Роза садовая

Автор marie, 24 июня 2005, 21:27:42

« назад - далее »

Садовник

Вот так вот меня надули! :angry: Не буду больше покупать розы в магазинах, даже в крупных. Нет ничего лучше старой доброй ТСХА. Полюбуйтесь ка на мою "розовую" английскую розу:

Она немного болела. Мне пришлось оборвать почти все листья, только на макушке здоровые не трогала. Но новые листочки уже лезут. Большое спасибо Северине за своевременную помощь и дельный совет!

LanaZ

Доброго дня суток, уважаемые форумчане!
Не один год выращиваю на открытом балконе привитые розы, и в этом нелёгком увлечении есть и положительный и отрицательный опыт. Может кто-то из Вас успешно выращивал привитые розы? Буду признательна  Вам за  помощь  в некоторых, пока сложных для меня вопросах.

Садовник

Только сегодня посадила в ведро купленные плетистые розы, 2 штуки. По цвету обещают быть тёмно-розовыми, махровыми. Сорт называется "Orfeo". Посмотрим, что получится.

В рошлом году получилась вместо розовой жёлтая, но тоже очень красивая, особо не печалилась. Вот только они у меня на время. В мае отвезу тёте. Подумываю и себе посадить тоже, только скорее всего простые комнатные. Они хоть не такие большие потом будут, что очень хорошо в условиях столь ограниченного пространства.

SergeyVas

Всем доброго времени суток!
Я просто болею розами, имею солнечный балкон и очень хочу выращивать там розы. Месяц назад купила себе кустик миниатюрной розы, но уехала на неделю в командировку и муж от волнения и старания розу залил без меня, чуть ли ни каждый день поливал. Из четырех кустиков у меня осталось всего два пенька. И те подсыхают и боюсь не выживут :( Вчера опять себе купила кустик розы, в надежде таки высадить ее на балкон. Подскажите, с какой температуры ночью следует выставлять розы на балкон? Хочу выставить в горшке, есть ли большая разница керамический он или пластиковый? Когда и как лучше этот кустик в горшок пересадить?

Садовник

#34
Симпатичная розочка.  Судя по фото ярко-розовая. Красивая!
Её уже сейчас можно выставлять на балкон днём, а на ночь пока оставлять в квартире. Вы в любой момент можете убрать розу с балкона если погода резко испортится. Я свои садовые выставила на открытый балкон ещё неделю назад, и на ночь не убираю(я живу в Москве, поэтому данные коментария относятся ко мне подобным, поскольку пока не известно откуда Вы). Они ж выжерживают заморозки до -5..-7. А вот комнатные (миниатюрные) слабее в этом отношении.
Пересаживают недели через 1,5 после покупки.
Горшок возьмите лучше пластиковый, пошире, и рассадите розы подальше аккуратно разорвав ком, чтоб не запрели в дальнейшем, когда будут расти.

SergeyVas

Садовник, огромное спасибо за совет. Я живу в Западной Европе. У нас сейчас температура ночью +8 +10, все боюсь что ей холодно будет :) А вот днем до + 19 может доходить, но есть тенек на балконе. Вы говорите разорвав ком, а как же корни? Не погибнут растения? :blink: И еще такой вопрос, надо ли их отмывать от покупной земли, или просто перевалить?

Садовник

#36
Ууууу......тогда можно смело выставлять на день, а ночью убирать, пока роза не приживётся в горшке. Думаю можно будет не убирать её уже недели через 2 после пересадки.
Не погибнут. Аккуратно пальцами разправляйте запутавшиеся корни, не бойтесь. Предварительно пускай ком немного просохнет, но не совсем, лишь бы не был мокрым хоть выжимай.
Промывка корней как раз может больше повредить им, чем разрывание кома. Если Вам кажется, что земля совсем уж непригодна для дальнейшего использования, то просто стряхните-смахните пальцами лишнее по возможности, совсем уж не оголяя корни.

SergeyVas

Хорошо, проведу подобный эксперимент :) А вот когда я их купила, ком земли как раз был мокрый, хоть выжимай. Стоит сейчас, пока еще мокрый. Я не поливаю. Ток листики за все это время один раз опрыскала.

Садовник

Ну в магазине особо не церемонятся насчёт условий выращивания тех или иных растений. Главное, чтоб имели товарный вид. Может и есть сознательные продавцы, но мне пока такие не встречались.

Садовник

В тему о не товарном виде: купила недели 1,5 назад розу флорибунда ярко-жёлтую, называется Yellow Summer. Она была засушена, но по виду ещё не совсем. Три стебля, один из них очень толстый, на него и делала ставку. Дома оказалось, что один тонкий стебель сломан почти у основания, ну я и второй отстригла, чтоб проверить характер засушенности и чтоб не отнимал силы у корневой системы. Оставила только самый толстый и здоровый на вид. Вот. В ведро на постоянку не сажала, а только корни присыпала(ещё и земли в наличии было мало), опрыскала побеги простой водой и накрыла пакетом их сверху, типа банька. И вот дня два тому назад решила посмотреть, как она там, думает ли приходить в себя. Раскопала корни и ахнула! В нескольких местах появились новые белые, тонкие как волосинки, корешки!!! Радости моей не было предела!!!  У меня вообще-то тяжёлая рука, мало что выживает. Щас розу выставила на балкон на солнышко, ночью уже тепло и поэтому не убираю. Сейчас жду, когда проснутся "резервные" почки.

SergeyVas

Садовник, везет :) А моя стоит пока. В пакет не одевала, но торф в котором она продавалась высох, думаю, может ей сегодня горячий душ устроить? А то она у меня нижние листики сбрасывать начала..не нравится мне это дело <_<

Садовник

Сделайте ей горячий душ. И ком пропитается нормально и паразиты,если какие есть, смоются с листвы. Снизу листья тоже промойте.
А листья сбрасывает....Когда у меня были миниатюрные розы, то тоже после покупки сбрасывали и бутоны и часть листвы. Похоже для них это нормально, не переживайте - это временное явление.

SergeyVas

Листьев сбросила, но мало, буквально штучки три...и один бутон сейчас замечаю, кончики на лепестках подвяли. А в остальном стоит, не пересаживала пока, вчера сделала горячий душ. Купила специальную палочку-влагомер, чтобы знать, когда поливать. В общем делаю для нее все, что возможно, пусть только попробует не прижиться:) :angry:

Садовник

Проснулись резервные почки на моей флорибунде!!!!!!!!!!!!  Сразу 4 штуки лезут из земли! Главное чтоб не дикари. Но уже завтра уедет она на ПМЖ в Кострому, там и посмотрю при посадке что за почки.

SergeyVas

А как отличить дичек от нормальных побегов???? А я пересадила свою вышеописанную и на балкон выставила в горшке. Вроде прижилась (ттт) :lol: Бутоны не отрезала, срезала только два цветка, которые были на ней при покупке. Все бутоны распустились и по очереди отцвели. Остался на ней последний цветочек, на соседних кустах листьев навыпускала новых. Только вот на одном кустике (как раз на том с последним цветочком) несколько листьев от кончиков желтеют...боюсь, как бы я ее не залила :unsure: выглядит примерно так