Цветение дикарей

Автор RSN, 09 апреля 2007, 19:11:53

« назад - далее »

RSN

#15
Образовалась завязь...
[attachment=7135:DSCI00012_1.JPG] [attachment=7136:DSCI00031_1.JPG]

Кысь

RSN, как классненько! Я вот думаю, может оставить плод вызревать, ведь  это же чернок укорененый от сеянца грейпа, а у черенков сильнее корневая, нежели у сеянцев, да и сезон сейчас благоприятный. Мобыть еще где цвет появится. Или как?

Jah

#17
Кысь, это как раз у сеянцев корневая мощнее :)

Кысь

Вот ведь! А я думала, что у черенков, так как, мне кажется, что у них корневая быстрее развивается, я подумала, что и качественнее.  Мне еще учиться и учиться... Ээх! :unsure:

RSN

Цитата: КысьRSN, как классненько! Я вот думаю, может оставить плод вызревать, ведь  это же чернок укорененый от сеянца грейпа, а у черенков сильнее корневая, нежели у сеянцев, да и сезон сейчас благоприятный. Мобыть еще где цвет появится. Или как?
Кысь, такому маленькому растению как мой сеянец, хоть укорененному черенку, хоть материнскому растению лучше не давать плодоносить, - все силы пойдут на плод, а растение или погибнет или будет сильно угнетено. Поэтому я подожду пока завязь увеличится до размера горошины или лесного ореха с целью закрепления у растения "материнского инстинкта", а потом оборву.

Odina

ЦитироватьПоэтому я подожду пока завязь увеличится до размера горошины или лесного ореха с целью закрепления у растения "материнского инстинкта", а потом оборву.
А как насчет рекомендаций дать юбилейному отцвести завязать завязь, а потом он угомонится? Или механизм разный?

Jah

Разный, Оля :) В случае с дикарем надо, чтоб гормоны "пропитали" все растение - грубо говоря, само растение еще "дичок", а цветочек - это почковая мутация. Чем дольше завязь будет висеть на растении, тем выше вероятность того, что все растение целиком "запомнит" гормональный статус, способствующий цветению.

dgakonda

ух ты какая красота. Это просто чудо. С некоторым опазданием и я вас поздравляю...

Ле

невероятно! Прекрасно. У меня дома сидит сеянец грейпа, долго думала, что с ним делать, но теперь решила оставить.

RSN

Цитата: dgakondaух ты какая красота. Это просто чудо. С некоторым опазданием и я вас поздравляю...
Спасибо! А завязь продолжает расти...

dgakonda

как интересно. интересно что из этого получится. Вы по мере появления новых признаков информируйте нас. это так необычно. может и плод будет.

RSN

Цитата: dgakondaкак интересно. интересно что из этого получится. Вы по мере появления новых признаков информируйте нас. это так необычно. может и плод будет.
Обязательно. :) Но, на данном этапе нужно выбирать, или плод или растение.

dgakonda

RSN, всегда чем-то рискуешь, Хотя я бы выбрала растение. А плодов всегда дождаться можно. Тем более если так рано зацвел. но все равно- это классно!!

RSN

Цитата: dgakonda...Хотя я бы выбрала растение. А плодов всегда дождаться можно. Тем более если так рано зацвел. но все равно- это классно!!
Конечно классно! И я растение выбираю. :)

Елена Елена

RSN

Может чуть-чуть подержите завязь, чтобы поддержать "половоззрелость" черенка? Тем более, что на черенке вроде больше 10 листьев, а это считается вроде как почти нормой на 1 плод...

интересно, а Вы не заметили остановки в росте или изменения цвета листьев или размера новых листьев?

Цитата: Jahа цветочек - это почковая мутация. Чем дольше завязь будет висеть на растении, тем выше вероятность того, что все растение целиком "запомнит" гормональный статус, способствующий цветению.

Jah

а это генная мутация?