вот не пойму может я не правильно перевела с английского - как все таки 1/4 ЧАЙНОЙ ложки на литр или 1/4 этой мерной ложки на литр? По виду так эта мерная ложка и есть как 1/4 от чайной - но все таки хочется точно знать. Подскажите пож-та.

Zaharomama

Приветик,а чем подкормить фалик пока у него растет цветонос?Хочется буйного цветения :rolleyes: