Цветение дикарей

Автор RSN, 09 апреля 2007, 19:11:53

« назад - далее »

RSN

У меня на прошлой неделе приятное событие произошло, срезанный и укорененный дикий годовалый грейпфрут выпустил бутон, на нулевом порядке, а сам-то ростом 10 сантиметров от земли! :rolleyes: Вот полюбуйтесь:
[attachment=6567:DSCI0010_1.JPG]

Кысь

Ух ты! А можно поподробней об этом,RSN. Так интересно! Срезаный черенок от дикаря сеянца?
 А то у меня столько грейпов повылазило, мож чего тоже скоро зацветет.

Jah

Ооо, RSN, Вам респект! Поздравляю! Это не просто приятное событие для Вас, это настоящее чудо для всех форумчан!
Сколько было лет материнскому растению? Какого порядка на нем были ветки? Какого порядка был черенок?

RSN

Цитата: КысьУх ты! А можно поподробней об этом,RSN. Так интересно! Срезаный черенок от дикаря сеянца?
 А то у меня столько грейпов повылазило, мож чего тоже скоро зацветет.
Да, это срезанный и потом укорененный сам сеянец грейпфрут, потому, что был срезан для прививки на его корень сортового цитруса. Потом он был укоренен и прозимовал на балконе, а сейчас зацвел. Если бы он оставался на своих корнях то ему примерно в конце весны - начале лета исполнился бы год.

Цитата: JahОоо, RSN, Вам респект! Поздравляю! Это не просто приятное событие для Вас, это настоящее чудо для всех форумчан!
Сколько было лет материнскому растению? Какого порядка на нем были ветки? Какого порядка был черенок?
Jah, на Ваши вопросы я тоже вроде бы ответил, чуть выше.

Jah

RSN, я в восхищении, честно! Обязательно размножьте этот грейп - возможно, это какая-то мутация, как у карликового граната и муррайи, которая позволяет цвести в младенческом возрасте.

Enchantress

с ума сойти, супер.
Моему грейпу в этом году ровно 10 лет, и я мечтаю о том, что может быть когда-нибудь произойдет ЧУДО.
А какая зимовка была на балконе, температура??? Может в этом дело?

Я встаю в очередь за черенком :D

Кысь

Вот я шляпа! RSN, я вас поздравляю конечно же!!!!!! Ваш опыт прям вдохновляет! Теперь есть смысл пересаживать и растить мою грейпфрутовую братию не только в качестве подвойного материала.
 А помните, кто-то где-то писал(не помню в каком разделе именно и кто) о плодоношение розового грейпфрута? Но как-то вскользь, без подробностей.

RSN

Цитата: Enchantressс ума сойти, супер.
Моему грейпу в этом году ровно 10 лет, и я мечтаю о том, что может быть когда-нибудь произойдет ЧУДО.
А какая зимовка была на балконе, температура??? Может в этом дело?
Зимовка на балконе была при температуре 8-12 град. Конечно свою роль сыграла и зимовка и укоренение и еще что-то... :)
Цитата: EnchantressЯ встаю в очередь за черенком :D
Без проблем, как только подрастет. :)

Елена Елена

RSN  Поздравляю !!!

А я-то думаю, куда это грейпфруты из магазина пропали ... а это, цветолюбы всё плоды скупили и давай по Вашему примеру теперь  семена закапывать   :D

ВАЛЕРИЙ

Похожая история была у моего друга. Сеянец грейпфрута зимовал в прохладном помещении и в первую свою весну зацвел. Конечно же цвести и плодоносить ему не позволили. С тех пор прошло уже много лет. Грейпфрут основательно разросся, но цвести и не думает :(

Кысь

А что если позволить только процвести таким растениям, все-равно весна сейчас, думаю, что много сил  они не потеряют, а цветение может будет стимулятором дальнейшего. Кто, что думает на этот счет?

Enchantress

да, кстати, RSN, вы дадите своему грейпу цвети или уже чикнули бутон?

Что касается меня, думаю что это в корни не правилоно, но я бы дала отцвести, да и плоду сформироваться, такое раз в жизни бывает, тем более Валерий говорит, что один раз зацвел и больше не собирается.

tsitrys

Цитата: Enchantressда, кстати, RSN, вы дадите своему грейпу цвети или уже чикнули бутон?

Что касается меня, думаю что это в корни не правилоно, но я бы дала отцвести, да и плоду сформироваться, такое раз в жизни бывает, тем более Валерий говорит, что один раз зацвел и больше не собирается.

Вот абзац из книги »Субтропики в комнате».

«Любитель из Москвы Ю.Ю. Питровский спрашивает, верно ли пишется в брошюрах, что из всех цитрусовых растений раньше всего вступают в плодоношение сеянцы грейпфрута .Действительно, довольно часто это явление наблюдали и мы На Сочинской опытной станции, когда выросшие сеянцы грейпфрута из весенних посевов в октябре того же года цвели ,но завязи вскоре осыпались. После этого следующее цветение наблюдалось только через 10-12 лет.»

RSN

Цитата: Enchantressда, кстати, RSN, вы дадите своему грейпу цвети или уже чикнули бутон?

Что касается меня, думаю что это в корни не правилоно, но я бы дала отцвести, да и плоду сформироваться, такое раз в жизни бывает, тем более Валерий говорит, что один раз зацвел и больше не собирается.
Enchantress, я оставлю этот бутон у своего грейпа и надеюсь, что и завязь образуется. А там дальше посмотрим, может быть и есть смысл оставить завязь, но не до полного вызревания конечно...

Цитата: Елена ЕленаRSN  Поздравляю !!!

А я-то думаю, куда это грейпфруты из магазина пропали ... а это, цветолюбы всё плоды скупили и давай по Вашему примеру теперь  семена закапывать   :D
Спасибо, Елена Елена, но цвтолюбы и без меня знают, что из грейпов неплохие подвои получаются, к тому же и зацвести могут. :)

RSN

А сеянец цветет и пахнет :) на весь балкон.
[attachment=7062:DSCI0025_1.JPG]
и что интересно, у лита под цветком еще и пестролистность проявилась:
[attachment=7063:DSCI0021_1.JPG]