Штамбовая азалия в безземельном субстрате

Автор beomaster, 06 апреля 2007, 19:22:06

« назад - далее »

beomaster

#45
Итак, пришло время подвести некие итоги эксперимента.
0. Азалия, пересаженная по-бонсайному сдохла, сообщением выше фото ее состояния, из которого она вышла икэбаной.
1. Азалия, пересаженная в "народный" безземельный субстрат (1 фото). Корневой ком разрезался вдоль. Ощущает себя отлично, самая крупная по кроне из всех.


2. Азалия, позднее пришедшая в эксперимент, белая, пересажена в смесь субстратов, корневая мочалка урезалась в горизонтальной плоскости с заголением стволика. Чувствует себя сами видите, но крону пока не набрала как предыдущая.

beomaster

3. Цветущая моя первая красная азалия, ком не резался почти, досыпался японский грунт для азалий канума. Цветет, в меру густо, хорошо переносит гнутие ствола, канума покрылась мелким плотным слоем мха( не путать с подсаженным с первой фото)

4. И, наконец, бело-розовая с естественным изгибом стволика, перенесшая пересушку с прекращением цветения живет и здравствует. Досыпаласт смесью песка и акадамы в свое время, ком не резался.

Далее сюда буду помещать фотки, ежели кто зацветет. Эксперимент закрыт.

Vita

#47
э-э-э....как это эксперимент закрыт?
мне кажется что тут ещё много не решено, и какие выводы ты сдлеаешь сам? кроме констатации результатов.

во-первых. почему всё таки погибла азалия в бонсайном субстрате? :huh: вроде так долго боролась за жизнь. Что ж бонсайный грунт так плох для азалий? И больше не стоит в него сажать???

во-вторых. Павел, у тебя в списке два пункта с цифрой два, поэтому я уже запуталась, сколько же азалий было...

и ещё несколько вопросов :)  так будешь формировать бонсай из азалии или нет? . Если да, то ещё один вопрос. Нужна ли эта "шапочка на палочке"  :D для будущих форм? мы теперь ждём практикум по формировке ;)

beomaster

Первый практикум по формировке не задался. Красная азалия из предыдущего моего поста, которая в прямом горшке с растяжкой на наклон ствола отцвела на той неделе и я решил снять растяжку и наложить проволоку на зиму. Рассчитал по веткам 2,5 квадрата, наложил, но, при изгибах обломилась центральная ветка. Причем на так уж и гнул. Вот что осталось, смотрите, пока не сдохла ;) . Прикорневой длинный росток одревеснел и я его оставил, глядишь, сгодится.

beomaster

По остальным скажу следующее. Набравшая самый большой объем кроны за сезон красная в "народном" субстрате азалия не намечает бутонов совсем. Белая в смеси субстратов- даже коры накрошил- набрала крону поменьше и вот-вот войдет в цветение, причем очень густое. Бело-розовая красавица с изогнутым стволиком тоже готовится цвести, чемпион по пробуждению спящих почек на стволе, буду наращивать их чтобы было потом из чего выбрать.
Так что, Юля, это шапочка на палочке только первое время, пару лет терпения, и все будет.

Vita

Хорошо, Павел!

желаю тебе и всем остальным удачи с азалиями!

р.с. мои пока живы, с июня сидят, удивительно, но пересушку терпят, видать сильные растения купила, надеюсь уцелеют, я в них влюблена.

mauss

Добрый день, коллеги.Нужен ваш совет. Имеется штамбовая азалия ,купленная неделю назад. Мочалка, цветёт, не пересаживал. Выглядит вполне здоровой. Хочу её перевалить и сделать воздушную отводку что бы получить нормальные корни. Кто пробовал отводку на азалии и можно ли это делать сейчас? Или дождатся пока отцветёт?

beomaster

Отводку я не делал, но думаю, что надо дождаться конца цветения, потом отдых месяц минимум, потом только ставить. Если это будет еще зима, лучше дождаться весны. Отводится лучше всего в период наращивания зеленой массы.

Little_flea

Небольшой вопросик по обрезки азалии:

Читал что для того чтоб заклались цветочные почки
 азалию необходимо обрезать. Как правильно это делать?
 Когда она отцветёт, затем подрезать ветки на которых
 были цветки? Или же после цветения начнут расти новые ветки, 
а их уже приципывать и на них потом закладываются цветочные почки?
 
В общем совсем запутался, как именно производить обрезку, чтоб азалия 
зацвела на следующий год?

beomaster

Отцвела-обрезка-покой-вегетация-цветение

Little_flea

Цитата: beomasterОтцвела-обрезка-покой-вегетация-цветение
Большое спасибо...)))

Natali

Азалия цветет и на новых побегах и на старых, пересадка стимулирует цветение. У меня вот азалия зацвела сразу после обрезки, хоть и была выставлена на покой на прохладный балкон и был сокращен полив!

Если исходить из вопроса:
ЦитироватьКогда она отцветёт, затем подрезать ветки на которых были цветки? Или же после цветения начнут расти новые ветки, а их уже приципывать и на них потом закладываются цветочные почки?
то "Когда она отцветёт, затем подрезать ветки" - те которые нужно по заданной форме кроны.

beomaster

Наливается цветом моя награда за год описанного в этом посте геморроя. Розовая тоже на подходе, фото позже.

Vita


Филиппок

Цитата: beomasterПосле раздербанивания разными методами корневого кома и использования крупноструктурного субстрата за сезон-два вымыть мелкие частицы из кома проливом при поливе и получить чистую подушку корней. Причем здоровых. Кто не верит- дождитесь следующей весны, при пересадке фото выложу.
Я хоть и на слово верю, но весны дожидаюсь - любопытно уж очень посмотреть на предел своих мечтаний. beomaster, когда планируете пересадку? Фото будут?