Удобрения для орхидей

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:39:00

« назад - далее »

oksana-catty

Помогите пожалуйста советом.
Я не знаю чем подкормить Лудизию (драгоценная орхидея). Она отцвела 2 месяца назад, я пересадила ее в грунт для орхидей 3 недели назад и поставила в террариум. Почти не поливаю, почва сырая постоянно. Лудизия дала 4 отростка, один из них растет хорошо, а три других замерли. Надо ли мне подкармливать орхидею и чем?

Kar

oksana-catty, земля не должна быть постоянно сырая, максимум влажная. Подкармливать можно удобрением, где преобладает азот, но слабой концентрации и примерно через полив. Но всетаки землю лучше не держать все время сырой, это может плохо кончится.

Dasha1

#32
oksana-catty, я полностью согласно с Kar, но вот ещё один совет, я бы пересадила лучше не в землю, а в чистый мох, предварительно ошпарив кипятком, мох лучше удерживает влагу и сохраняет её, и в любой момент Вы можете проверить просох ли мох. А переувлажнение почвы может привести к корневой гнили, у драгоценных орхидей это частое заболевание.
И ещё, можно на всякий случай  промазать основание растения пастой из фундазола, он предотвращает грибковые заболевания, которые могут появится из-за высокой влажности воздуха.

Энджи

#33
Здравствуйте, у меня стенки горшка, в котором фаленопсис, поросли зеленью, так что корней почти не видно. Может кто-то знает как от нее можно избавиться и почему она появилась?

natalyf

Как избавиться, не знаю. Но подозреваю, что это не вредно. Читала, что воду специально выставляют на солнце и дают ей позеленеть, а потом этой водой поливают растения- хорошо стимулирует рост. Думаю, зелень на стенках горшка имеет то же происхождение, а значит, даже способна приносить пользу.

marie

Энджи, а вот интересно как долго фалик сидит в этом горшке?
ведь для того чтоб позеленеть немало времени надо и постоянная влажность с солнечными лучами...
я свои ставлю в дополнительные корзинки, ящички...чтоб небыло прямого солнца на корневую систему...якобы как в природе...
вреда может и нет...а вот вдуг бяки заведутся...или это будут полезные "бяки"? :unsure:

KozaNostra

#36
Кто кормил орхидеи удобрением фирмы "Schultz" ?
 Какой личный опыт и замечания? plz.

:huh:

marie

Цитата: KozaNostraКто кормил орхидеи удобрением фирмы "Schultz" ?
 Какой личный опыт и замечания? plz.
:huh:
у нас эта фирма считается лучшей...и удобрения, и отравы, и субстракт, и т.д.
я всем пользуюсь...нормально ;)

Cимона

Я тоже этой фирмы удобрением кормлю и орхидеи и другие цветы. Пока до сего времени все было хорошо, чего и Вам желаю.

KozaNostra

#39
Спасибо всем ответившим.
 До сих пор орхидеи кормила французскими жидкими удобрениями. Флористы посоветовали это,шульцевское, говорят, экономичнее.
Ну если посчитать, то выходит вдвое дешевле.
Но хочется чтобы и для растений не хуже было.

А как разводите?
 Как в инструкции?
1 ложечка на 2литра?
Или как?

Иннусик

У меня вопрос  :)
Мне некоторое время назад посоветовали поливать орхидею (цимб) водой из аквариума. На тот момент аквариума ни у кого из моих знакомых не было, поэтому и эксперимента не получилось. На днях выяснила, что у одной моей коллеги дома стоит большой аквариум. Вот теперь хочу попросить у нее водички для благих дел  :) а как это все делать - не знаю.
Подскажите, плиз, этой водой надо полить и как обычной?, как часто это надо делать и как вообще "обработать"  :blink: воду из аквариума для полива орхидей.

marie

вопрос интересный...
простые растишки я поливала аквариумной водой каждый полив...пока аквариум имела
собирала всю бяку со дна и вперед.
получалось 2-х зайцев убивала: и воду освежала в аквариуме и цветики удобряла...
концентрация была не мощная, т.к. где то раз в 10 дней очищался аквариум.
для простых цветиков полезно, даже очень...
а вот для орх не знаю, должно быть тоже неплохо...надо знатоков дождатья с ответом
а я вот недавно удобрялку их гоано летучих мышей приобрела для подкормки орх, уже гототовое, стирелизованоое, жидкое... один раз полила...все живы, здоровы...вроде хорошо...одна, что спала 2 года, цветочной стрелкой разродилась наконец...другая, совсем "свежая" выстрелила мощными корнями с междульстев...органика всегда хорошо, если в разумных пределах

KozaNostra

А я поливаю все растения водой из аквариума.
 Орхидеи тоже.
Вода мягкая. В ней тоже удобрения есть.
В аквариум добавляю раз в неделю спец. удобрения для аквариумных растений.

Veta

#43
Раздобыла удобрение для орхидей от Бона Форте. Вопрос: если для фаленопсиса субстратом является сосновая кора, то после пересадки можно сразу удобрять или в этой коре все же есть что-то полезное для орхидеи?

Айра

[сВЕТИк! Приветик! Кора- это всего лишь субстрат, который удерживает орху в  горшке и за что она корнями цепляется.Питательных веществ, насколько я понимаю, она не содержит.Поэтому думаю, что для орхочек опрыскивание по листу более действенно, чем полив субстрата.Но , я чередую опрыскивание по листу с погружением в тазик с удобрением.