Лагерстремия

Автор sermat, 12 июня 2005, 19:19:07

« назад - далее »

beomaster

Возьмите поровну. Из органики можно добавить тертой сосновой коры для орхидей. Из неорганики немного угля-можно подробить который для шашлыков. Можно слегка сыпануть хвои- такое тоже продают, она потом будет умягчать впитанную субстратом воду. Пересаживать не надо, Вы разведите лоток кипяченой воды с гетероауксином и цирконом, выньте ее из плошки и отмочите часа 2, потом рукой корни помните и выполоскайте слегка что выполощется в том же лотке. Ну, а потом в посуду. Дренаж-обычный керамзит 5-10мм, сверху слой крупного песка-чтобы не вымывался субстрат.
Все компоненты субстрата просеять сквозь миллиметровое сито на предмет пыли!

noname

#16
Раз есть тема о лагерстромии, то я сюда. если не сюда, то уважаемый модератор пусть определит меня куда положено.
Итак: от бесполезности сиего растения (фото есть в сообщении ) я его постригла налысо! Осталась рогатка в прямом смысле слова. Ни веток, ни листьев! Один стволик длиннее, другой короче. Теперь это нечно опять обросло. Обчиталась я всех терминов и поняла что именуется это пеньком. Вот что теперь с точки зрения бонсая можно соорудить из моего пенька лагерстрёмного?
Это она спереди и сзади, одинаковая со всех сторон.

...

Vita

#17
Северина, почему же не сюда? раз появилась охота вырастить бонсайчик, то к нам  :D

Если обросло то что было показано в сообщении 5, то я бы одну штуку- то отрезала

[attachment=8773:____.jpg]

а дальше выбрать стиль, и пытаться развивать нужные веточки, посмотри здесь https://www.bonsai.net.ru/stile.html
может хокидати подойдёт лучше всего?

noname

Обрезала я ее в точности, как на фото, по красным линиям и осталась соответственно нижняя часть. Теперь она уже вот так облохматилась, как на фото выше.

tyuka

недели 2,5 назад вытащила свою кросавицу на балкон. постояла она там, подумала, и пустилась в рост. с каждой веточки, тьфу-тьфу, по 3, а то и 4 новых листочка))

Natali

Оксан, если честно то тебе трудно что-то советовать не видя как растут ветки от основания (т.е. от места обрезки, где они начали ветвится). Получается что у тебя небольшая "вилка" от каждой ветви еще пошли боковые побеги.
Лично я бы сделала из него крошечный штамбик. Т.е. обрезала бы так чтобы осталась круглая шапочка:


И потом делать дефолиацию - как объяснял Genn: "Например каждый день Вы отрезаете три самых больших листа. Листья , которые вырастут на их месте, становяться как бы в очередь на отрезание, причём время рассчитывается так, что когда прийдёт их очередь они будут немного меньше своих предшественников. И так до бесконечности."

Вот так я себе представляю...

noname

ЦитироватьЛистья , которые вырастут на их месте
Или я не догоняю чего-то, но на месте опавших или отрезанных листьев у меня никогда не отрастали новые! Ветки - да! И возможно листья уже на них были бы мельче. Но вторично отросших  листьев на месте предыдущих не видела ни разу.

Vita

Северина, ответ на ваш вопрос здесь в теме по формировке https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12225&st=0
конкретно сообщения №10 и 11

Natali

Иными словами, обрезка листьев (самой листовой пластинки, а не побега) приводит к пробуждению спящих почек и провоцирует дальнейшее ветвление.
Оксан, только будешь подстригать чаще :rolleyes:

Nadezhda

#24
Насколько я читала про дефолиацию, так основным условием для уменьшения листьев служит их единовременное удаление. То есть все сразу одним махом. А вот ежли по очереди, так тогда будут вместо листочков веточки...Хотя я могу и ошибаться, на своих питомцах я пока не приминяла данный способ. :)

Genn

Я пояснил разницу между дефолиацией и обрезкой листьев , без конкретного
применения этого способа на тот или иной вид дерева . В случае с лагерстремией
я не знаю , что там вырастает , веточки или листья . Я применял этот способ на
фикусах Бенджамина -работает замечательно . Да из пазуха начинает расти
веточка , но первый лист вырастает почти сразу , поэтому он занимает место отрезанного листа . Дальнейшее продолжение веточки отрезается .

noname

Простите идиота, но я  не вижу разницы между обрезкой листа и его отрыванием!!! Изменится-то что в этом случае? Хоть так хоть так должны начать расти ветви второго порядка. Вопрос только в том, где будет у лагерстромии тот самый первый лист, сразу на месте оторванного или выше.
И все таки, по три в день или одним махом. Люди! Пока я тут буду это.., лето закончится уже, расти нам когда?

Nadezhda

северина, ну вы попробуйте срезать несколько самых больших, подождите пару недель, посмотрите что будет и нам расскажите. Ну если все в порядке, тогда все махом... А вообще еще можно попробовать отрезать листок так, чтобы оставить листовую ножку, может что и даст :)

Genn

Цитата: северинаПростите идиота, но я  не вижу разницы между обрезкой листа и его отрыванием!!!
Я думаю , что при обрывании Вы можете повредить пазух из которого должна вырасти новая веточка или листик . Кроме того не в каждое место можно залезть руками , что бы оборвать лист .

Genn

Цитата: Nadezhdaсеверина[/bможно попробовать отрезать листок так, чтобы оставить листовую ножку, может что и даст :)

Листовая ножка оставляётся в любом случае , отрезание проводится по листовой пластине .