Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Anonymous

У моего дерева сейчас некоторая проблема... в феврале из-за пересыхания мандарин сбросил листья и до сих пор, на дворе уже май, не растут, только вот появились и активно развиваются завязи цветков... мне кажется это не нормально, стоит глобальный вопрос, когда будут листья? тк цветы наверно скоро буду стрич, тк мандарин у меня совсем молодой (в декабре купил саженец), не хватит силенок на них, тем более без листьев...

Заметил одну вещь, я его купил привитым, из пенька растет как бы 2 куста, вот один что сейчас цветет и самый большой без листьев и листья даже не собираются появляться по моему, а вот второй небольшой отросток из пенька, довольно бодро выглядит, у него листья в тот момент не опали, возник еще один вопрос, а может из пенька пробился таки не привитый отросток, который берет все соки на себя и не дает развиваться второму (тому что сбросил листья и сейчас пытается завязать цветы) большому отростку.
 
Так же в этот период в начала февтраля переболело 2 раза, один раз какие то жучки стали есть листья, потом наросты на стволе были, от недостатка влаги мне сказали, оба раза вывел химикатом каки то, в ампулах проадется...

Для увлажнения воздуха прочитал некоторые рекомендации и соорудил некоторое приспособление, вентилятор от процессора направил на некую чашу с водой и поставил это рядом с горшком.
 
Что можно сделать в данной ситуации с листьями?
Может попробовать отрезать отросток с листьями, я думаю он не привитый, тк почему даже не хочет цвести на ряду с "лысым"  :)

Алекс

bwtm

Цветы на деревце удалить немедленно. Осмотрите место прививки, если новый побег вырос ниже – удалите. Наросты на стволике появились не из-за пересушки, а скорее всего это щитовка. Сейчас-то они исчезли? Продолжайте создавать комфортные условия жизни деревца, увлажняйте, не ставте на солнце – сейчас ему нужен яркий рассеяный свет. О своих наблюдениях пишите.

Anonymous

#2
Цитата: "АлексЦветы на деревце удалить немедленно. Осмотрите место прививки, если новый побег вырос ниже – удалите. Наросты на стволике появились не из-за пересушки, а скорее всего это щитовка. Сейчас-то они исчезли? Продолжайте создавать комфортные условия жизни деревца, увлажняйте, не ставте на солнце – сейчас ему нужен яркий рассеяный свет. О своих наблюдениях пишите.

А как мне точно определить побег привитый или нет?
Мои подозрения того что он не привитый складываются из-за того что на нем на ряду с другим кустом не появляется цветков, а растет он примерно ровно из шрама прививания, я не могу 100% сказать привитый он или нет... но ввиду того что не цветет, наверно он непривитый.
Я правильно делаю вывод? :)
И если же его таки надо удалить, то как это сделать?
Просто отрезать ножницами или сначала как нить перетянуть?

Так же купил удобрение в небольших пакетиках, специально для цитрусовых, развожу, поливаю раз в 2 недели.

Алекс

bwtm

Если он не цветет это не показатель, этот побег, если он вырос выше места прививки, может зацвести на следующий год. Вы точно знаете что у вас цитрус мандарин? Если да, то у настоящих мандаринов, к примеру Уншиу семян не бывает (2 полноценных семени на 1000 плодов), значит он привит на другом цитрусе. Внимательно осмотрите основание листа (черешок), на нем должны быть (если это мандарин) треугольные прямолинейные крылатки. Отсутствие их обозначает, что этот побег от подвоя. Сегодня пытался сфотографировать листья различных цитрусовых - потытка не удалась, попробую поместить завтра, но это будет в форуме \"Плодовый сад в комнате\"

Anonymous

Алекс

В общем даже не знаю что ответить, жаль цифрового фотика нету, показал бы...
То что манадрин большая доля вероятности, во первых когда покупал на ввц выбирал именно мандарин, надеюсь продавец не обманул, а во-вторых в тот момент он активно цвел, по признакам пахучести и стойкости запаха цветов похож, их я потом состриг, в третьих когда его одолели наросты на стволе, их приходилось сначала счищать, пахло конкрено манадрином. Настчет листьев... листья как листья :) На лысом остался единственный листочек, так он довольно таки похож на листья с побега.

В общем не знаю, не нравится мне этот побег, как я говорил он растет точно из шрама прививания, ни туда ни сюда, а потом он длиной ~20 см, ствол у основания ~5-6мм диаметром, не кустится, стебель конкретно зеленый и приямой как струнка, а вторая часть деверца (лысая) она довольно кривоватая, цвет не везде зеленый, а такой как бы морщинистая кора стала (может от того что гораздо старее) и даже на самых небольших веточках появлялись завязи цветов.

