Штамбовая азалия в безземельном субстрате

Автор beomaster, 06 апреля 2007, 19:22:06

« назад - далее »

beomaster

Ще панночка не вмерла! Первая контрольная точка, 8 дней с пересадки.
Азалия в народном субстрате. Сброшены (ну и оборваны подвядшие) все бутоны. Листики торчком, цвет естественный и кое-где намечается молодая зелень. Воду пьет хорошо, полив в пределах нормы-2-3 дня. Стоит во флорариуме под подсветкой и увлажнителем.
Азалия по-бонсайному. Все бутоны ушли, листики вяловатые, часть опала зелеными, часть желтеет и опадает, правда, не массово. С поливом- то ли субстрат держит воду лучше, то ли она вообще не пьет-в ступоре. Поливал 1 раз. Стоит рядом с первой. Пока не фатально.
Азалия переваленная в смесь субстратов. Ну, тут все видно. Пьет как сумасшедшая, полив через день-впритык. Но-стоит на балконе (застекленный).


Итак, пока все подопечные живы, но разница в их состоянии существенная.

Но это пока ни о чем не говорит. Наша задача- адаптация голландской мочалки  к нашим условиям. До встречи через неделю.

Леночка

Спасибо beomaster что расказываете о ходе эксперемента, с большим интересом наблюдаю и надеюсь на благополучный исход.

Natali

Браво биомастер! Поздравляю - у вас легкая рука, раз все живы :D и условия хороши :)

Филиппок

Две недели меня не было, а тут ТАКОЕ, читала и смотрела взахлеб.
beomaster, и от меня огромное спасибо за опыт. С нетерпением жду дальнейших результатов.

beomaster

Вторая контрольная точка. Азалия в народном субстрате. Вид отцветшей азалии. То есть бутоны опали, активно наращивает листву. Полив увеличился до через день. Как будто пересадки и не было.

Азалия в бонсайном субстрате. Листопад прекратился, появились свежие листики. Похоже, одна ветка умрет, либо в нее вся реакция на пересадку вылилась. Пока не обрезаю. Пьет пока плохо. Оставшиеся листья абсолютно нормальные.

Контрольная азалия. Ну, тут все видно. Полив каждый день-поливали бы пивом, я бы стал азалией...Очень чутко реагирует на недолив, перелив похоже невозможен в принципе. Стоит на балконе. Жене нравится.

В общем, я бы хотел знать, у кого там азалии капризные такие? Я только поливаю пока, и,в принципе, после такой подрезки корней, все живы. Да, на балконе же стоит отцветшая азалия из ранее приобретенных, долгожитель уже. Перенесла две пересадки, ожог корней, и сейчас набирается сил. Все экземпляры-голландские мочалки. Оно и к лучшему, с гидропоники на гидрогравийку-оно понятней и проще.
До встречи через неделю.

Vita

beomaster

спасибо! очень жизнеутверждающий опыт, а то уже стало складываться впечатление, что чтобы завести хоть одну азалию-бонсаи - сперва угробить десяток, типа корни слабые и всё такое.  Теперь очень жалею что по осени не взяла одну азальку с очень хорошей кроной.

Филиппок

Vita, так их и сейчас продают, тем более весна...
И с нами потом опытом поделитесь.

beomaster

Анонс. С этой пятницы уезжаю на дачу в отпуск до 16 мая. Со мной поедет часть пассажиров, и в их числе наши подопытные- не бросать же на самотек, а в Москву наездами буду раз в 3-4 дня. Буду приучать к улице. А еще через неделю начну комплекс кормежки- пока в разработке. Процесс становится все интереснее. Есть желание свою старую азалию высадить в открытый грунт до холодов. Только с поливом пока не знаю... может, капельный сделаю. Посмотрим по погоде.
Vita, не жалейте, еще успеете, хотя, сейчас если взять, она на балконе прекрасно проживет до холодов, а там и с зимовкой чего придумаете. Сейчас хорошо брать для адаптации азальки к нашей сезонности- может войти в ритм уже к следующей весне. А в квартире они один фиг не жильцы-ИМХО. Рододендроны, так их растак...

beomaster

Третья контрольная точка. Можно считать, что адаптация после пересадки закончена, все пассажиры выпускают новые листочки, у переваленной цветущей азалии повсему стволу пробудившиеся почки.
Азалия в народном субстрате активно наращивает листву.

