Удобрения для орхидей

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:39:00

« назад - далее »

Veta

Поняла, спасибо. А то на коробке было написано, что свежепересаженные растения удобрять только спустя некоторое время. Вот я и засомневалась.

Айра

#46
Ну, я бы прям сразу не стала бы удобрять по субстрату.Вдруг там где корешок чуть повредился или еще какая травма...я бы опрыскала по листу...

Лютик

Цитата: VetaПоняла, спасибо. А то на коробке было написано, что свежепересаженные растения удобрять только спустя некоторое время. Вот я и засомневалась.
Действительно не стоит сразу удобрением кормить после пересадки, да и поливать просто водой дня два не не следует, чтобы ранки на корнях подсохли...

Natalya

Отзовитесь специалисты по орхидеям!

Сегодня купила удобрения-палочки для комнатных и балконных цветов (ФЛОРЕТТА-1),
содержание: 20шт. палочек по 1 грамму: 12%-азота, 10%-фосфора, 9%-калия, 1%-магния.
ПРИМЕНЕНИЕ:
В середину между краем горшка и стеблем, воткнуть на всю глыбину в землю(кору) дозируемое количество палочек, причем дозировка палочек, т.е. их количество для закладки зависит от диаметра горшка(диаметр 8см.-1/2 шт; 12см.-1шт; 15см.-2шт. и т.д.), поливать как обычно, а через 3 месяца повторить закладку удобрения.
Подскажите, пожалуйста, является ли данное удобрение оптимальным?

Freya

Natalya, не нужны орхидеям никакие палочки!  Ибо корням, которые поближе к ней расположены, ожог гарантирован!  
Орхи - в массе своей эпи- и литофиты, привыкли обходиться минимумом питания, перекорм и особенно воздействие концентрированных удобрений для них смертельно!  Поэтому удобрения для орхов всегда жидкие, и разводить их надо в 2-3 раза сильнее, чем указано в инструкции, а если  удобрение не является специализированным для орхидей - и того больше.  В любом случае концентрация солей не должна превышать 1 г/л (это максимум), еще безопаснее и надежнее использовать совсем маленькую концентрацию - 0,3-0,5 г/л, но при каждом поливе (в среднем - раз в неделю), за исключением периода покоя, тогда кормить не нужно вообще.
Так что про палочки и прочие порошки, которые добавляются в грунт (но это для обычных, наземных растений!) - забудте.   Купите Pokon для орхидей, жидкий, и будет Вам (а особенно - Вашим орхидейкам :P !) счастье ;) !
Удачи!

Ольг@

#50
Natalya, цветущие фаленопсисы не надо удобрять. Вот отцветут, тогда это будет актуально.
А Pokon для орхидей- редкость (у нас, во всяком случае). Если попадется, хватайте не раздумывая!

Natalya

Цитата: Ольг@Natalya, цветущие фаленопсисы не надо удобрять. Вот отцветут, тогда это будет актуально.
А Pokon для орхидей- редкость (у нас, во всяком случае). Если попадется, хватайте не раздумывая!



Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, как правильно удобрять орхидеи?
Лично я сначала погружаю в слегка теплую воду на 15 минут, затем даю стекать излишкам воды, а когда же начинать удобрять, сразу после первого погружения, когда влажные корни?
Спасибо. : :unsure:

Sash

Я просто погружаю горшок в раствор Покона на 1-1,5 часа, это у меня и полив, и удобрение.

Лютик

Я тоже также делаю, как Sashа, но  и еще удобряю при опрыскивании...

Эрла

#54
Цитата: SashЯ просто погружаю горшок в раствор Покона на 1-1,5 часа, это у меня и полив, и удобрение.
А я читала, что надо минут на 15 погружать. Значит лучше дольше? Я проливаю из лейки горшок, стояций в тазике, и оставляю на 15 мин. Фаликам хватает на 2 недели, все это время на стенках горшка капли влаги. Так нормально им или все же недостаточно? А опрыскивать боюсь, вдруг вода зальется в пазухи листьев, и протираю салфеткой, смоченной в воде с удобрением.

Лютик

Цитата: ЭрлаА я читала, что надо минут на 15 погружать. Значит лучше дольше? Я проливаю из лейки горшок, стояций в тазике, и оставляю на 15 мин. Фаликам хватает на 2 недели, все это время на стенках горшка капли влаги. Так нормально им или все же недостаточно? А опрыскивать боюсь, вдруг вода зальется в пазухи листьев, и протираю салфеткой, смоченной в воде с удобрением.
У меня "мокнут" обычно по 30 минут... И обычно это проделываю  раз в две недели... А после опрыскивания из листьевой розетки спонжиками или ваткой промокаю влагу... :)

Natalya

Цитата: ЛютикУ меня "мокнут" обычно по 30 минут... И обычно это проделываю  раз в две недели... А после опрыскивания из листьевой розетки спонжиками или ваткой промокаю влагу... :)


Значит можно смело держать в воде более 15 минут? Я раньше боялась это делать, да и опрыскивать тоже. А "Радугой" пробовали удобрять, если "Да", то в какой пропорции. (Уж очень у Вас красивые цветы!) :rolleyes:

Лютик

Я удобряю "Поконом" для орхидей и "Кемирой-Люкс"...

KozaNostra

Как часто удобрять фаленопсисы осенью и зимой?

Freya

Цитата: ЛютикА после опрыскивания из листьевой розетки спонжиками или ваткой промокаю влагу... :)


Лучше всего - очень надежно, до последней капли - вода из пазух удаляется свернутой узкой трубочкой туалетной бумагой :P , благодоря ее высоким капиллярным свойствам!  Ни остается ни капли!  Рекомендую :)