А больше всего меня нервирует, что оснавная часть дерева бедствует, а этому хоть бы хны :) после удобрения еще бодрее стал выглядеть, и почему то странно, когда были первые жучки, ему меньше всего досталось от них...

Алекс

bwtm

Ваше растение цепляется за жизнь всеми силами. Во-первых вместо листьев выбросило цветы, чтобы дать плоды для продолжения рода, во-вторых дало новый крепкий побег. Если Вы уверены, что куплен мандарин, и листья на побеге и на кроне очень похожи, то этот побег растет выше места прививки. Еще раз повторюсь – для подвоя саженцы мандаринов не используют, соответственно побег культурный – это мандарин. В любом случае его нужно оставить, еще не известно как поведет себя крона с опавшими листьями – может постепенно усохнуть, тогда из этого побега сформируете новую крону.

Anonymous

Алекс

Спасибо за разъяснение, я начала не понял насчет подвоя.

У меня вот еще один вопрос тревожит, я когда купил саженец он был в грубом целофановом пакете, и пророщен в какой то странной земле, что больше напоминает глину, я сначала подумал что это специальный грунт, потом когда пришло время пересаживать в горшек (купил в ноябре, сказали пересадить в горшок через 2 месяца), что бы пересадить подобрал горшек в диаметре мененого побольше чем сейчас был комок грунта, и купил соответственно земли для цитрусовых, так она совершенно другая, никапли не напоминает ту \"глину\" в которой был куплен саженец, но я таки не страл ничего делать ,на дно и по краям горшка насыпал новой земли.

Что за такой странный грунт у него изначально был?

Алекс

bwtm

Все правильно сделали, что не удалили тот ком земли, в котором росло растение – мандарин избежал лишней стрессовой ситуации. А земля скорее всего была взята с полей питомника, где выращивались саженцы, какой-нибудь суглинок. Специально там грунт для растений готовить не будут, а может быть основу земляной смеси составляет дерновая земля? Точно ответить не могу.

Юлия

#8
Добрый день! :D  Мандарин теряет листья, куплен был уже взрослым деревом в августе, листья зеленые, опавшие - тоже, признаков болезни я не вижу :twisted:  Но я о нем ничего не знаю, но уж очень хочется, чтобы рос :cry: Такими темпами он через неделю лысый будет :cry:

Yuri

теряет, скорее из-за смены условий содержания. Например резко изменилась освещенность. Здесь на форуме уже писали, Вы не первые :)

Алекс

#10
Юлия

Я стараюсь для себя приобретать небольшие растения - только что укорененные черенки. Такие растения быстрее приспосабливаются к новой среде обитания, быстрее привыкают и ко мне. Растения тоже живые организмы, все чувствуют, сказать об этом не могут.
Попробую еще раз изложить основные правила ухода за новыми питомцами, появившимися в доме.
1. Если прибретаете растение у знакомых, то обязательно попросите их рассказать все подробно о выращивании этого растения, условиях выращивания, чем кормили его, вообщем все, что любит и не любит. Не стесняйтесь лишний раз позвонить и задать какой-то вопрос. Постарайтесь создать похожие условия для растения, какие были у прежнего хозяина: направление окна относительно стран света, чувствительность к солнцу, влажность воздуха, полив, подкормка.
2. Растение попадает к Вам из магазина или оранжереи. Вы не знаете где оно раньше росло и в каких условиях. В этом случае нужен период адаптации.
Сейчас наступает тяжелое время для растений - зима. Учитывая множество вопросов, подготовлю тему о содержании цитрусовых в осенне-зимний период.
Юлия, осмотрите внимательно растение на наличие вредителей и обязательно проведите адаптационные мероприятия.

Алекс

Юлия
Возникнут вопросы, что-то будет непонятно - обязательно сразу сообщите.

inch

У меня 2 мандарина, стоят на одном подоконнике, но один под форточкой. Я держала форточку приоткрытой (пыталась температуру понизить) и у того, который под форточкой листья на последнем приросте сложились вдоль веток и подвяли слегка, я сразу форточку закрыла, когда заметила. А сегодня уже на всех ветках листья подсохли. Вредителей нет. Соседний мандарин свежий. Что делать? Можно ли как-то спасти? я побрызгала водой и пакет натянула не плотно. Условия у них одинаковые - полив, подкормка.

Алекс

inch
Может под пакетом листочки отойдут, но полностью я не уверен. Ткани молодых листочков получили удар холодным воздухом, сообщение между сосудами нарушено, происходит отмирание тканей (тоже самое происходит у животных при обморожении). Попробуйте протереть листочки тонким слоем растительного масла (очень тонким), чтобы уменьшить испарение влаги листочками. Если листочки восстановятся, то масло нужно сразу же смыть губкой с мылом.

inch

Алекс!!! Спасибо  огромное!!! я так на Вас надеялась.