Удобрения для орхидей

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:39:00

« назад - далее »

Freya

Ноябрь-декабрь я лично вообще не удобряю, поливаю раз в 10-14 дней, и не обычным замачиванием, а вначале - замачиванием, а потом - промыванием субстрата большим количеством проточной воды, чтобы, если растение не пересаживается, вымыть из субстрата соли по максимуму.
Январь - можно потихоньку, со второй половины, но только при условии наличия солнечных дней, если январь пасмурный - тоже не удобряю, потому что без солнца от удобрений будет скорее вред.
А вообще - по своим условиям ориентируйтесь, а не по времени года!  Если у Вас фаленопсисы содержатся ВСЕ ВРЕМЯ при стабильных +25-+27 градусах, и имеют полноценную подсвестку (а не досветку для удлинения светового дня, не путайте!), то они не в курсе, что бывают осень и зима, а в условиях вечного лета и кормить можно постоянно.
Если же сезонность у Ваших питомцев наблюдается, то подкормки на самое темное время убрать придется,  потому что это не просто вредно, но даже опасно!

KozaNostra

Если правильно поняла, то аквариумной водой осенью и зимой тоже не поливать, если из коры надо все выполоскать?
Дома зимой у меня тепло +24 +25С. Но световой день коротче. На искусственную досветку мои растения расчитывать не могут.

Некто

Я свои фалы все же продолжаю понемногу удобрять. Они ведь сейчас цветоносов навыпускали, нужны силы на цветение. Стоят без досветки, поэтому цвести будут не очень долго, тем не менее. После отцветания устрою период отдыха без подкормок.

Aннушка

У меня есть 3 фаленопсиса. Все сейчас не цветут. Стоит ли их сейчас удобрить? Как часто их надо удобрять при и без цветения?

Эрла

Так как удобрения добавляются в очень маленьких дозах, то я удобряю каждый полив, но полив у меня раз в 2 недели. Так что 2 раза в месяц - нормально для фаликов. :)

Aннушка

Эрла,большое спасибо!!!

Albinoni

вначале полезная информация - ПОКОН продаётся в Питере в магазинах OBI.
теперь вопрос - было написано, что можно удобрять и при опрыскивании? Это как??

Лютик

Цитата: Albinoniтеперь вопрос - было написано, что можно удобрять и при опрыскивании? Это как??
Это называет внекорневая подкормка... Разводишь удобрение слабее, чем для корневой (например: если Покон на 1 литр воды - 5 мл для корней, то для внекорневой - на 1 литр 2,5 мл) и опрыскиваешь  растения...

Albinoni

Ух ты :) Это все равно, что людям кушать через кожу :)))
А как часто их можно так подкармливать? Ведь некоторые же растения водой нужно опрыскивать каждый день, как часто добавлять в неё удобрение:

Лютик

Я свои удобряю во время роста - раз в неделю, а в состоянии покоя - два раза в месяц... Внекорневые подкормки каждый день не делают... Опрыскиваю каждое утро, но без добавления удобрений...

Albinoni

#70
Насчёт внекорневых подкормок - понятно!
А можно ещё тогда такой вопрос об опрыскивании водой: все ли орхидеи надо опрыскивать ежедневно? Те, у кого сейчас период покоя (вроде бы, онцидиум и цимбидиум?) - как часто надо прыскать?

Лютик

Опрыскивать орхидеи не обязательно, главное, поддерживать влажность воздуха...

Albinoni

А что уважаемые орхидоводы скажут про "Green world" с сомнительными буквами NPK 5-4-6?

Svitlina

У нас в магазинах нет специальных удобрений для орхидей, посоветовали вот это:
ETISSO/Этиссо - жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами для цветущих комнатных и балконных цветов, в большей степени способствует закладке большого количества бутонов и цветов.
азота - 3,8%
фосфора водорастворимого - 7,6%,
калия водорастворимого - 7,5% (микроэлементы - бор, медь, железо, марганец, цинк)
Подскажите, подойдет ли такое удобрение? Если нет, то скажите какой состав должен быть, или может похожие какие-то удобрения есть?

Natali

#74