Штамбовая азалия в безземельном субстрате

Автор beomaster, 06 апреля 2007, 19:22:06

« назад - далее »

Vita

наша благодарность не знает границ :wub:  ждём фото.

beomaster

Практика последних недель показала, что даже в безземельном субстрате цветущая азалия 4 дня без полива не выносит. Теперь розово-белая уже не цветущая. Ничего, мы еще побегаем :P

Vita

Люди, скажите какой полив должен быть???

У меня тоже розово-белая азалия стоит в тени, почву всё время проверяла - влажная, после известной пересадки тронулась в рост, и вдруг все листья поникли :blink: , ну не болото же ей нужно  было или как? вобщем ну их - эти азалии, не выйдет у меня из них бонсай при таком раскладе :angry:

Филиппок

Прошлым летом у меня розовая цвела без остановки, так я ее поливала, когда еще и сверху-то ком не просох, а не то что в середине. Иначе сразу вешала уши. Кстати она цвела и всю зиму, потом с февраля, по-моему, был на 2 месяца перерыв, и когда я уже обрадовалась, что наконец ее подстригу, обнаружила опять кругом бутоны - первый скоро уже распустится. Но эта скорее исключение: ее покупала я в жару 30 град, постаралась слегка разобрать снизу корни, пересадила сразу, отрезав лишь окрашенные бутоны (не знаю как их правильно назвать). Азалька сбросила несколько листочков и постепенно распустила все оставшиеся бутоны (а было их порядком), ни одного не сбросив.
И вот еще - при покупке продавщица клялась и божилась, что азалия не голландская, а отечественная.

beomaster

Замечу насчет середины кома- а именно его мы в этой теме, так сказать, заголяем. Не факт, что полив обеспечивает промачивание кома до центра, а практика показала, что корни у мочалки азалий работают низ от середины. Возможно, жизненные корни в середине кома тоже, может, поливать их погружением, но пореже? Попробовать не на чем, хотя, одна азалька как раз давно еще была практически перевалена, и вот она 3-4-х дневный перерыв полива выдерживала без проблем, при условии полива соотв. до полного замачивания. Вот цвести сейчас хочет.

Филиппок

После 3-4 дневного неполива (такое иногда с моей случается) она вешает и уши и цветы - тогда поливаю только погружением и довольно много проходит времени, пока ком пропитается водой. После этого отходят и листья и цветы. И вот лично для себя я сделала о мочалке такой вывод - надо укоренять черенками, тогда и мочалок не будет и голову над ними ломать не придется. Осталось малость - научиться их укоренять.

beomaster, а как поживает та, которой верхнюю часть корней убрали?

Цитата: beomasterПрактика последних недель показала, что даже в безземельном субстрате цветущая азалия 4 дня без полива не выносит.
И еще - извините, если спрошу глупость, а что безземельный субстрат должен дольше держать влагу, чем например торфяной? За счет чего?

beomaster

#36
Азалька с убранной верхней частью корней продолжает цвести, с учетом того, что она вроде как отцветающая, в остальном ТТТ. Насчет субстрата.
Структурированный безземельный субстрат не держит влагу лучше. То есть если залить комки земли с торфом и глиной водой, расковыряв их и через 2 недели, мы найдем влажные участки. Смысл сводится к подбору оптимального, структурированного в определенном размере, субстрата с оптимальным влаго УДЕРЖАНИЕМ В ПРЕДЕЛАХ ГРАНУЛ СТРУКТУРЫ. Засчет этого корни оказываются в воздушном пространстве между гранулами, при этом не в воде НИКОГДА, а в 100% влажности. В зависимости от состава субстрата, мы получаем разное влагоудержание и разную воздухопроницаемость (слипается). Кстати, керамзит ни фига не впитывает воду. Ну, на уровне акадамы той же.
Что надо. После раздербанивания разными методами корневого кома и использования крупноструктурного субстрата за сезон-два вымыть мелкие частицы из кома проливом при поливе и получить чистую подушку корней. Причем здоровых. Кто не верит- дождитесь следующей весны, при пересадке фото выложу. Дальше со ЗДОРОВОЙ корневой мы вольны работать свободней, чем с мочалкой из магазина. И появляется возможность ее формирования. Иначе ("на живую")это 5-10% успеха максимум, и не факт, что на второй сезон все срастется.
Что получаем: стволик( уже выбрали), нормальную крону(выживет-будет вегетировать), здоровые корни(вот-главное!) для формирования.
Зачем такой геморрой- а где вы у нас нормальную азалию найдете за 200 руб? Вот за 200 грина- можно, (но сложно)если постараться и если москвичам.
Еще добавлю про всякие бирюльки с регулированием кормления- предлагаемый субстрат все-же инертен в плане питательных веществ.

Филиппок

beomaster, огромное вам спасибо, теперь все поняла, просто меня смутило слово "даже"
Цитата: beomasterЧто надо. После раздербанивания разными методами корневого кома и использования крупноструктурного субстрата за сезон-два вымыть мелкие частицы из кома проливом при поливе и получить чистую подушку корней.
Вот это для меня новость - если это возможно, то точно стоит последовать вашему примеру. Одно уточнение - вымыть проливом - т. е. как это? Методом погружения поливать?

beomaster

Предполагается, что дренажные отверстия крупные. Хороший дренаж. Полив я делаю до основательного пролива воды из дренажных отверстий (на азальках водичку не экономлю). Погружение раз в месяц (с удобрениями), потом сливаем излишки воды, наклоняя горшок вправо-влево.
Короче, вымывается. Тихим сапом, но да.
Можно, конечно, размять слегка подсушенный ком ладонями и сполоснуть под душем, но, с азальками, сами понимаете, будет трупик.
Подрезать корни при пересадке при такой эксплуатации рекомендую, ессно, сверху, постепенно заголяем ствол до шейки, обрезаем подсыхающие мертвые корни. Нижняя часть кома- наше все, именно там образуются новые корешки ...
Во загнул :P ....

Филиппок

Отлично загнули - я по своей безграмотности корни подрезала бы снизу, как на других растениях.

Princess


klop

Цитата: PrincessЯ бы тоже снизу ... (стыдно)
Отчего стыдно? Разный метод - обычно стараются сохранить сущ. ком и соотв. корни, но можно и так, если верхние - отмирающие.

beomaster

Да, причем искусственно умерщвляемые, так мы уплощаем мочалку и заголяем стволик. Вот. Можно верх мочалки постепенно обнажать до подсыхания, ну и подрезать скоко надо. Так вроде менее критично, чем ком поперек кромсать

Vita


beomaster

После солнечных праздников я задался вопросом: а зачем я оставил в помещении азалию в бонсайном субстрате? Остальные прекрасно обжились на балконе,великолепно себя чувствуют, а эта борется за жизнь уже все лето, да с постоянной подсушкой. В общем, отправилась на балкон, надеюсь, ночи будут прохладные. А то совсем ее жизнь побила.