Цветение дикарей

Автор RSN, 09 апреля 2007, 19:11:53

« назад - далее »

Jah

Варианты возможны следующие:
- Либо это мутация зародыша (семени),  вроде той, которая у карликового граната, кофе и муррайи - тогда она может закрепиться и в потомстве
- Либо это мутация почковая - грубо говоря, растение ни с того ни с сего под воздействием неблагоприятных (хотя, смотря с какой стороны посмотреть) факторов выпустило росток с новыми свойствами - если его черенковать, свойства сохранятся
- Либо это просто "ложная" сработка программы цветения - т.е. зародыш цветочной почки сформировался и сработал не от воздействия "гормонов цветения"
- Либо программа цветения таки сформировалась под воздействием неблагоприятных факторов (тогда все растение - физиологически взрослое)
Возможны и другие варианты - но в первую очередь в голову приходят именно эти

Елена Елена

Цитата: JahВарианты возможны следующие:
- Либо это мутация зародыша (семени),  вроде той, которая у карликового граната, кофе и муррайи - тогда она может закрепиться и в потомстве
- Либо это мутация почковая - грубо говоря, растение ни с того ни с сего под воздействием неблагоприятных (хотя, смотря с какой стороны посмотреть) факторов выпустило росток с новыми свойствами - если его черенковать, свойства сохранятся
- Либо это просто "ложная" сработка программы цветения - т.е. зародыш цветочной почки сформировался и сработал не от воздействия "гормонов цветения"
- Либо программа цветения таки сформировалась под воздействием неблагоприятных факторов (тогда все растение - физиологически взрослое)
Возможны и другие варианты - но в первую очередь в голову приходят именно эти

С первыми двумя вроде понятно -- наследственная изменчивость будет присутствовать.

А вот с третьим и четвёртым -- это изменение генотипа или фенотипа?

RSN

Цитата: Елена ЕленаRSN

Может чуть-чуть подержите завязь, чтобы поддержать "половоззрелость" черенка? Тем более, что на черенке вроде больше 10 листьев, а это считается вроде как почти нормой на 1 плод...

интересно, а Вы не заметили остановки в росте или изменения цвета листьев или размера новых листьев?
Елена Елена, я пока держу завязь на растени и как уже писал, надеюсь она провисит до размера лесного ореха, а после удалю.

Мое мнение насчет цветения такое: за счет среза черенка с последующим укоренением, на начальном этапе укоренения происходит уменьшение потока питательных веществ ко всем органам растения (как мне кажется можно сравнить с эффектом от 3, 4 порядка ветвей на растении). И запускается порграмма цветения, как у многих черенков при укоренении, которые вместо прироста выпускают бутоны.

Елена Елена

#33
Цитата: RSNна начальном этапе укоренения происходит уменьшение потока питательных веществ ко всем органам растения (как мне кажется можно сравнить с эффектом от 3, 4 порядка ветвей на растении). И запускается порграмма цветения, как у многих черенков при укоренении, которые вместо прироста выпускают бутоны.

Интересная мысль,
а если последовательно черенковать не так давно укоренённые черенки, то постоянное ухудшение условий стимулирует взросление и желание "продлить род" цветением ?

А то растишь тут деревья ....  фейхоа и гуава 6-летние никак не зацветут у меня. Хотя, конечно, это не самые удачные растения для черенкования :))

Indigo

ЦитироватьИнтересная мысль
Мысль - логически адекватная, с целью стимуляции цветения обычно перевязывают стволовую ветку, чем и запускают биологический механизм.

Елена Елена

Этот способ мне известен. Но на мои растенюхи пока не подействовал: и обвязывала, и делала кольцевой надрез.

Интересно сравнить эффективность разных способов. Хотя бы исходя из теоретических предположений.

Indigo

Цитироватьисходя из теоретических предположений.
Также могу заметить, что растения чутко реагируют на человеческую энергетику, у одних они охотно цветут, а в иных – несчастливых социумах (в равных условиях содержания), даже угнетаются. Ничего личного, просто интересный факт...

Ле

Да наверное есть истина в этой теории. У меня есть две подруги, попросили они у меня лимоны "дички". Я вырастила два практически одинаковых (по внешнему виду, размеру) растения. У одной растет, уже просто огромный, а у второй в два раза меньше и листики жухлые, чахлые. Кажется и кормит тем же и света хватает, НО не растет.

Елена Елена

Цитата: IndigoТакже могу заметить, что растения чутко реагируют на человеческую энергетику, у одних они охотно цветут, а в иных – несчастливых социумах (в равных условиях содержания), даже угнетаются. Ничего личного, просто интересный факт...


Что-то в этом есть :))
Иногда неожиданно радуют "сложные" растенюшки, а вроде бы "беспроблемные" -- ну никак. Хоть и любишь их одинаково ...

Или, например, где-нибудь на призводстве в тёмном коридоре практически без подкормок и пересаживаний, то с засухой, то с заливом цветут постоянно, а дома при всём правильном уходе, чуть ли не с шаманскими танцами, капризничают ...

Но мне, кажется, в продолжении темы, поскольку и растения, и люди достаточно пластичные существа, то со временем приспосабливаются друг к другу и начинают "думать в одном направлении"  :rolleyes:

fiollka

Цитата: RSNУ меня на прошлой неделе приятное событие произошло, срезанный и укорененный дикий годовалый грейпфрут выпустил бутон, на нулевом порядке, а сам-то ростом 10 сантиметров от земли! :rolleyes: Вот полюбуйтесь:
[attachment=6567:DSCI0010_1.JPG]
Оля я вас поздравляю с большой удачей но у Вас не дичь а нормальный грейпфрут а если бы это была бы дикая ветка то шипы были бы 20 сантиметровые,мне посчастливелось раздобыть такуюже веточку от огромного дерева которое считали диким изза шипов на скелетных ветвях :rolleyes:

RSN

Цитата: fiollkaОля я вас поздравляю с большой удачей но у Вас не дичь а нормальный грейпфрут а если бы это была бы дикая ветка то шипы были бы 20 сантиметровые,мне посчастливелось раздобыть такуюже веточку от огромного дерева которое считали диким изза шипов на скелетных ветвях :rolleyes:
fiollka, а какую Олю Вы поздравляете? ;)
По поводу "дикости" :)  моего грейпа нет никаких сомнений, он выращен из семечка магазинного грейпа. Большие шипы вырастают на взрослых растениях, а пока растения маленькие - и шипы маленькие.

Ле

RSN

Подскажите, что стало с Вашим дикарем?
Как, плод? Вы его сняли? Как ведет себя черенок.

RSN

Цитата: ЛеRSN

Подскажите, что стало с Вашим дикарем?
Как, плод? Вы его сняли? Как ведет себя черенок.
Ле, завязь на моем грейпфруте сама потемнела и я ее срезал. Черенок, наверное, сам "понял", что ему еще рано плодоносить. :) А сейчас он начал отращивать побеги первого порядка.

Ле

Это хорошо, что черенок понял, что ему нужно. ^_^ . Вот мой лимончик не хочет листики выпускать, ростит цветочки. С нового года не успакоеться.

doc

Цитата: RSNЛе, завязь на моем грейпфруте сама потемнела и я ее срезал. Черенок, наверное, сам "понял", что ему еще рано плодоносить. :) А сейчас он начал отращивать побеги первого порядка.


Как сейчас поживает саженец грейпфрукта? Интересно ведь :)