Азалия в бонсайном субстрате потеряла одну ветку и где-то 15% листвы. Видны новые листики. Пить стала так же, как первая- полив у обоих через 2 дня на третий.

Переваленная азалия цветет и заканчивать не собирается, пьет по-прежнему через день, началась вегетация кроны.
Теперь отчеты стоит делать пореже, процесс стабилизировался, раза в месяц будет достаточно.
Переезд на дачу отложился до 5-го по техническим причинам, но все равно неизбежен. До встречи!

beomaster

#24
Господа, в эксперименте прибавление, поездка в ОБИ за плановыми покупками привела к появлению белой штамбовой азалии, состояние по-ихнему некондиция, по-нашему- самый толстый стволик из всех моих, стадия окончания цветения, начало ветвления с половины длинны, чистейшие белые цветки,то есть просто супер материал. В связи с этим вопрос заинтересованным:
А чего бы было интересно с ней сделать? В обычный субстрат пересаживали, в бонсайный пересаживали, без обрезки кома переваливали. Чего еще изволите, господа?
Зы. Только покупной грунт тестировать на ней не буду, субстрат только самосоставленный. Процесс будет во вторник, завтра на дачу с утра, а сегодня не успеваю.

Jah

А можете показать "рядовую" подрезку корней? Или это не тот случай?

beomaster

Я когда резал ком, фото не делал тогда, но ранее Вы выкладывали примерную модель резки, именно так рассекался ком на первой, а на второй не пополам, а трехлучевой звездой.
Да, щас белую переваливал, и пришла вот какая мысль. Вот эта мочалка как на фото в начале поста, влажная внутри и ниже от середины. Сверху же-это не фоткал- видимо была присыпана стружкой коры и образовалась корка, около 1 см толщиной. Тогда я ее обтряс и ободрал. Сейчас тоже, но аккуратней, и, раздвигая ее, искал основание стволика- хоть глянуть, чего там. И вот, что я буду делать- не заморачиваясь с субстратом ( с ним, вроде, определились), буду срезать верхний слой мочалки по кругу, до обнажения основания ствола. Очень хорошо видно, что верхняя часть мочалки практически мертвая- у азалии даже слегка подсушенные корни отмирают. Вот так и буду "уплощать" ком. Фото во вторник.

Филиппок

Можно уточнить, кора пинии в наших магазинах отсутствует, чем можно ее заменить? И еще, хвойный компонент - что имелось ввиду? Хвойная земля собранная под соснами собственноручно, или что-то еще?

Vita

Цитата: beomasterГоспода, в эксперименте прибавление, поездка в ОБИ за плановыми покупками привела к появлению белой штамбовой азалии, состояние по-ихнему некондиция, по-нашему- самый толстый стволик из всех моих, стадия окончания цветения, начало ветвления с половины длинны, чистейшие белые цветки,то есть просто супер материал. В связи с этим вопрос заинтересованным:
.... Чего еще изволите, господа?

beomaster

вы нас уже забаловали эксперементами, кроме того ещё у меня подопытные, может не будем больше мучать азалии? :D
Кроме того новая азалька беленькая (как вы и хотели), с хорошим стволиком - посадите её в выростной горшок, пусть растёт себе спокойненько, наращивает стволик, а мы будем только рады :)

beomaster

Забаловал-не забаловал, а шоу должно продолжаться. Сделал как хотел, горшок на вырост, одна незадача- фотик на даче забыл. В общем, когда фото выложу, обратите внимание на основание ствола- частичное отсутствие коры и он светлее- та часть, которая была внутри мочалки. Освобождено около 2 см ствола и еще 2 см срезано по кругу слегка на конус к основанию. Пролил цирконом, срезы обработаны как положено. Отчет будет во вторник-среду.