Лагерстремия

Автор sermat, 12 июня 2005, 19:19:07

« назад - далее »

sermat

Очень нужет совет по поводу посадки семян, почвы, условий содержания. В нете почти ничего нет. :cry:

Некто

А в чем проблема? Сажать, как написано в инструкции к пакету. Если семена хорошие, взойдут и заколосятся.
Я со своей как-то особо не заморачивался. Посадил семена где-то в мае-июне, взошли быстро. Лишние растения раздал, сейчас дома только одно. В прошлом году цвело все лето. В этом имел неосторожность по весне прищипнуть, так бутоны только сейчас начали появляться. Кстати, прищипка надежд не оправдала. Боковые побеги не пошли, просто из места прищипки выросли новые, по одному.
Так она выглядела весной.

sermat

Некто, а вы в какой земле ее растите?

Некто

В обычной универсальной. На дно дренаж, в землю добавки- перлит, вермикулит, сфагнум, кокосовое волокно.

Некто

В прошлом году цвела очень обильно, даже листвы видно не было. Этим летом - немного слабее.

Некто

#5
Цвести она собралась уже на первом году к зиме. Мелкое такое недоразумение, вроде на покой отправлять, а тут бутоны. Цветение, конечно, слабенькое, но все же было.
Первую зиму держал в относительном тепле, поэтому листва держалась. В прошлом году летом деревцо хорошо подросло и все было усеяно цветами. Поздней осенью отправил на покой. Есть у меня подоконник без батареи внизу, да еще и окно старое деревянное, со щелями. Там зимой температура может опуститься до 5-7 градусов. Если на улице морозно, конечно. Держу там лантану, розы и вот лагерстремию.
Прошлой зимой она сбросила всю листву где-то к Новому году, с в февраля начала растить новую. Ну и вот, сейчас цветет. Возраст 3 года. Что будет дальше, посмотрим.

fraoola

А где можно узнать-почитать про это чудо ? Я такого не видела никогда...

МФ

В Никитском ботаническом саду (южный берег Крыма) лагестермия растет в условиях открытого грунта, мы были там недавно, сфотографировались под ней. Огромный куст, типа орешника в нашей средней полосе. Рядом растут олеандры, они до нее не дотягивают.  Условия содержания у нее и олеандра по-видимому схожи. А еще она зовется \"индийская сирень\".

tyuka

На 8е марта подарили мне вот такой цветочек. Растет у меня понемножку, адаптировался уже,  кажется пересажиавть уже можно. Только вот не знаю во что и как.
И кто-нибудь растит такого зверя? Как с ней? Что о ней говорят?

beomaster

Индийскую сирень не имею, но в сети достаточно инфы. Все в общем банально- летом на улице или лоджии, зимой 10-15 достаточно, зацветет-порадуете нас. Корни как, из плошки не лезут? Может, перевалить с дренажом, субстрат из песка, вермикулита и керамзита (все фракции 2-5 мм, плошечку побольше, успеете еще в мелкой посуде), а через месяц и покормить можно. В конце июня обрезку и нам покажите.

noname

Странно... А Вы уверены, что это лагерстромия? Я свою уже три года из семян выращиваю и выглядит она совсем не так! У лагерстромии индийской (моей) даже листья расположены не супротивно, а очередные. И не блестят совсем.

beomaster

Может, спутано с LIGUSTRUM? Я сначала тоже на бирючину подумал, потом по ссылке глянул на фото
https://www.bonsaisale.ru/pages/2996.html
Тоже похоже. Поскольку не владелец, ориентируюсь только по фото. Кстати, условия содержания сходные ;)

noname

Прошу прощения у уважаемой аудитории за качество фото, на скорую руку они. Вот такая моя лагерстромия.


Ствол вот так всегда лохматится, а листья, если потереть или просто пошевелить растение, имеют довольно тяжелый и неприятный запах.

tyuka

Спасибо за ответы, большое.

северина, я рассмотрела Ваши фото, сравнила со своей, листочки расположены также. Похоже. У вас молоденькие листочки чуть закручиваются?
Покупала не я, было написано что это лагерстремия, а то что это точно она сказала женщина-дендролог, уж она то разбирается ))) сказала как раз что цвести будет красиво.

А корни торчат, вот и решила пересаживать. а Удобрять ее чем лучше? и последний вопрос  :rolleyes: в каком соотношении вермикулит, песок и керамзит?

noname

Нет, листочки не закручиваются и цвести она у меня никак не хочет!
Я свою не выращиваю, как бонсай (хотя вот ее на это дело не жалко, просто понятия в том бонсае у меня минус ноль!) и особого состава грунта не предоставляю, все, как всем - универсальный с вермикулитом и удобрения кемира и органика биоуд.